АБКМ + ЛН?
Итак история. Ребенку на данный момент 2 месяца и 18 дней. В месяц поставили ЛН. Пропили месяц Лактазар. Все нормализовалось. Отменили. В итоге вот уже как неделю какой-то ужас. Сначала думала из-за скачка роста . Но картина только ухудшается. Стул жидкий со следами слизи. Регулярный. Иногда пуки тоже могут быть со стулом. Когда какает на пеленку - пузыри. Но потом пены нет. Запах не кислый. Попа раздражается только когда много раз какает. Но ребенок стал нервный. Берет грудь и бросает. Потом снова ищет. Кричит и поджимает ноги. Увидела сегодня очень маленькие ниточки красные в Кале ( видимо прожилки) . Вес стал хуже набирать . В 2 месяца - 4900. Сейчас за 17 дней 500 граммов набрал. Появились сухие пятна на ручках, спине. Мазала Бепантеном - прошло. Ну и вот уже второй день ночью не просыпается на кормление. Приходится самой заставлять. Что делать ? Лактазар сегодня снова купила. Начала давать. Может ли это быть АБКМ. Кстати, в месяц были прыщи на щеках и уши шелушились. Сказали акне и себорея. Но сейчас снова все вылезло. Может ли это были аллергия на молоко, которое я употребляю ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вся описанная картина соответствует клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, учитывая что был приём и был эффект, препарат рекомендуют вернуть, приём минимум 4-5 мес.
Можно ли увидеть фото кала с прожилками?
Виктория Вячеславовна, мы полностью на ГВ. К сожалению не сфотографировала .. но два раза после этого ходил в туалет - не было ничего.
Виктория Вячеславовна, фото из интернета , но прожилки были аналогичные
В таком случае можно добавлять лактазар в грудное грудное молоко, либо колиф - он более удобен на ГВ.
Единичные прожилки крови могут возникать при натуживании, поэтому понаблюдайте.
Виктория Вячеславовна, просто первый раз, поэтому сильно напугалась.
Не переживайте, главное вернуть фермент, т.к. достаточно быстро отменили, обычно приём более длительный.
Виктория Вячеславовна, его тогда до какого момента не отменять ?
Минимум до 4-5 мес, затем плавная отмена, сначала убирают ночные кормления, затем дневные, если на отмене стул ухудшается, значит рано для отмены.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое. А от чего могли вылезти пятна сухие на теле ? И вернутся шелушение на ушках и прыщи на щечках? И стоит ли с такой прибавкой будить на кормление ночью ? Сейчас вот уснул в 19,40 и еще не просыпался
За 17 дней 500 гр очень даже хорошая прибавка, нет необходимости дополнительно кормить малыша, если он спит.
Высыпания могут возникать из-за жары, если малыш потеет, достаточно ежедневно купать малыша с маслом для купания, затем наносить эмолент, чтобы убирать сухость. ( например, из линейки Биодерма масло + эмолент)
Виктория Вячеславовна, спасибо большое 🙏🏻
Виктория Вячеславовна, прикрепила нашу фотографию. Сегодня снова одну заметила в стуле
Здравствуйте, в таком случае нельзя исключать абкм, чтобы подтвердить - маме рекомендуют провокационную диету на 2 недели, исключить молоко и молочные продукты, говядину, сою, если спустя 2 недели прожилок не будет - значит это абкм и маме требуется диета не менее 6 мес.
Виктория Вячеславовна, а если будут ?
Виктория Вячеславовна, и почему сою нельзя ?
Соя может давать перекрестную реакцию, в целом сначала можно исключить только молочные продукты и следы, говядину, если прожилки появляются - убираем сою, яйца, курица, кукуруза - можно не сразу все, а по одному.
Если на фоне диеты прожилки отмечаются, рекомендуют очную консультацию детского хирурга.
Но чаще всего диета убирает прожилки.
Виктория Вячеславовна, спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию признаки лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Алиса Сергеевна, а ночью будить, если спит ? Просто второй день готов спать без еды…
Алиса Сергеевна, от чего тогда по тельцу могут быть сухие пятна ?
Если весовая прибавка в пределах нормы, будить необязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, скорее всего рано отменили лактазар, так как симптомы указывают на лн
Так как при проявлении ЛН отмену реклмендуют только после 6 мес с постепенной отменой, по одному кормлению, а если симптомы возвращаются, то и дольше возможен прием
Но, учитывая прожилки - не исключается абкм.
