Большой полип

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Сделала колоноскопию под седацией. Результат прикрепляю. Такой полип похож на зно? Каковы шансы? Из жалоб метеоризм периодический, запоры всю жизнь.Характер кровянистых выделений изменился, появились прожилки крови на кале иногда темные сгустки на кале, в течение года, но кровь не всегда не каждый поход в туалет,списывала на геморрой но оказался полип.понятно что нужно дождаться результата гистологии и удалять его. Но кровоточивость и бугристость полипа это совсем плохо?

Эрозивный гастрит, гэрб, варикоз.
39 лет
18 Апреля ·Просмотров: 220·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию классификации и размерам полипа вероятнее всего будет аденоматозный полип - это доброкачественное образование , которые обязательно нужно удалить , так как есть потенциал уйти в онкологию . Как правило полипы 0-Ip на ножке , если начинают уходить в онко , то с верхушки , ножка самая последняя начинает меняться . В вашем случае вероятно , что доброкачественное , но точно скажет гистология . Доктор , что смотрел не описывает данных за онко , кровоточивость и бугристость у больших полипах на ножке часто встречается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Рамильевна, скажите если уже год как характер кровотечений изменился, это же еще не поздно, так быстро не переходит в онко?

Кровь при данном полипе не говорит обязательно об онко , при полипах на ножке может быть кровь , даже при доброкачественном процессе . Как правило после получения гистологии , в течении 4 месяцев полип желательно удалить , за этот период он мало вероятно, что поменяется . Но чем раньше удалить , тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из приложенного протокола исследования выявлен полип, большого размера, достоверно доктор не описывает данных за онкопатологию, но более точно можно будет говорить только после получения результатов гистологического исследования, после этого можно будет принимать решение о тактики его удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Юрьевич, скажите какие то надо лекарства принимать или как питаться чтоб он не повреждался не кровил? И после колоноскопии сейчас кровит алой кровью, это нормально?

Необходимо смягчать каловые массы, что бы не было дополнительной травматизации(можно применять форлакс или фитомуцил).
Кровить может полип после биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с протоколом колоноскопии
В описательной части доктор не указывает злокачественных признаков
Окончательный ответ будет только после гистологии
Так что сейчас повода для беспокойства нет
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ. Да я понимаю что все покажет биопсия, просто паника и хотелось бы хоть немного понимать по этой классфикации и большому размеру полипа, есть ли хоть маленький шанс что не будет зно?

Думаю, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным обследования обнаружен полипы предварительно с доброкачественными характеристиками (по описанию), но с потенциалом злокачественной трансформации. В таких случаях обязательна полипэктомия (удаление полипов), что и было выполнено. Гистологическая верификация позволит достоверно уточнить характеристики полипов.
В дальнейшем в подобных ситуациях проводится контроль колоноскопии через 12 месяцев ( в идеале ежегодно). Безусловно, существует риск повторного появления полипов, но какова вероятность, сказать невозможно, поэтому необходим периодический контроль.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным колоноскопии выявлены признаки полипа сигмовидной кишки. Полип на ножке, что косвенно может говорить о доброкачественном характера полипа.
Лучше дождаться результатов гистологического исследования. Такие полипы рекомендуется удалять эндоскопически в плановом порядке.
После удаления рекомендуется колоноскопия через год.