Консультация хирурга /

Удаление желчного при полипах, Визанне и прочем — вопрос №1642414

Доброго дня.

Ситуация такая - у меня в желчном 4-5 полипов до 6 мм (без особой динамики - в 2021 году они были до 5 мм).

Делала МРТ 2 раза - первый раз (в том годы) писали, вероятнее это конкременты. Потом (в этом году) неудачно сходила - болела вирусной,но моя очередь пришла, пошла с температурой - 2/3 желчного сланж, образования плохо видны, предположительно полипы(

Гастроэнтеролог говорит, чтобы удаляла, боится онкологии.

Хорошо, но есть нюанс - сейчас я пью Визанну (диеногест) для уменьшения эндометриоидной кисты.
Визанна тяжелый препарат со всеми вытекающими симптомами.

Пока назначили на полгода, но и сидеть на нервах из-за полипов не хочу.

Можно при приеме Визанный удалить желчный? Не будет последствий? У меня от нее давление скачет, сердце ускоренно стучит иногда, в целом боюсь тромбов от нее.

И еще боюсь, что не проснусь от наркоза, а также - у меня дополнительно желудочковая экстрасистолия (примерно 5500 в сутки).

Как это все сделать безопасным и отрезать орган, чтобы без последствий?

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте, с учётом полипоза желчного пузыря вам всё таки показано оперативное лечение. Оперативное лечение в плановом порядке, если вы его запланируете через 6 месяцев, то ничего страшного. Ничего с ними за полгода не произойдёт. На данный момент занимайтесь лечением эндометроидной кисты, ещё раз проконсультируйтесь у кардиолога. Экстрасистолы обычно не является абсолютным противопоказанием для проведения оперативного лечения.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Принимайте назначенный Вами препарат и не спешите.
Ничего за полгода не случится.
Только потом перед операцией пройдите обследование где будет и УЗДГ сосудов нижних конечностей (это для исключения возможных тромбов).
Операции не бойтесь, как и наркоза. Сейчас современные препараты у которых практически нет каких либо побочных эффектов.
Ну и сами себя потихоньку настраивайте на положительный исход лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте!
Учитывая динамику развития полипов, я бы не рекомендовал сейчас выполнить удаление желчного пузыря.
Пок продолжайте приём препарата, который Вам назначили. Можно проконсультироваться с врачом-кардиологом насчёт сочетания препаратов.
Делайте контроль полипов 1 раз в год.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ! Желчный пузырь удалять надо, но в плановом порядке. Лечите сопутствующие заболевания сколько нужно, за это время посетите кардиолога (желудочковую экстрасистолию можно снять препаратами, желательно это сделать). Перед операцией выполните УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбоза. Также нужны компрессионные чулки на операцию и после операции врач назначает медикаментозную профилактику тромбоэмболических осложнений. Так что бояться не нужно.

Настраивайтесь на операцию.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Удаление желчного пузыря Вам показано гастроэнтеролога совершенно прав, показание к удалению это количество полипов больше 2 штук.
Удалять желчный пузырь при приёме Визанны возможно, если Вы пьёте кок более трех месяцев, то адаптационный период для организма Вы уже прошли и риск тромбоэмболических осложнений минимальный.
До операции, а она у Вас плановая Вы будете проходить анализы и врачей и если возникнут какие то вопросы к Вашему здоровью, то подготовку к операции продлят.
Плюс проводят профилактику тромбоэмболических осложнений всем пациентам учитывая индивидуальные риски.
Здоровья Вам