Лактазная недостаточность у грудничка, вернулась после отмены колифа спустя 2 недели

Добрый день. У меня сын 2 месяца и 9 дней. Он на гв. С 3 недель были симптомы, указывающие на лактазную недостаточность (частый жидкий стул с пеной, раздражение на попе, капризы на груди, метеоризм сильный, проэилки с кровью иногда). Давали колиф, симптомы сильно уменьшились. Но не прошли. Я полностью отказалась от молока, говядины и проч. 3 недели прошло, отменили колиф. 2 недели ребенок был в порядке, никаких симптомов, все наладилось. Спустя 2 недели простуда и понемногу вернулись все симптомы в течение 1 недели. Сначала грудь сосал 5 минут и бросал, хватал снова и бросал, плакал. Потом стул разладился. Боли в животе, метеоризм и все остальное. Вернулась лн. Вернули колиф. Почему все вернулось если уже все наладилось, ведь у колифа нет накопительного эффекта? Или как это работает?

35 лет

Здравствуйте

Транзисторная лактазная недостаточность полностью проходит у малышей к 6-8 Месяцем

Если после отмены фермента лактазы симптомы лактазной недостаточности вернулись, то значит можно возобновить прием снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день. Но почему симптомы вернулись через 2 недели? Получается организм сам справлялся 2 недели без ферменты. Как вообще работает этот колиф если у него нет накопительного эффекта?

Колиф - расщепляет основное количество лактозы, так как из за незрелости жкт своего фермента лактазы у малышей недостаточно
Подскажите, пожалуйста, у малыша абкм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет, такого диагноза не ставили, но и анализы не сдавали. Нет оснований однозначно полагать, что есть абкм.
Я понимаю как работает колиф в целом. Но я не понимаю почему после отмены мы 2 недели жили спокойно, ничего не болело, а потом чнова начало. Ведь если жкт еще не работает, то после отмены колифа симптомы должны были вернуться сразу же

Принятый ответ

Если были прожилки крови в кале у малыша, а Вы сидите на безмолочной диете - это указывает на абкм у малышей. Данный диагноз выставляем по симптомам, анализов достоверных нет на абкм.
Как правило, ЛН часто сопровождает абкм.
Как я поняла, ребенок недавно переболел
На фоне сниженного иммунитета, из за незрелого жкт, выработка лактазы могла вновь уменьшиться

Здравствуйте
Потому что препараты лактазы назначаются курсом на шесть месяцев, курс проведений полностью, поэтому соответственно при отмене всё вернулось. В таких случаях обычно рекомендуют принимать до шести месяцев, потом пробовать постепенную отмену

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день. Но почему симптомы вернулись через 2 недели? Получается организм сам справлялся 2 недели без фермента. Как вообще работает этот колиф если у него нет накопительного эффекта?

Накопительный эффект потому что до 2 недель

Здравствуйте!
Такое может быть, так как лактазная недостаточность обычно купируются ближе к 6 месяцам( но все индивидуально, иногда и раньше ) , если вы отмечаете, что симптомы вернулись – сделали всё верно, в таком случае возвращают фермент
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, так как ещё не зрелая ферментативная система, лактазная недостаточность может вернуться, обычно принимают фермент минимум 2-3 месяца, в таких случаях рекомендуется продолжить колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Он помогает, справляться с лн, так как ещё не зрелая ферментативная система, сам организм без препараты справляться ещё не может

Здравствуйте!

Симптомы лактазной недостаточности наблюдаться могут до тех пор, пока еще есть ферментативная незрелость у младенца. Обычно курс фермента 2-4 месяца.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя ноудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! В виду незрелости фирментативной системы, после отмены препарата клиника ЛН может возвращаться. В таких случаях обычно рекомендуется снова возобновить приём фермента на какое-то время.
У всех детей это происходит по -разному , в среднем до полугода, реже до 9 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

В тексте вы указывали на перенесённое заболевание у ребёнка , что могло повлиять в том числе и на ферментативную систему . Отсюда могли снова появиться жалобы.
Также не исключена аллергия на белок кор молока , учитывая жалобы в описании и хороший эффект от диеты .

Здравствуйте.

При наличии признаков лактазной недостаточности рекомендуют использовать лактазар или колиф, эффект от приема препарата оценивается через 21-28 дней.

Обычно к 6 месяцам активность лактазы нормализуется и симптомы лактазной недостаточности уходят.Важно помнить, что отменяется лактозар постепенно: сначала убирается прием препарата из дневных кормлений, оценивается реакция организма, только потом из ночных.

Если симптомы ЛН возвращаются,то прием лактазара или колифа рекомендуют продолжать в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вероятнее всего, у малыша выработка лактазы уменьшилась на фоне незрелости ЖКТ.

Препарат колиф,действительно,не имеет накопительного эффекта.

Добрый день. В подавляющем большинстве случаев у деток раннего возраста лактазная недостаточность носит транзиторный (временный) характер. Провоцируют её повторное появление чаще всего острые вирусные инфекции. Вы правильно сделали, что вернули лечение колифом. Препарат действительно не обладает накопительным эффектом. Просто надо быть готовым, что на фоне течения воспалительного процесса ферментативная система ребёнка может не справляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

То есть можно попробовать после полного выздоровления от орви снова спустя время отменить фермент и посмотреть вдруг организм сможет сам справляться?
Прием колифа, да и любого другого фермента, сильно снижает качество гв. Нужно постоянно сцеживать молоко для капель, давать ребенку каждый раз бутылочку перед грудью, что может в итоге вообще привести к отказу от груди, а никаким другим способом дать ему капли нет, мы все перепробовали, он и бутылочку то не сильно жалует. Ну и все эти побегушки с каплями не дают нормально жить.

Принятый ответ

Да, можно вновь попробовать отменить фермента через 7 дней после выздоровления. Удобнее дозировать изикол бэби, его можно дать прямо с ложечки до кормления и тогда мы избегаем сцеживаний и бутылочек. Спасибо за высокую оценку.