Подозрение на аллергию

Здравствуйте! Ребёнок девочка, возраст 2 года и 2 месяца. В течении месяца девочка начала чесать глаза, из носа слизь и вода течёт, пчихает слизью. В том году в это же время было что-то подобное, но в меньшей степени. Сопль нет, запахи чувствует. Были у детского ЛОРА, кандидата медицинских наук, он сказал, что ухо, горло в норме, в носу небольшое воспаление, подозрение на аллергию. Сказал обратиться к детскому аллергологу. Заключение ЛОРА скину. Вопросы - 1) Какие анализы нужно сдавать ещё ? 2) Какие таблетки, капли капать в нос и глаза? 3) Что ещё порекомендуете ?

Нет
2 года

Здравствуйте.
Симптомы как насморк с прозрачным отделяемым,чихание ,зуд в глазах могут быть симптомами аллергической реакции.

В настоящий момент времени общий иммуноглобулин е ,ЭКБ не используются в диагностике аллергического ринита и конъюнктивита,так как это не специфические показатели ,которые могут быть как повышены ,но при этом специфические иммуноглобулины е к аллергенам будут в норме ,так и данные показатели могут быть в норме ,а аллергологическое обследование покажет положительный результат.
На основании данных показателей нельзя однозначно установить аллергию.
Для подтверждения причины симптомов обычно рекомендуется:
-риноцитограмма (мазок из носа на клеточный состав) косвенный признак аллергического ринита - обнаружение в мазке эозинофилов ,за сутки до исследования не рекомендуется использовать капли /спреи в нос
-для аллергологической диагностики,если симптомы имеют сезонность , обычно рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к сорным травам ,они активно растут в данный период на юге России и специфические иммуноглобулины е к плесени ,которая так же регистрируется по пыльцевому мониторингу.
Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Смесь аллергенов сорных трав wx5 (ImmunoCAP), IgE: амброзия высокая, полынь, нивяник, одуванчик, золотарник
Из лекарственных препаратов обычно рекомендуется использовать:
-промывание носа солевыми растворами в течение дня (аквалор / долфин / линаква) , использование барьерных спреев для носа (назаваль/аква марис эктоин), антигистаминные препараты 2 поколения (например,зодак или зиртек),назальные противовоспалительные спреи (назонекс /дезринит/ дитамал - по 1 впр 1 раз в день).

Можно ли капать Назонекс 2 раза в день по 1 разу месяц ?

Инструкция не предусматривает такую схему .

Какие анализы крови ещё надо сдать кроме аллергопанели?

Для подтверждения природы симптомов определяются специфические иммуноглобулины е к подозреваемым аллергенам ,иные обследования не специфичны

А комплекс фадиотоп нужно сдавать?

Это скрининговый анализ ,который представляет собой смесь аллергенов ,он не даёт конкретный ответ на вопрос чем вызваны симптомы

Ясно! А можно Назонекс пшыкать 2 раза в день по 1 пшыку в кажду ноздрю ?

А аквамарис эктоин и Назонекс в чем разница и как их капать в течении дня, по сколько раз ?

Аква марис эктоин это не лекарственное средство,а вспомогательное ,в его составе целлюлоза ,которая обволакивает слизистую носа и не даёт контактировать пыльце со слизистой .
Обычно данное средство используется за 10-15 минут до выхода на улицу ,спрей работает около 3-4 часов ,если ребенок продолжает находится в этот момент на улице и идёт активный контакт с пыльцой ,то спрей можно использовать в течение дня по потребности ,перед использованием рекомендуется промыть нос солевым раствором.
Про назонекс писала выше по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день.
Цитата из инструкции к препарату:
Дети 2-11 лет:
Рекомендуемая терапевтическая доза при лечении сезонного или круглогодичного аллергического ринита - 1 впрыскивание (50 мкг мометазона фуроата) в каждый носовой ход 1 раз в день.

Акварис эктион можно пшыкать перед сном ?

Аквамарис эктион снимает заложенность носа ?

Он не снимает заложенность носа
Заложенность носа эффективно купирует назонекс или сосудосуживающие (називин /снуп /отривин)
Перед сном его использовать не нужно

А если ребенок весь день дома, то аквамарис эктион можно не использовать ?

У ребенка слизь из носа течёт, вода, чем закапать лучше чтобы это прекратилось ?

При симптомах со стороны нос обычно рекомендуется использовать назонекс,но он быстро не подействует ,в первое время для уменьшения интенсивности симптомов могут быть эффективны коротким курсом сосудосуживающие, например Виброцил (это комбинированный препарат ,где в состав входят сосудосуживающее и антигистаминное),согласно инструкции к препарату рекомендуется использовать по 1 капле 3 раза в день курсом до 7 дней

Если пшыкать буду аквамарис эктион, то из носа течь не будет ?

Это не лекарственное средство,оно не убирает симптомы

У ребенка слизь и вода течёт много, думаю чем капать

Какие препараты могут использоваться в данной ситуации я написала выше .

При выраженных симптомах может быть эффективно комбинированное использование виброцила и назонекса

От виброцила слизь и вода из носа течь не будет ?

Виброцил это временная мера ,основное лечение это назонекс .
Данные препараты действуют по факту их приема симптоматически.
Виброцил рекомендуется использовать курсом до 7 дней ,а назонекс рекомендуется использовать при аллергическом рините весь сезон цветения.
По своему механизму действия они как раз уменьшают данные симптомы

Назонекс от оттёка носа, от слизи из носа, от покраснения глаз?

От покраснения глаз обычно эффективен прием системных антигистаминных препаратов ,назонекс так же может уменьшать опосредованно симптомы со стороны глаз.

Ясно, основа это Назонекс, остальное дополнение.

Аквамарис эктион если пшыкать, это если на улицу выходить ?

Системные антигистаминные тоже основа терапии

Барьерные спреи рекомендуется использовать перед выходом на улицу

А Аквалор бэби хорошо нос промывает?

Можно использовать любой марки солевые растворы

Думаю что аллергия на амброзию у неё

Это можно подтвердить путем обследования на специфические иммуноглобулины е

Основа это иммуноглобулин е и всё ? Остальные анализы крови не нужны?

Специфические иммуноглобулины е к подозреваемым аллергенам,не общий иммуноглобулин е.

Общий анализ крови надо ?

Биохимию крови ?

В общем анализе крови могут быть косвенные признаки

Аллергоппнель 112 не нужно делать ?

Аллергочип ALEX2 не надо делать ?

Все анализы которые обычно рекомендуются при таких симптомах написала выше.

Остальные анализы не рекомендуется в качестве первого этапа диагностики

А какие манипуляции на приеме может аллерголог сделать с ребенком ?

Осмотреть и назначить по совокупности жалоб и анамнеза аллергологическое обследование,скорректировать терапию назначенную оториноларингологом.

Ясно, спасибо!

Забыл спросить - Можно же Назонекс утром капать, а после сразу аквамарис эктоин ?

Принятый ответ

Обычно рекомендуется не много подождать минут 20

Понял! Спасибо за развёрнутые ответы!

Всю сумму Вам отдаю за вопрос)

В настоящий момент время цветения сорных трав, а также активации плесневых грибков из-з за сырости.
Эти аллергены действительно могут вызывать

Такую симптоматику.

Рекомендуется обследовать специфическими иммуноглобулина Е методом Immunocap к смеси сорных трав и плесени.

С 2х лет у детей при наличии аллергии допустимы такие препараты как Назонекс для носа и капли Кромицил солофарм для глаз при выраженном зуде.

А сколько раз Назонекс капать в день ?

Какие ещё анализы крови надо сдать ?

Назонекс обычно используют 50 мкг 1 дозу в каждую ноздрю утром и вечером .

Также можно рассмотреть клинический анализ крови

А капли в глаза Опатанол можно детям ?

Опатанол обычно с 3х лет

Аквамарис эктоин сможет помочь ?

Можно же Назонекс утром капать, а после сразу аквамарис эктоин ?

Аквамарис эктоин может помочь снизить симптомы за счет уменьшение контакта с аллергеном, однако наносить его нужно каждые 3-4 часа и при высмаркивании наносить заново

Здравствуйте! При таких симптомах обычно сдаются анализы на аллергены-специфические IgE методом ImmunoCap( плесень и сорные травы). Для снижения симптомов назначаются противовоспалительные спреи для носа(назонекс, дезринит). Кроме того, используется антигистаминные препараты(зиртек, эриус). При подтверждения диагноза после 5 лет обычно назначается лечение аллергии методом Асит.

У ребенка сейчас течет из носа слизь и вода, чем попшыкать, чтобы это прекратилось ?

Назонекс, дезринит

А аквамарис эктоин поможет?

Аквамарис эктоин действует как барьерное средство. Его используют перед выходом на улицу обычно. Назонекс противовоспалительный препарат. Да, возможно использовать сначала назонекс и потом уже аква марис эктоин.

Ясно, спасибо!