Консультация педиатра /

Аллергия или инфекция? — вопрос №1347483

У моего малыша непонятная сыпь. Мы на смеси мамако с 29 марта. Краснота и сыпь усиливается после кормления. Кожа сухая и Шелушится в некоторых местах. Стул жидкий жёлтый, жёлт-зелёный бывает слизь. 11 числа у нас была температура 37.8 один вечер, поставила свечку цефекон, на утро после этого температуры не было. После осмотра педиатром принимаем мирамистин в горло, так как оно было красное чуть чуть. Так же фенистил, энтеросгель, колиф (так как лактазная недостаточность 0.2-0.4 кал на углеводы). Малыш бесспокойный, без колиф срыгивает обильно сразу после кормления, с колиф почти не срыгивает. Начал болеть животик, сучит ножками и громко плачет. Получила сегодня результат анализа на дисбактериоз.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз сдавать не стоило, никогда мы его не смотрим, он неинформативный, устаревший анализ. Микрофлора малыша меняется ежедневно, никак бактерии с сыпью и еще чем-либо не связаны.

Как давно кожа в таком состоянии? Так может проявляться атопический дерматит.

Мирамистин и другие спреи запрещено использовать до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Прожилок крови в стуле не бывает? Как набирает вес?
Клиент
Алина, высыпания начались с 3 апреля. Они то появляются после кормления, то проходят чуть чуть.

Клиент
Алина, крови не было ни разу, бывает иногда слизь
Педиатр
На данный момент ежедневно увлажняйте кожу эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм). Кожа на щечках выглядит очень сухой.
Сдайте обычную копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс. Сколько на прежней смеси отсутствовал стул?
Клиент
Алина, ребёнок сам вообще ходить не мог по 4-5 дней, плакал, тужился, болел животик. Ставила микролакс на 4-5 день
Педиатр
На выходе стул был какой консистенции?
Клиент
Алина, когда как, когда жидкий, когда густой и после жидким
Клиент
Алина, сколько раз в день увлажняет кожу?
Клиент
Алина, мирамистин брызгали несколько раз в день, уже 3 дня, мы на вредили ребёнку?
Педиатр
Нет, не навредили, но факт красного горла у малыша мы не лечим. Просто отмените спрей.
Увлажнять жирным слоем, 4-5 раз в день.
Клиент
Алина, а купать ребенка можно? Можно ли добавлять отвар ромашки или череды?
Клиент
Алина, а то что в анализе золотистый стафилококк?
Педиатр
Золотистый стафилококк и любое другое обнаруженное в кале на дисбактериоз никогда лечить не надо, и анализ этот пустая трата денег, он совсем неинформативный.
Купать в череде и ромашке не нужно, это сушит кожу и провоцирует аллергические реакции. Нужно добавлять в ванночку специальные масла для купания, например, липобейз
Клиент
Алина, смесь менять не нужно? Это не аллергия на смесь?
Клиент
Алина, у ребёнка два дня уже заметила что впал родничок немного, с чем это связано?
Педиатр
Без осмотра нельзя однозначно сказать, но если жалоб никаких нет, то вероятнее, это ничего не означает.
Смесь пока менять не нужно, сдайте копрограмму.
Клиент
Алина, Всмысле нет жалоб? Срыгивает без колиф просто почти все что съел. Слизь в кале. После всего этого впал родничок. До этого был не такой
Педиатр
Я имею ввиду, что ребенок не болен инфекцией.
После обильного срыгивания нужно обязательно допаивать водичкой, так как организм обезвоживается, отсюда может быть западение родничка. Но без осмотра не могу сказать точно.
Обильные срыгивания, сыпь могут быть проявлением аллергии к белку коровьего молока. Поэтому нужно сдать копрограмму

Витамин Д принимаете?
Клиент
Алина, копрограмма это покажет?
Клиент
Алина, принимаем 2 раза в неделю, как сказал педиатр
Педиатр
До 1 года витамин Д ежедневно по 2 капли. с 1 года по 3 капли ежедневно.
Если в копрограмме будет положительная реакция на скрытую кровь, большое количество лейкоцитов, это указывает на воспаление, и значит ребенку нужна лечебная смесь - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ. Микрофлора ребёнка меняется ежедневно, поэтому смысла сдавать данный анализ нет.
Как давно появились высыпания? Почему сменили смесь? Прожилок крови в стуле не бывает?
Клиент
Кристина, смесь сменили из за того, что сам не опорожнялся на смесях нан.
Врач УЗД, Педиатр
На данный момент необходимо ежедневно увлажняйть кожу эмолентами (ля рош, атопик крем, липобейз, эмолиум, биодерма). Внутрь фенистил проложить.
Рекомендуется сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике. Результат сможете прикрепить здесь
Клиент
Кристина, а то что в анализе золотистый стафилококк?
Врач УЗД, Педиатр
Золотистый стафилококк относится к грамположительным условно-патогенным бактериям, в анализе кала который вы приложили бифидобактерии преобладают над условно-патогенной флорой - это норма , поэтому лечение не требуется
Клиент
Кристина, , у ребёнка два дня уже заметила что впал родничок немного, с чем это связано?
Врач УЗД, Педиатр
Обычно такое встречается при обезвоживании. Сколько мл смеси ребёнок выпивает за сутки? Вит Д даете ( в какой дозировке)?
Клиент
Кристина, пьёт сколько хочет воды после каждого кормления. Сколько не считаю, но пьёт. Потом срыгивает водой, бывает водой и створоженным
Клиент
Кристина, витамин д сказал педиатр два раза в неделю по капле в день
Врач УЗД, Педиатр
Вит Д даем по 2 кап - 1000 МЕ ежедневно без перерыва на летний период. Я вам рекомендую сдать кровь и проверить уровень вит Д
Педиатр
Здравствуйте. сыпь похожа на аллергическую. Не на препараты (цефекон, например)? Анализ кала на дисбактериоз не информативен, поскольку и диагноза такого сейчас нет. Мирамистин по возрасту не показан. На кожу эмоленты можно. Почему сменили смесь? Поскольку стул жидкий, можно бак сет беби по 1 саше в сутки. Копрограмму не сдавали?
Клиент
Светлана, цефекон принимали один раз, когда сыпь уже была
Клиент
Светлана, бак сет принимаем. Копрограмму не сдавали. Сдавали то, что сказал нам педиатр в платной клинике ?
Смесь поменяли из за того, что ребёнок сам не мог опорожняться
Педиатр
Нужна копрограмма, чтобы оценить процесс переваривания в кишечнике и возможную ферментную недостаточность, а также исключить воспалительный процесс в кишечнике.
Клиент
Светлана, а то что в анализе золотистый стафилококк?
Педиатр
Ну там не только золотистый стафилококк. Необходимо заселить кишечник бифидо- и лактобактериями, они сами сделают свое полезное дело и другая флора уйдет, но процесс это длительный, не менее 2-3 месяцев. Препараты можно менять, используя каждый по 2-3 недели (баксет беби, бифидумбактерин, аципол беби, примадофилус).
Клиент
Светлана, , у ребёнка два дня уже заметила что впал родничок немного, с чем это связано?
Педиатр
Скорее всего, недостаточное количество жидкости и на фоне высокой температуры дома может быть. Детки на ИВ должны получать дополнительно водичку между кормлениями дробно в течение суток от 150 мл. до 350 мл. в зависимости от возраста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализ. Мирамистин в таком возрасте можно виде протирания ротовой полости или нанесение на соску, спрей в горло как лекарственная форма не разрешён до 3х лет для любого препарата. По какой причине сменили смесь?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, малыш не мог сам опорожняться, ставила микролакс на 4-5 день, беспокоили животик, плакал
Клиент
Михаил, а то что мы уже 3 дня брызгали мирамистин, что теперь будет? Я навредила малышу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, ни коем случае не навредили, мирамистин можно с первого дня жизни.
Клиент
Михаил, но я же брызгала, как мне сказал педиатр, несколько раз в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, как сказал педиатр
Клиент
Михаил, а то что в анализе золотистый стафилококк?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин уничтожает этот микроорганизм
Педиатр
Здравствуйте.
Дисбактериоз не действительный анализ на данный момент. Микрофлора просто без счетная и одним анализом мы не можем судить о ее состояние.
Если помочь, то только пробиотиком : примадфилус , Бир Гая, рела лайф.
Если ребенок глотает нормально, те нет беспокойства, то горло ничем обрабатывать не нужно.
Копрограмму не делали?
Клиент
Анастасия, копрограмму не делали
Педиатр
Сделайте обязательно копрограмму, чтобы главное исключить воспаление. Чтобы оценить работу ферментов.
Если сыпь будет увеличиваться при кормлении данной смесью, то не исключается , что это реакция на смесь. И в том случае переход на лечебную должен быть.
Пока что местно наносите эмоленты : липобейз, мустела, топикрем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, какую смесь посоветуете? Сыпь увеличивается, до этого было намного меньше
Клиент
Анастасия, , у ребёнка два дня уже заметила что впал родничок немного, с чем это связано?