Передача инфекции

Добрый день. Подскажите пожалуйста, была у стоматолога на удалении зуба мудрости. Врач передо мной одела перчатки. А потом со мной пошла в другой кабинет ( на 2 этаж) делать снимок. Не снимая перчатки, открывала везде двери. Потом села я уже в кабинет после снимка. Я у врача спрашиваю - а перчатки поменять ? Врач ответила - я сейчас обработаю. Попшикала септиком на перчатки эти же и всё, приступила к удвоению зуба. Теперь у меня паника. Врач же и в рот залазила мне этими перчатками. Переживаю, можно ли так заразиться страшными инфекциями? Приборы открыла при мне.

Нет
34 года
1 час назад·Просмотров: 0·Ксения

Здравствуйте. Учитывая что доктор одела новые перчатки и касалось только посторонних предметов, заразиться опасными вирусами в описанной ситуацией нельзя. Так как ВИЧ гепатиты во внешней среде погибают практически сразу. Через предметы из грязными руками в том числе не передаются, не волнуйтесь. Обработка перчаток помогает убить болезнетворные бактерии и кишечной вирусы, чтобы не было возможности заразить при попадании этих организмов нас слизистую рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! Просто она потом лезла в рот с этими перчатками, а там же открытая рана. А она этими перчатками касалась ручкой дверной. То есть рисков нет?

Здравствуйте! По пре информации риска за нет. Врач перед тем как работать с вами обработала перчатки антисептиком, этого достаточно для минимизации всех возу рисков. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает, модно не, волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! Даже если бы не обработала , опасными инфекциями не заразиться ? Потому что она один пшик сделала на перчатки.

Здравствуйте. Учитывая что перчатки перед вами врач одела новые и трогала только поверхности, то риск заражения гемоконтактными инфекциями отсутствует. Отпустите ситуацию и не переживайте, Вашему здоровью ничего не угрожает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Вообще это конечно нарушение, но учитывая использование антисептика опасности быть не должно, главное чтобы были прививки от гепатита В, если их нет начинают курс прививок, если есть причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прививок этих нет. Думаете стоит начать?

Я бы начал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

То есть на входной двери может сохраняться вирус гепатита?

Какое-то время может если там всё в крови, а потом руками в этой крови резать до крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На ручки двери не было крови , я тоже ее открывала. Или невидимых микрочастиц достаточно?

Если там всё чисто и есть антисептик то ничего не должно остаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На ручке двери видимой крови не было. Ручку двери ансиптикрм врядли обрабатывали. А на перчатки эти она один раз септиком пшикнула и приступила к работе. Подскажите пожалуйста, не стоит волноваться?

Не имея прививок нормальные люди должны волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поэтому и волнуюсь) Все же , как лучше поступить? Подскажите пожалуйста. Коллеги ваши отвечают, что так нельзя заразиться. Я в сметении.

Основные заражения гепатитами как раз происходят в стоматологии.
Чтобы не было рисков заражения гепатитом В как раз и существуют прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, а как начинать курс вакцинации ?

Здравствуйте!
ВИЧ и вирусные гепатиты В,С не передается подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).

Чтобы заразиться ВИЧ и гепатитами необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.

Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудитель быстро погибает.

Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).

При контакте с антисептиками вирусы погибают практическимгновенно.

В таких случаях как описан передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! То есть на ручки двери, которую она трогала в перчатках , вирус гепатита не сохраняется? Септиком она пшикнула на перчатки один раз.

Чтобы произошло заражение должен быть видимый глазу биоматериал (кровь). Микрочастицы, которые не видны не несут опасности, они не приводят к заражению.
Поэтому подобные ситуации не опасны, так заразиться нельзя.
Не стоит волноваться, все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла. Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что рисков заражения чем-либо "страшным" тут нет. При контакте с предметами на перчатках могли оказаться только обычные бактерии, которые есть повсюду вокруг нас, а также на нашей коже и слизистых оболочках. В большинстве случаев они не опасны и не вызывают каких-либо заболеваний.