Кто мог укусить ребёнка?
Ребёнка 4 года в парке развлечений кто-то укусил за руку (фото прилагаю). Помогите пожалуйста идентифицировать, кто мог так укусить? Все произошло в одном из павильонов парка с тусклым освещением, самого момента укуса мы не видели, так как там было довольно темно. Работник парка уверил нас, что к ним частенько прилетают осы и предположил, что именно оса его и укусила. Но меня смущает именно укус в виде царапины, может ли так укусить оса? И вообще похоже ли это на укус насекомого, а не животного? Ребенок какое-то время жаловался на боль и жжение, через какое то время отек спал, жжение и боль прекратились.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на след от укусов насекомых либо незначительная ссадина, возможно ребенок незаметно поранился
Маловероятно, что это укус животного, по фото не похоже
В подобных случаях, рекомендуется понаблюдать за этим элементом на кисти ближайшие дни, за характером покраснения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понять какое именно насекомое укусило сложно , к сожалению. -но тактика пока одна и та же будет
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
При зуде Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
На фото похоже на укус насекомого, при укусе животного остаётся след от нескольких зубов.
При отечности, зуде и жжении в месте укуса рекомендуют использовать Фенистил гель для уменьшения симптомов
Здравствуйте! Вполне возможно, что это может быть укус пчелы
Но точно идентифицировать по фото нельзя
В таком случае рекомендуется местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день
При нарастании отека может быть рекомендовано антигистаминное внутрь (зодак или зиртек)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На укус насекомого это вполне похоже , так как имеется отёк окружающих тканей.
И не исключено что, ребёнка могла укусить оса.
Возможно, ребёнок расчесал вместо укуса и образовалась ссадина.
Здравствуйте
По фотографии больше похоже на ссадину, чем на укус возможно, что ребеночек поранился?
В таких ситуациях целесобразно наблюдение за состоянием ребенка
За температурой тела, при зуде можнл дать антигистаминные( зиртек зодак)
Не забывайте поить обильно ребенка
Ханум Тофиковна, думаю, что вряд ли поранился, он просто стоял на одном месте, ничего не касаясь, пока не закричал от боли.
Ольга возможно дать антигистаминный или помазать место укуса фенистил гелем и посмотреть побледнеет ли место
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикреплённому фото можно предположить укус насекомого. Возможно,что это действительно была оса и след в виде царапины остался от жала,если ребенок смахнул насекомое с себя (обычно след остаётся в виде красной точки).
На след от укуса животного не похоже,т.к. там обычно остаются отметины от нескольких зубов.
В данной ситуации рекомендуется местно наносить гель Фенистил до 4 раз в день,чтобы уменьшить отечность места укуса. Внутрь так же для устранения дискомфорта и возможного зуда в области укуса-антигистаминные капли Зодак или Зиртек согласно возрастной дозировке ребенка.