Кашель не проходит
Заболела 26 июня, сильно болело горло, насморк, температуры не было, был кашель недолго, потом просто покашливание и все это время говорила в нос, хотя насморк прошел. 14 июля резко начал садится голос и начался насморк, 15 июля совсем пропал голос но насморка не было, сейчас есть кашель сухой, голос осип, сдала анализы. Подскажите, нужно ли пить антибиотики?это бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, необходимости в антибиотиках нет.
Повышен иммуноглобулин е, что может быть следствие аллергии. Скажите не было ранее аллергии? Не курите?
Афсана Ровшановна, есть аллергия на пылевые клещи, она у меня только дома, когда выхожу на улицу, чувствую себя хорошо. Обычно начиналась с августа по сентябрь. Пробовала пить зиртек, кашель и осиплость голоса не проходит сейчас и за пределами дома тоже кашель
Скажите а гэрб в анамнезе нет?
Кашель не усиливается в положение лежа, после приема пищи например?
Афсана Ровшановна, нет . Раннее никогда не ставили такого диагноза
Вообще остаточный кашель может сохраняться до 8 недель, скажите чем лечили кашель во время болезни? Нет изжоги или отрыжки?
Афсана Ровшановна, изжоги, отрыжки нет. Ацц лонг, но не помог. Коделак нео от сухого кашля, от покашливания не помог, но как будто его чуть уменьнил. Мокроты нет.
Поняла вас!
А кт легких делали? Задаю много вопросов потому что хочу разобраться в проблеме🙏🏼
В таких случаях врачи могут рекомендовать Ренгалин по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней а также ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, кт не делала, а его рекомендуется сделать?
Давайте так, если на фоне лечения не будет улучшений через 3-4 дня, тогда да сделать стоит🙏🏼
Важно исключить воспалительный процесс в легких🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышен иммуноглобулин Е - нет ли аллергии? Кашель может быть аллергической природы - что сейчас цветёт в вашем регионе? По лейкоформуле нет данных за бактериальную этиологию - лейкоциты не повышены, лимфоциты норма, немного повышены нейтрофилы. Тромбоциты повышены от недостаточного питьевого режима - на кашель расходуется много воды, надо потери пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах крови нет явных признаков бактериальной инфекции. Показаний для приема антибиотиков нет.
Лейкоциты, лимфоциты в норме, слегка повышены нейтрофилы.
Повышен Ig E. Аллергической реакцией не страдаете? Кашель может быть аллергического происхождения.
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450. У вас показатель в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ваших анализов уровень лейкоцитов на верхней границе и повышены нейтрофилы.
Но ввиду повышения иммуноглобулина Е, эти изменения могут быть связаны с аллергизацией организма.
Ранее какие либо аллергические проявления были?
В рамках лечения антибиотики в таком случае будут не нужны.
Для уменьшения выраженности симптоматики, рекомендуется принимать антигистаминные средства, например таб. Цетрин по 1 таб. утром и выполнять ингаляции с пульмикортом через небулайзер 2 раза в сутки.
Местное гормональное действие препарата снизит воспаления, уменьшит осиплость и проявления кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам приложенных анализов отмечается следующее:
1)тромбоциты хоть и выше референсных значений лаборатории, но общепринятыми нормами считается уровень тромбоцитов до 450. Дополнительного обследования не требует.
2) Повышение нейтрофилов может быть при инфекционных, воспалительных заболеваниях.
3) Повышение соэ - СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса, аллергических реакций.
4) повышен иммуноглобулин Е - маркер аллергических реакций.
По результатам показаний для проведения антибиотикотерапии нет, т.к. нет признаков, указывающих на бактериальную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр отоларинголога для детального осмотра и выявления причин осиплости голоса, сухого кашля, а также аллерголога для выяснения причины повышения иммуноглобулина Е (если не знаете источник).
Кашель может быть аллергического характера, а также может беспокоить вследствие сухости слизистой, если отмечаете периодический затек слизи из носа через носоглотку, что также может раздражать слизистую дыхательных путей.
Уточните, пожалуйста, посещали ли очно доктора для осмотра?
Добрый день. В анализах крови нет явных признаков бактериальной инфекции. Показаний для приема антибиотиков нет. В крови есть признаки вирусной инфекции и возможной аллергии. Пока можно ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Для рассасывания использовать фарингосепт до 3-4 раз в день.