Вопрос по результатам анализов

Добрый день! Интересует такой вопрос, сдавала гинекологический анализ(цитологию) Сравнила результат с результатом мамы и слово в слово все описано одинаково. Такое может быть? Не пишут ли в лабораториях все под копирку?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Совпадение заключений формулировок в результатах цитологии связано с использованием стандартных шаблонов лаборатории - это нормально

Индивидуальные описания бывают только при выявлении отклонений , но и при отклонении могут быть одинаковые шаблоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну у нас у обеих описана норма, но вот слово в слово.

Прикрепите, пожалуйста, фото заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сданы анализы с разницей в пол года

Да, норма по цитологии

Совпадение формулировок связано с использованием лабораторией стандартного шаблона для нормального результата - это нормальная практика для лабораторий, при норме такая картина всегда будет

Не переживайте🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну то есть они не могут просто копировать и не смотреть анализ?
Сдавала в СИТИЛАБ, вроде бы говорят хорошая клиника

Они смотрят обязательно, далее если видят норму, то проставляют стандартный шаблон для нормы

Ситилаб - аккредитованная лаборатория, нет повода для беспокойства🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, успокоили!

Будьте здоровы🙏🏻
Рада помочь🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
При взятии мазка на цитологию оценивают одни и теже показатели.
Если ,мазок в норме, то описание может быть схожее, за исключением цифровых значений, если они имеются.

Скажите , мазкт были взяты в разное время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С разницей в пол года
Цифровых показателей там нет, только описание клеток шейки

Если нормальная цитология, то это допустимо
Если есть возможность, прикрепите результаты обоих заключений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила как выглядит

Не волнуйтесь, исходя из заключения оба заключения в пределах нормы.
Если бы были нюансы, их бы указали.
При норме, лаборатории иногда используют "шаблонное описание '"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет.
Это уголовно наказуемое деяние, лаборатории с хорошей репутацией ,ей дорожат.
К тому же, клиника зарекомендовала себя хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да действительно у вас могут быть одинаковые результаты мазков🙏🏼
Цитологическое исследование, мазка из шейки матки, показывает наличие или отсутствие аномальных клеток, также например на узи могут быть одинаковые заключения если все в пределах нормы и не никаких отклонений . 🙏🏼❤️ не переживайте ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ситилаб действительно хорошая клиника не переживайте🙏🏼❤️просто когда нет отклонений и никаких атипичных клеток, пишут обычно стандартные вещи

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Не переживайте!

То, что формулировки заключений схожи слово в слово - это не означает, что мазки не были осмотрены по правилам.

Обычно заключения в одной и той же клинике действительно одинаковые, например при норме. Индивидуальное описание может быть только выявленных изменениях.
На представленных фото в обоих заключения норма - это самое главное🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, анализ в любом случае смотрят конечно. Описание согласно определенным стандартам может быть схожим на 100% в одной и той же клинике.

Метод выполнения жидкостной цитологии является более информативным и современным, чем обычная цитология🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть стандартные формулировки, которые применяют для описания и они утверждены, в этом нет ничего предрассудительного. Смотрят обязательно, не переживайте. Если не норма, то это указывают и подчёркивают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А по вашему может быть опыту, ситилаб можно доверять?

да, можно, не переживайте.