Сильный отек носа после перелета, насморк
Добрый день! Сегодня был перелет на самолёте 4 часа 10мин. Я НЕ была простужена, все было нормально. Есть проблема постназального затека, вазомоторный ринит. Две недели назад была на очном приеме у Лора, мне назначили Назонекс курсом на месяц, который принимаю сейчас каждый день. На момент полета была небольшая заложенность носа, которая у меня периодически возникает из-за гиперплазии слизистой. Первую половину полета все было хорошо, а затем резко стала чихать, и внезапно напал насморк. После полета это не проходит, сильно свербит в носу, периодически чихаю, сопли льются как вода. Прилетели утром, а уже вечер, и ситуация не меняется. Брызгала в нос аквамарис стронг, промыла нос Аквалором, один раз брызнула сосудосуживающее. Уже сил нет сморкаться, сопли текут ручьем с маленькими перерывами, невозможно ни о чем думать больше ( стали как будто немного ныть верхнечелюстные. Подскажите , что это может быть по описанию, и что ещё можно предпринять?
Здравствуйте
А вы не аллергик? В самолете было прохладно?нет ли боли при наклоне головы вниз?
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, нет, температура была комфортная, боли при наклоне головы нет. Просто резко все началось, будто на ровном месте. Вообще, я не аллергик...
Похоже конечно на аллергическую реакцию, иногда с таких симптомов начинается вирусная инфекция. В таких случаях достаточно местного лечения для носа
Валерия Александровна, а если это вдруг аллергия, можно ли принять Лоратадин на всякий случай?
Принятый ответ
Да, можно. Обычно на фоне приема противоаллергического будет отмечаться положительная динамика
Валерия Александровна, спасибо!
Здравствуйте
Уточните пожалуйста нет ли усиления болевых ощущений в области пазух при наклонах головы вниз или резких движениях? Не был ли ранее проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать ксимелин экстра или отривин комплекс - препарат с двойным действием для снятия отёка и уменьшения количества выделений из носа по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос продолжать использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, нет, болей нет, аллергии тоже. Просто вирусный ринит обычно сопровождается общим недомоганием, а я чувствую себя хорошо в целом. Но постоянно свербит в носу и текут сопли. Подскажите, то есть, мне продолжать все то же самое- промывание Аквалором, сосудосуживающее и также продолжать Назонекс?
Вирусный ринит может и не сопровождаться симптомами недомогания особенно например при наличии риновирусной инфекции, которая чаще всего проявляется себя только симптомами со стороны носа
Назонекс если выделения жидкие и очень обильные в таких случаях может быть рекомендовано приостановить использовать на один- два дня до стихания обильных выделений так как препарат просто не попадает в нос в таких ситуациях
Также в таких случаях при сохранении симптомов на местном лечении может быть рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления или аллергии в формуле крови
Сосудосуживающие в таких случаях рекомендуют заменить на препарат с комбинированным составом: ксимелин экстра или отривин комплекс так как они содержат ипратропия бромид, уменьшающий симптоматику обильных выделений
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Скорее всего такие симптомы указывают на начало вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней