Выделения вместо месячных

Здравствуйте, в прошлом году ходила к врачу по причине неостанавливающихся месячных. Прописали сначала транексам, потом дюфастон на полгода. Были выявлены мультифолликулярные яичники, низкий прогестерон, ферритин и витамин д. Принимала препараты железа и витамина д. Через полгода в мае после отмены дюфастона месячных не было 2 месяца, две недели назад начались небольшие выделения и идут до сих пор, но нормальных месячных так и нет. Подскажите, что делать в таком случае, к врачу сейчас пока нет возможности попасть.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая длительные кровянистые выделения можно купировать их приёмом транексама по 500 мг три раза в день до 7 дней и обязательно нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Екатерина Александровна, а если после 4 дней приёма транексама выделения не прекращаются, нужно продлить приём?

Да можно до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая длительность выделений,рекомендуется начать приём кровоостанавливающих препаратов: таб. Транексам 1000 мг по 1т 3 р в день до 5 дней и пройти узи малого таза для исключения патологии эндометрия.
При мультифолликулярных яичниках нет овуляции, естественно менструации во время не приходят. Если в ближайшее время беременности не планируется, то рекомендуется контроль цикла гормональными контрацептивами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для определения дальнейшей тактики лечения, необходимо сдать гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, эстрадиол + АМГ, ТТГ и сделать узи малого таза. Предположу, что имеет место отсутствие овуляции и тонкий эндометрий, из-за этого нарушение цикла. Важно еще понимать какие у вас репродуктивные планы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, скорее всего, сохраняется гормональный сбой: яичники не овулируют, эндометрий нарастает, но не отторгается как положено. Пока принимали дюфастон, организм получал искусственный прогестерон, и месячные шли регулярно. После отмены гормоны «замолчали», и цикл не восстановился. Сейчас идут затяжные мажущие выделения, это НЕ полноценная менструация, а реакция на нестабильный гормональный фон.
В похожих ситуациях рекомендуют с делать УЗИ малого таза, чтобы посмотреть, какой толщины эндометрий и нет ли гиперплазии. Сдать анализы на гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, свободный Т4, тестостерон, 17-ОН прогестерон, ДГЭА-с, поможет понять, как работают яичники и щитовидная железа.
После узи, если дюфастон раньше помог и переносился хорошо, можно повторить курс: по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Через несколько дней после отмены должно пойти кровотечение. Это будет значить, что эндометрий есть и он реагирует на прогестерон.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Анна Николаевна, сейчас выделения увеличились и ощущения, как во время месячных, это не они или всё же нормально начались?

Злата, возможно, наблюдайте, если кровотечение усилится (частая смена прокладок в течение 1-2 часов) или большие сгустки/боли-незамедлительно обратитесь за медицинской помощью в гинекологический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего данные клинические проявления связаны с мультифолликулярными яичниками. В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза и начать прием транексамовой кислоты в дозе 500 три раза в сутки до чистой прокладки.
С целью профилактики нерегулярного цикла при мультифолликулярных яичниках может быть рекомендовано принимать комбинированные оральные контрацептивы.