Помогите пожалуйста
Вопрос от моей сестры : Год назад закончила пить Клайру, принимала 9 месяцев, после рдв .Диагноз гиперплазия эндометрия. Никаких побочный эффектов и адаптации не было, все прошло хорошо ,от начала,до конца. Сейчас ситуация в точности повторилась. Снова Клайра. Но на втором месяце приема ,начала сильно болеть грудь. Пишут что первые три месяца возможна адаптация. Но меня смущает, почему тогда ничего не было, а сейчас есть?! Такое возможно ?! Или это значит что препарат перестал мне подходить?! Есть ли смысл терпеть еще 1-2 месяца или нужно поменять препарат ?!
Принятый ответ
Боль в груди (масталгия) на фоне приема Клайры во втором цикле, несмотря на хорошую переносимость ранее, является возможным.
Гормональный фон и чувствительность тканей, включая молочные железы, могут меняться с течением времени, особенно в возрасте 44 лет. Это объясняет, почему реакция на идентичный препарат возникла сейчас, а не год назад.
Масталгия — частый побочный эффект комбинированных оральных контрацептивов (КОК), особенно в первые 3-4 месяца приема. Механизм связан с задержкой жидкости и воздействием прогестагенного компонента на ткань молочной железы.
Экспертные рекомендации действительно указывают, что подобные начальные побочные эффекты часто проходят самостоятельно в течение первых 3-4 циклов приема КОК, включая Клайру. Прекращение приема на этом этапе без других тревожных симптомов не считается обязательным.
Рекомендуют продолжить прием Клайры как минимум до конца третьего месяца (цикла), внимательно наблюдая за динамикой болевых ощущений. Для многих женщин дискомфорт в груди значительно уменьшается или исчезает к этому сроку.
Дополнительно информирую, что для профилактики гиперплазии эндометрия более эффективным подходом является применение внутриматочной системы мирена.
Скажите пожалуйста,я прочитала на данном сайте, что на Клайре ,если болит грудь,доктора рекомендуют применять Прожестожель гель ,до 2х месяцев. Я спросила про этот гель ,у врача на консультации, ,она ответила , что долго нельзя, только 3-5 дней. Почему так? Сколько на самом деле можно? Заключение по УЗИ молочных желез :дисгормональные молочные железы. Киста правой молочной железы.
Согласно инструкции к Прожестожелю не указывается строгих ограничений в 3-5 дней. Рекомендуют наносить гель ежедневно (обычно 1-2 мерных дозы, 2.5 г/день) и указывает, что длительность лечения определяется врачом в зависимости от симптоматики и эффективности.
Клинические исследования показывают, что для достижения положительного эффекта при ДФК часто требуется несколько недель или месяцев.
Спасибо большое !)
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае возможен дальнейший прием препарата, но рекомендуется проверить молочные железы (ультразвуковое исследование, маммография) , чтобы понять причину боли , исключить кисты, фиброаденомы
Верно, если в качестве моно терапии то возможно до 3 месяцев. Но если пьете в комбинации с кок, то действие может быть усилено. , так как это тоже гормон. Можно использовать мастодинон
Спасибо большое !)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да такие боли могут быть характерны при приеме кок Клайры.
Если вы бросили препарат и начали заново,то все начинается заново и адаптация тоже.
Но главное сейчас для исключения патологии молочных желез,нужно сделать узи молочных желез
Нет можно 2 раза в день ежедневно и можно несколько месяцев только под контролем врача
Спасибо большое !)
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в молочных железах на фоне приёма Клайры на втором месяце терапии возможна и не является поводом для отмены препарата. Это связано с индивидуальной реакцией тканей на эстроген, и может отличаться от прошлого опыта, потому что гормональный фон, возраст и тканевая чувствительность меняются со временем. Адаптация к КОК, включая масталгию, может продолжаться до 3 месяцев. Если боль умеренная, без патологических выделений и уплотнений, препарат не меняется. Пересмотр терапии показан только при выраженном снижении качества жизни или сохраняющихся симптомах после 3 месяцев приёма.
Берегите себя🍀
Спасибо большое !)
Принятый ответ
Здравствуйте!
к сожалению действительно на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов может быть побочный эффект , который проявляется в виде тянущих болей внизу живота , кровянистых выделений или боли молочных железах как у вас , чаще всего это связано с периодом адаптацией, который длится в течение трёх четырёх месяцев и обычно проходит максимум до полугода.
Если в течение шести месяцев боли так и не пройдут, то это является показанием для смены контрацептива , если данная боль доставляет выраженный дискомфорт терпеть конечно же не стоит. В такой ситуации важно лишь оценить узи молочных желёз, если органическая патология включена то нет повода для беспокойства.
Спасибо большое !)