Полипы в желчном пузыре

Здравствуйте. Чуть больше года назад делала узи обп, выявили полип в желчном. Через год пошла повторно, полип остался такой же, появился еще один. УЗИ прикреплю. Сказали обратиться к терапевту, для консультации. Какие мои действия, можно наблюдать за ними или что то делать?

Хр.тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Полипы жёлчного пузыря это доброкачественные новообразования с небольшим риском трансформации. В большинстве случаев никак себя не проявляют, но требуют регулярного наблюдения, а иногда удаления. Имеется деформация желчного пузыря - перегиб в теле с перетяжкой. Перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В большинстве случаев, при обнаружении полипов в желчном пузыре рекомендуют наблюдение за ним.
Для этого рекомендуют выполнять УЗИ органов брюшной полости 1-2 раза в год.
При обнаружении тенденции к росту рекомендуют консультацию хирургу.

Скажите, какие жалобы на момент исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, есть боль в левом боку, длительное время, хотела проверить. Желчный, вроде, не беспокоил.

Скажите, а оценивали биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, 1-1,5 года назад биохимию делала, все нормально было.

При наличии полипов, также рекомендуют и динамический контроль за анализами крови.
Поэтому рекомендуют оценить
1. Общий анализ крови, СРБ
2.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии полипа в желчном пузыре врачи могут рекомендовать для начала придерживаться рекомендаций:
1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
А также прием Урсосана 500 мг вечером в течение 2-3 месяцев 🙏🏼❤️
Скажите есть горечь во рту? Тяжесть в правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, горечи, тяжести в правом подреберье нет.

Очень хорошо, значит нет сгущения и нарушения оттока желчи🙏🏼 но вышеуказанные рекомендации будет уместны.
Также рекомендуется делать УЗИ в год 1 раз чтобы проследить за динамикой❤️

Есть вообще жалобы на что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, есть длительное время боль в левом боку, ноющая, не сильная. А также нерегулярный стул, тяжесть, вздутие, боль после еды. СИБР сдавала, отрицательный. Хочу сделать колоноскопию, настраиваюсь).

А фекальный кальпротектин сдавали?

Такое состояние после любой пищи? Или например после употребления молочки больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, да, примерно 1,5 года назад, все хорошо было.

Перед колоноскопией стоит сдать новый анализ на определение фекального кальпротектина🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, после любой. Молочку употребляю редко.

Поняла вас. В таком случае да стоит сделать колоноскопию, чтобы оценить слизистую кишечника, взять биопсию при необходимости🙏🏼❤️но свежий анализ следует также сдать❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

В описанной ситуации с учетом негативной динамики, увеличение количества полипов лечащие врачи в таких ситуациях чаще рекомендуют - удаление желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте.
‎В случае наличия полипа( полипы чаше бывают холестериновые( то есть возникают на фоне нарушения состава желчи) и бывают истинные ( когда действительно изменяется внутренняя стенка желчного пузыря )- такие встречаются редко.
‎И слажа рекомендуется прием препаратов , которые улучшают состав желчи, снижают риск образования камней, и используются для растворения полипов- Урсосан (500-750 ) мг вечером , длительно 3-6 месяцев.

‎Для восстановления моторики желчного пузыря - Дюспаталин 200 мг , по 1т 2 раза в день, до еды 1 месяц.

‎Не рекомендуется прием желчегонных т.к они не повлияют на полипы и нарушают моторику желчного пузыря.