В таких случаях, правильно что купили лактазар, рекомендуют в подобных случаях заново его начать и понаблюдать за динамикой
Если состояние улучшается - то диагноз он наиболее верен
Если сохраняются прожилки, то тогда диета маме с исключением молочных продуктов и говядины
Арсения Араиковна, спасибо большое. А с чем может быть связано беспокойство ? Сильно ли маленькая прибавка? И почему может ночью спать не просыпаясь ?
Это как раз и одни из симптомов лн- беспокойство во время кормления - во время кормления идёт усиление перистальтики, газы скапливаются, это вызывает беспокойство и болезненность, поэтому малыш нервничает у груди. А ночью сон более крепкий, чаще малыши более спокойны, максимум могут кряхтеть и чуть ножки поджимать, ночью едят более спокойно
Прибавка не маленькая, есть ещё полторы недели, самая минимальная 400 гр за месяц, ее уже набрали
Арсения Араиковна, стоит ли будить на кормление ночью? Если спит до утра ? Сегодня уснул в 19,40. Пока не просыпается
Желательно под утренние кормления ещё сохранить, хотя бы во сне предлагать , все таки малыш ещё маловат
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Сейчас продолжать принимать лактозар длительное время
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет
По поводу сыпи обычно рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, так вот прожилки увидела сегодня, стул жидкий, пузыри выходят , когда тужится , но не всегда. И пятна сухие красные были на ручках , ножке и спине . Это не признак АБКМ?
Если это было один раз ,тогда возможно лопнул сосудик
Можете сдать копрограмму ,кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация вероятно характерна для транзиторной лактазной недостаточности, которая развивается вследствие незрелости ферментативной системы у грудничков, в таких случаях показан приём фермента лактазар или Колиф в каждое кормление, курс 2-4 месяца.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Учитывая появление прожилок крови и сыпь, нельзя исключить в таких случаях абкм.
Данный диагноз обычно подтверждается только эффективностью от безмолочной диеты, при подозрении на это состояние маме назначают безмолочную диету, с исключением всех молочных продуктов, говядины, продуктов со следами молока, если в течение месяца ситуация улучшается, то в таких случаях показана диета минимум на 6 месяцев.
Можно увидеть фото сыпи?
Галина Николаевна, прикрепила фото сегодняшней прожилки (обведено черным) Вчерашнее фото пример из интернета. И фото сухих пятен.Они уже посветлели.
Татьяна, всё увидела, в таких случаях рекомендуют соблюдать безмолочную диету и оценить результат через 2-4 нед.
На сухие участки обычно рекомендуют наносить эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Галина Николаевна, все же АБКМ? А лактазар нужен ?
Татьяна, данный диагноз, как правило, устанавливают только если есть улучшение на безмолочной диете, которое оценивают через 2-4 нед.
Учитывая описанную картину, в таких случаях лактазар показан.
Галина Николаевна, и курицу, яйца , сою можно ? Или индейка ?
Галина Николаевна, а если не будет ? Переживаю из-за крови . Насколько это опасно ?
Татьяна, как правило, данные продукты не имеют отношения к белкам коровьего молока, но в некоторых случаях отмечались перекрестные реакции, все индивидуально, нужно наблюдать, если есть необходимость - расширять диету (исключать сою, яйца, курицу), индейка, как правило, диетическое гипоаллергенное мясо.
Если на безмолочной диете ( исключают говядину, продукты со следами молока, все молочные продукты) есть положительная динамика, то остальные продукты не запрещены в таких случаях.
Галина Николаевна, спасибо , поняла
Татьяна, не переживайте, единичные прожилки не несут опасности для здоровья малыша, они могут указывать на воспаление в кишечнике из-за реакции на белок КМ.
Если кровь в стуле алая, не прожилками, а сгустками или в большем количестве, общее состояние ухудшается, повышается температура, малыш отказывается от еды, то в таких случаях нужно срочно обращаться за медицинской помощью.
А если малыш веселый, активный, ест, мочится, прибавляет, но появляются единичные регулярные прожилки, то в таких случаях рекомендуют только диету безмолочную и наблюдение!
Галина Николаевна, спасибо большое🙏🏻 буду смотреть )