Сильный отек носа после перелета, насморк

Добрый день! Сегодня был перелет на самолёте 4 часа 10мин. Я НЕ была простужена, все было нормально. Есть проблема постназального затека, вазомоторный ринит. Две недели назад была на очном приеме у Лора, мне назначили Назонекс курсом на месяц, который принимаю сейчас каждый день. На момент полета была небольшая заложенность носа, которая у меня периодически возникает из-за гиперплазии слизистой. Первую половину полета все было хорошо, а затем резко стала чихать, и внезапно напал насморк. После полета это не проходит, сильно свербит в носу, периодически чихаю, сопли льются как вода. Прилетели утром, а уже вечер, и ситуация не меняется. Брызгала в нос аквамарис стронг, промыла нос Аквалором, один раз брызнула сосудосуживающее. Уже сил нет сморкаться, сопли текут ручьем с маленькими перерывами, невозможно ни о чем думать больше ( стали как будто немного ныть верхнечелюстные. Подскажите , что это может быть по описанию, и что ещё можно предпринять?

Вазомоторный ринит
28 лет

Здравствуйте

А вы не аллергик? В самолете было прохладно?нет ли боли при наклоне головы вниз?

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия Александровна, нет, температура была комфортная, боли при наклоне головы нет. Просто резко все началось, будто на ровном месте. Вообще, я не аллергик...

Похоже конечно на аллергическую реакцию, иногда с таких симптомов начинается вирусная инфекция. В таких случаях достаточно местного лечения для носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия Александровна, а если это вдруг аллергия, можно ли принять Лоратадин на всякий случай?

Принятый ответ

Да, можно. Обычно на фоне приема противоаллергического будет отмечаться положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия Александровна, спасибо!

Здравствуйте

Уточните пожалуйста нет ли усиления болевых ощущений в области пазух при наклонах головы вниз или резких движениях? Не был ли ранее проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать ксимелин экстра или отривин комплекс - препарат с двойным действием для снятия отёка и уменьшения количества выделений из носа по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос продолжать использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, нет, болей нет, аллергии тоже. Просто вирусный ринит обычно сопровождается общим недомоганием, а я чувствую себя хорошо в целом. Но постоянно свербит в носу и текут сопли. Подскажите, то есть, мне продолжать все то же самое- промывание Аквалором, сосудосуживающее и также продолжать Назонекс?

Вирусный ринит может и не сопровождаться симптомами недомогания особенно например при наличии риновирусной инфекции, которая чаще всего проявляется себя только симптомами со стороны носа

Назонекс если выделения жидкие и очень обильные в таких случаях может быть рекомендовано приостановить использовать на один- два дня до стихания обильных выделений так как препарат просто не попадает в нос в таких ситуациях

Также в таких случаях при сохранении симптомов на местном лечении может быть рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления или аллергии в формуле крови

Сосудосуживающие в таких случаях рекомендуют заменить на препарат с комбинированным составом: ксимелин экстра или отривин комплекс так как они содержат ипратропия бромид, уменьшающий симптоматику обильных выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Скорее всего такие симптомы указывают на начало вирусной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней