Ретрохориальная гематома, мадущие выделения

Добрый день! Попала в больницу с кровотечением на 8 неделе беременности и как итог - гематома размерами 5х3 мм. Три дня кололи транексам, свечи папаверин один раз в сутки и у утрожестан два раза в сутки свечи. Кровотечение закончилось, по результатам узи гематома стало примерно 1-2 мм. После выписки на следующий день начались коричневые мажущие выделения и стал немного тянуть живот. Стоит ли сейчас как-то об этом беспокоиться или это нормально? У утрожестан также ставлю свечи два раза в сутки по 200 мг и на ночь свечу папаверин + В6 50 мг один раз

МФЯ правого яичника
26 лет

Здравствуйте. Переживать не нужно, так опорожняется гематома, ничего страшного и опасного в этом нет, но в этом случае всё-таки рекомендовано Утрожестан использовать по 200 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и от тянущих болей можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином

Здравствуйте!
Динамика размеров гематомы по узи- положительная, размеры ее уменьшились.
Пока гематома сохраняется необходимо продолжить прием всех назначенных препаратов и постараться сохранять половой и физический покой.
При наличии гематомы, пусть даже небольших размеров, допустимы скудные мажущие выделения, тем самым данная гематома опорожняется.
Но не допустимы обильные, алые выделения. Если такие выделения вновь повторяются, то необходимо незамедлительно обратится в стационар.

Здравствуйте, коричневые выделения-это признак старой крови -так происходит опорожнение гематомы.
Поэтому не переживайте ,мы боимся свежей ,алой крови .
Утрожестан продолжайте до скринингового узи,там по ситуации доктор снизит дозировку либо отменит его постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Описанные вами выделения скорее всего связаны с ее опорожнением.
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию. Важно знать что « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .

Здравствуйте, не волнуйтесь, таким образом опорожняется гематома и подобные выделения могут быть достаточно длительное время.
Если они не ярко-красные, не обильные, то не представляют опасности.
Однако, все же рекомендуется соблюдать половой и физический покой, принимать назначенные препараты, выполнить контроль узи через 7-10 дней