ВПЧ, риск развития матки

Здравствуйте, была у гинеколога на консультации, обнаружили папиломы, сдала на ВПЧ, в результатах пришло, что есть риск развития матки, мне 20 лет, очень расстроилась и сильно переживаю, можете поподробней рассказать об этом, если я буду регулярно проверяться, можно ли будет его предотвратить? Чтоб его вообще всю мою жизнь не было, результаты прикреплю, объясните все детально пожалуйста, в интернете много информации, её тяжело сортировать

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас не обнаружен ВПЧ , цитология в пределах нормы ( атипичные клетки не обнаружены , что очень важно для здоровья шейки матки )

Из этого можно сделать вывод , что риск развития онкологии шейки матки низкий .

Можно пройти вакцинацию от ВПЧ , это профилактика развития онкологии шейки матки .

Продолжайте ежегодно сдавать цитологию шейки матки , а впч - раз в три года .

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Юлия Олеговна, а почему написано было что риск развития рака есть ?

Это описано , как интерпретировать те или иные результаты впч , то есть общая информация для врача , лично к вашему анализу она не относится . У вас ничего не обнаружено .

Принятый ответ

Добрый день! У вас нормальный мазок на флору и цитологию, а впч не обнаружено по мазку. Это внизу анализа просто расшифровка при каком количестве впч, если впч выявлено есть риск рака шейки или дисплазии. У Вас впч по анализу не выявлен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам у Вас не выявлен вирус папилломы человека, онкоцитология nilm, то есть отсутствие атипчиных клеток, соответственно риска развития рака шейки матки сейчас нет. Мазок на онкоцитологию сдавать ежегодно, ПЦР на ВПЧ раз в 3 года, или при смене полового партнёра. При регулярном обследовании точно ничего не пропустите, не волнуйтесь! Лучшая профилактика это вакцинация, если ранее не прививались рассмотреть вакцинацию против вируса папилломы человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое !

Здоровья Вам! Пишите если остались вопросы

Принятый ответ

Переживания излишни — ваши результаты не показывают активной ВПЧ-инфекции высокого риска. Все типы папилломавируса, включая онкогенные (16, 18, 31 и др.), не обнаружены методом ПЦР, а цитология шейки матки в норме (NILM).

Риск развития рака шейки матки при таких данных практически исключается. Регулярный скрининг — цитология раз в 3 года с 25 лет — позволяет вовремя выявить предраковые изменения, которые успешно лечатся.

Ваш организм в 20 лет с большой вероятностью самостоятельно элиминирует вирус. Для профилактики рекомендована вакцинация (если не проведена), барьерная контрацепция и отказ от курения. Продолжайте наблюдение у гинеколога согласно стандартным интервалам — это надежная защита.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь пожалуйста, данные анализы расценивают как хорошие обычно.
В классификации Nilm это отсутствие внутриэпителиальных злокачественных изменений. Впч не обнаружен. Риск развития рака шейки матки низкий.