Лактазная недостаточность
Ребенок в возрасте 17 дней. На смешанном вскармливании. Вес 4600 кушает примерно 900мл в сутки, из которых грудного молока сцеженного 300мл На 14 день начался понос желтый, творожистый, кислый запах по 10 раз на дню, подтекание к каждым пуком. Так же боль в животе от газов - колики. Предположили лактазную недостаточность. Купили капсулы лактазар и на следующий день капли колиф ( почитала, что вроде капли лучше усваиваются). В каждое кормление добавляю по 4 капли колиф ( за одно кормление иногда может скушать 110мл, но все равно добавляю 4 капли. А бывает что скушает 60мл и через 20 минут еще 40 мл- добавляю капли только в первые 60мл). на вторые сутки приема: колики пропали, тревожит только раздражение вокруг ануса- мажу судокремом и ланолином, плюс воздушные ванны - становится получше. Но понос не пропал, его кажется стало поменьше - раз 6 за сутки, но так же при пуках подтекает, так же запах кислоты пропал по ощущениям. Вопросы: 1. Правильно ли дозирую капли или нужно в каждый прием пиши даже если это 40мл смеси добавлять 4 капли? 2. Не стоит ли перейти на безлактозную смесь или сейчас не лучшее время для замены? 3. Когда должен наладиться стул или у меня проблемы с дозировкой колифа ? 4. Могу ли я еще что-то сделать для ребятенка для налаживания его стула?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
1 препарат даётся в каждое кормление независимо от объема, по 4 капли.
2 на безлактозной смеси симптомы могут быть тоже и в любом случае прийдет ся давать колиф. Переход не рекомендуется.
3 эффект от препарата не ранее 2 недель ежедневного приема.
4 при лактазной недостаточности, этого лечения достаточно. С каждым днём будет становиться лучше и стул не будет так раздражать попу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, эффект от колифа наступает только спустя 10-14 дней, поэтому если стул улучшается, в таких случаях рекомендуют продолжить приём, максимальная допустимая дозировка в сутки - 64 капли, поэтому допустимо использование как в основные кормления, так и в дополнительные.
Тактика лечения пеленочного дерматита верная, также рекомендуют рассмотреть вариант Бепантена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1- дозируете верно, по 4 капли в каждое кормление, если поел мало и доедает не позднее, чем через 30-40 минут от момента когда дали фермент, то повторно можно не давать.
Если прошло больше - даём
2 - нет. Лактоза важна для развития ребёнка, исключаем её полностью только при тяжёлых формах ЛН, когда есть риск обезвоживания и голодания.
3- первый эффект от фермента ждём к 5-7 суткам приёма, полная стабилизация состояния на 10-14 день приёма.
4- при ЛН приёма фермента достаточно.
Минимальный курс - месяц, но часто фермент требуется до 3-4 месяцев. Потом отмена происходит постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Рекомендуется добавлять фермент в каждую порцию молока/смеси, даже в 40 мл.
2. Безлактозная смесь не рекомендуется. Ферментная терапия является методом выбора при временной лактазной недостаточности. Замена смеси -крайняя мера, может осложнить возврат к грудному вскармливанию. Полностью безлактозные смеси не рекомендуются , так как поступление лактозы с питанием стимулирует выработку собственной лактазы в кишечнике.
3. Стул может налаживаться 7-14 дней. Если через 14 дней улучшений нет, необходимо рассмотреть коррекцию дозы или диагностики (возможны иные причины).
4. Дополнительные меры:
Продолжать лечение ферментом и защиту кожи.
Не отменять грудное молоко.