Волчанка или дерматит?
Появились высыпания на щеках,ощущение прилива крови к лицу,все лицо горело,намазал декспантенолом к вечеру сыпь прошла,что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте,Иван
По фото могу предположить
- Это проявления розацеа, эритематозная форма. Волчанки признаков нет
Решите вопрос с косметологом о проведении процедуры - фототерапия
уход за кожей лица:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Виктория Николаевна, это повторное проявление,сейчас закреплю,как было первый раз,анализы сдал сегодня,в понедельник будут готовы
Я вижу проявления Розацеа
Точно сказать может врач только после осмотра вас очно
По анализам рекомендации дала
Проверьте, что сдали, а что нет
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога‼️
Коррекцию проводит терапевт‼️
Виктория Николаевна, понял,во вторник записан на прием,буду узнавать
На здоровье
Виктория Николаевна, спасибо огромное)
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения похожи на розацеа.
Провоцирующие факторы: стрессы, действие высоких и низких температур, употребление горячей , острой пищи, алкоголя , инсоляция, гормональные изменения.
При таком заболевании кожа очень чувствительна.
В таких случаях рекомендуют крем розамет наносить тонким слоем, 1 раза в день (утром), крем элидел (хранить в холодильнике, при первых нанесениях может быть жжение) наносить тонким слоем 1 раз в день ( вечером)- 3-4 месяца. Минут через 30-40 после нанесения средств, можно увлажнять ( например биодерма sensibio AR увлажняющий крем ИЛИ toleriane rosalisk AR).
Не использовать лосьоны, тоники на спиртовой основе, так как кожа чувствительная избегать провоцирующие факторы (острую еду, алкоголь, горячие и холодные температуры, бани, гормональные мази).
Перед выходом на солнце использовать солнцезащитные крема с SPF 50.
Осенью можно пройти фототерапию у косметолога.
Вероника Эдуардовна, что можно сдать,чтобы исключить системную волчанку,начитался в интернете про нее ,да и бабочка похожая
Иммунологические тесты: на антинуклеарные антитела – ANA, антитела к нуклеопротеинам – анти-Ro/SS-A и анти-La/SS-B.
По описанию, изменениям данных за волчанку нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами .
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Наружно: утром Розамет тонким слоем
Вечером крем Элидел, наносить тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным легче переноситься
Курс 2-3 месяца
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Оксана Васильевна, началось все 18 мая,первый эпизод сыпи,с 1 июня начали болеть голени,болели только при пальпации,после локти,сделал узи и рентгены ,по узи эпикондилит обоих локтей,левый в стадии обострения,по голеностопам изменений нет,только остеоартроз,назначили физио и нпвс местно,боль в суставах прошла,но сейчас опять появилась сыпь,через день прошла,может ли быть скв ?симптомы очень похожи
Необходимо дообследование. Если ещё не сдавали.
Сдайте анализы Антинуклеарные антитела (АНА) – если положительный, далее:
Анти-dsDNA, анти-Sm (специфичны для СКВ)
Общий анализ крови:
Лейкопения, лимфопения, анемия
СРБ + прокальцитонин (чтобы отличить от инфекции)
АЛТ, АСТ, креатинин(оценка печени/почек)
Общий белок + белковые фракции (гипокомплементемия при СКВ)
Анализ мочи (протеинурия, гематурия – признаки волчаночного нефрита)
Отменить НПВС за 3 дня до сдачи анализов (могут исказить результаты
Оксана Васильевна, оак,бак,оам сдал,а терапевт может написать направление на иммунологические анализы или нужно обязательно идти к ревматологу,просто ревматологи в отпуске до августа
Да, обратитесь к терапевту,он должен направить на анализы при подозрении на волчанку.
Оксана Васильевна,может быть все таки волчанка?
Без анализов определить между Розацеа и волчанкой точно нельзя
Оксана Васильевна, кожные проявления волчанки могут так быстро проходить?
Принятый ответ
Иван, здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи, эритематозная форма. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Марина Викторовна, началось все 18 мая,первый эпизод сыпи,с 1 июня начали болеть голени,после локти,сделал узи и рентгены ,по узи эпикондилит обоих локтей,левый в стадии обострения,по голеностопам изменений нет,только остеоартроз,назначили физио и нпвс местно,боль в суставах прошла,но сейчас опять появилась сыпь,через день прошла,может ли быть скв ?симптомы очень похожи
Иван, у вас высыпания похожи как при розацея . Анализы все в норме на скв, можно ещё очно сдать соскоб на демодекс и проверить ЖКТ . Если там ничего не найдут сдайте повторно тесты на скв в динамике чтоб посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление прерозацеи -это начальные проявления розацеи-воспалительного заболевания кожи . В основе развитая лежит нарушение тонуса сосудов .
Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт ).
Для лечения рекомендуется проведение IPL терапии , крем Элидел 0,1% 2 раза в сутки 14 дней , далее 2 раза в неделю 14 дней .
Для ухода крема с SPF 50+ Биодерма , для очищения кожи вместо гель Биодерма Сенсибио AR, увлажняющий крем Биодерма Сенсибио AR.
Волчанка так не проявляется и она самостоятельно не разрешается в течении такого короткого срока .
Гульнар Захидовна, началось все 18 мая,первый эпизод сыпи,с 1 июня начали болеть голени,после локти,сделал узи и рентгены ,по узи эпикондилит обоих локтей,левый в стадии обострения,по голеностопам изменений нет,только остеоартроз,назначили физио и нпвс местно,боль в суставах прошла,но сейчас опять появилась сыпь,через день прошла,может ли быть скв ?симптомы очень похожи
Если говорить про острую кожную форму красной волчанки , то она обычно через несколько дней только проходит и обычно оставляет гиперпигментацию , по описанию этого не наблюдается .СКВ подтверждается с помощью анализов крови и результатов биопсии.Если есть анализы , прикрепите , прокомментирую .
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления или проявления розацеа или месная аллергическая реакция, необходимо проанализировать, может быть длительно находились на солнце, приём лекарственных препаратов, приём острой пищи, алкоголь.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно крем Цикапласт с вит В 5 с спф 50 за 20мин до выхода на солнце наносить и днем 2 р в день и оставить на летний период.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Татьяна Сергеевна, симптомы нарастают на работе,в выходные дни кожа не бопокоит,на работе два раза за два месяца появились высыпания
Татьяна Сергеевна, так же ставили гастрит ассоциированный с hpylori,пропив курс антибиотиков симптомы прошли,возможно недолечил желудок
Извините, пожалуйста, за поздний ответ. По возможности, проверить ещё раз Ig G хеликобактер, если сохраняется, то по возможности пройти повторное лечение.
Возможно, на работе больше стресса, солнца, что провоцирует.
Можно проверить на АНФ, чтобы исключить аутоиммунный процесс.
По возможности перейти на Базовый уход для чувствительной кожи, раз повторяется
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.