Передача инфекции

Добрый день. Подскажите пожалуйста, была у стоматолога на удалении зуба мудрости. Врач передо мной одела перчатки. А потом со мной пошла в другой кабинет ( на 2 этаж) делать снимок. Не снимая перчатки, открывала везде двери. Потом села я уже в кабинет после снимка. Я у врача спрашиваю - а перчатки поменять ? Врач ответила - я сейчас обработаю. Попшикала септиком на перчатки эти же и всё, приступила к удвоению зуба. Теперь у меня паника. Врач же и в рот залазила мне этими перчатками. Переживаю, можно ли так заразиться страшными инфекциями? Приборы открыла при мне.

Нет
34 года
6 Августа ·Просмотров: 383·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что доктор одела новые перчатки и касалось только посторонних предметов, заразиться опасными вирусами в описанной ситуацией нельзя. Так как ВИЧ гепатиты во внешней среде погибают практически сразу. Через предметы из грязными руками в том числе не передаются, не волнуйтесь. Обработка перчаток помогает убить болезнетворные бактерии и кишечной вирусы, чтобы не было возможности заразить при попадании этих организмов нас слизистую рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! Просто она потом лезла в рот с этими перчатками, а там же открытая рана. А она этими перчатками касалась ручкой дверной. То есть рисков нет?

На ручка двери нет опасных вирусов. А неопасные погибли от антисептика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, врач еще трогала мышку и клавиатуру (заполняла карточку), а потом удаляла зуб. То есть до этого также и с другим пациентом. Опасно ли это?

Это неопасно. На мышке и клавиатуре вирусы опасные не живут

Принятый ответ

Здравствуйте! По пре информации риска за нет. Врач перед тем как работать с вами обработала перчатки антисептиком, этого достаточно для минимизации всех возу рисков. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает, модно не, волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! Даже если бы не обработала , опасными инфекциями не заразиться ? Потому что она один пшик сделала на перчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что перчатки перед вами врач одела новые и трогала только поверхности, то риск заражения гемоконтактными инфекциями отсутствует. Отпустите ситуацию и не переживайте, Вашему здоровью ничего не угрожает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще это конечно нарушение, но учитывая использование антисептика опасности быть не должно, главное чтобы были прививки от гепатита В, если их нет начинают курс прививок, если есть причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прививок этих нет. Думаете стоит начать?

Я бы начал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

То есть на входной двери может сохраняться вирус гепатита?

Какое-то время может если там всё в крови, а потом руками в этой крови резать до крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На ручки двери не было крови , я тоже ее открывала. Или невидимых микрочастиц достаточно?

Если там всё чисто и есть антисептик то ничего не должно остаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На ручке двери видимой крови не было. Ручку двери ансиптикрм врядли обрабатывали. А на перчатки эти она один раз септиком пшикнула и приступила к работе. Подскажите пожалуйста, не стоит волноваться?

Не имея прививок нормальные люди должны волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поэтому и волнуюсь) Все же , как лучше поступить? Подскажите пожалуйста. Коллеги ваши отвечают, что так нельзя заразиться. Я в сметении.

Основные заражения гепатитами как раз происходят в стоматологии.
Чтобы не было рисков заражения гепатитом В как раз и существуют прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, а как начинать курс вакцинации ?

Человек идёт в поликлинику к терапевту и начинает делать прививки

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ и вирусные гепатиты В,С не передается подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).

Чтобы заразиться ВИЧ и гепатитами необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.

Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудитель быстро погибает.

Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).

При контакте с антисептиками вирусы погибают практическимгновенно.

В таких случаях как описан передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! То есть на ручки двери, которую она трогала в перчатках , вирус гепатита не сохраняется? Септиком она пшикнула на перчатки один раз.

Чтобы произошло заражение должен быть видимый глазу биоматериал (кровь). Микрочастицы, которые не видны не несут опасности, они не приводят к заражению.
Поэтому подобные ситуации не опасны, так заразиться нельзя.
Не стоит волноваться, все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла. Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, врач выше порекомендовал все таки пройти курс вакцинации по гепатиту В, в связи с тем , что чаще всего в стоматологии и заражаются. Что вы думаете, стоит экстренно из за этой ситуации ставить вакцинацию от гепатита В?

Показаний для проведения экстренной профилактики гепатита В исходя из описания ситуации не было.
Но на будущее, чтобы себя обезопасить проверить напряженность иммунитета к гепатиту В не бывает лишним.
Сдают в плановом порядке aHBs, aHBcor-total, и в случае если оба маркера окажутся отрицательными делают прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Просто врач еще во время удаления зуба, когда сделала укол анастезии , касалась этими перчатками компьютерной мышки и клавиатуру ( заполняла данные), а потом уже приступила к удалению зуба.

Это не несет опасности заражения ни ВИЧ и вирусными гепатитами, от компьютерной мышки, клавиатуры данными вирусами нельзя заразиться. На предметах не будет необходимого количества биоматериала (вирусной нагрузки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо большое!)

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что рисков заражения чем-либо "страшным" тут нет. При контакте с предметами на перчатках могли оказаться только обычные бактерии, которые есть повсюду вокруг нас, а также на нашей коже и слизистых оболочках. В большинстве случаев они не опасны и не вызывают каких-либо заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо. У меня переживания за вирусы гепатита и ВИЧ. То что врач этими перчатками открывал двери.

Подобным образом эти заболевания не передаются. Все эти вирусы нестойки (ВИЧ и вирус гепатита С инактивируются буквально в течение пары минут, вирус гепатита В может выживать до недели) и малозаразны (нужно достаточно большое количество крови для заражения), поэтому опосредовано, бытовым путём (а именно его Вы описываете) они не передаются. Для заражения необходимо попадание свежей крови больного человека в кровоток здорового в достаточно большом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! То есть экстренную вакцинах от гепатита В не стоит начинать?

Нет, конечно нет. Рискованного контакта тут не было. Но планово провакцинироваться стоит, если не привиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Просто я за переживала , почему она не поменяла перчатки. А просто их септиком пшикнула раз. Врач хороший. Но это меня смутило. Или это нормально, что врач только септиком пшикнул на перчатки, а не поменял их? Подскажите пожалуйста

В целом, это допустимо, так как перчатки - это защита врача, а не пациента. Если не проводится оперативное вмешательство, то стерильности перчаток не требуется. Главное, чтобы инструменты использовались одноразовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инструменты при мне открывались. А то , что она потом этими перчатками трогала во рту у меня, где уже была открытая рана( вырванный зуб). Это не опасно?

Нет, не опасно. Во рту априори нестерильно, там и так огромное количество бактерий в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое!)

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Просто врач еще во время удаления зуба, когда сделала укол анастезии, касалась этими перчатками компьютерной мышки и клавиатуру ( заполняла данные), а потом уже приступила к удалению зуба.

Это, опять же, не опасно. На мышке и клавиатуре точно такая же банальная флора, как и везде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Просто она до этого могла также и с другим пациентом. Могла его кровь микрочастицы остаться. За это переживаю.

Гипотетические микрочастицы не опасны, я писала выше об этом. Для заражения нужна определённая инфицирующая доза вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла. Спасибо!)