Колики и колиф

Ребенок орет после кормления и не спит практически. Даем четвертый день колиф и стало как будто хуже, анализ у нас углеводов - 0,2-0,4 и все равно сказали давать. Стоит ли отменять колиф

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Снежана !
Анализ кала на углеводы не информативный-ориентируемся на клиническую картину
Колиф показан если стул пенистый, раздражает перианалтную область , стул впитывается в памперс -он пенистый , плохие прибавки в весе . Если на фоне приема фермента ухудшения -то можно отменить препарат
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, стул впитывается да, но не пенистый, вес набираем

Тогда по описанию нет необходимости в приеме ферментов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса.
Они есть у ребёнка?

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Ангелина Альбертовна, то есть ждать еще? Стул впитывается, цвет желто-оранжевый

Если есть признаки ЛН, то да, даём препарат , первый эффект на 5-7 день, он развивается постепенно, стойкое улучшение только на 14-21 день лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Татьяна Андреевна, стул впитывается но пены нет, плачет первый раз так сильно и целый день

По Вашему описанию у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Переход на безлактозную смесь не нужен, так как лактозу нужна малышу для правильного развития
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление
Колиф можно заменить на Лактазар

Принятый ответ

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
При лн показан колиф или лактазар

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Колиф назначают при появлении следующих симптомов : стул, впитывающийся в подгузник, кислый запах и пены в кале, раздражение перианальной области.