Хронический запор у ребенка
Начну сначала. Примерно в год у дочери был запор, она не какала по 5 дней и врач ей выписал фороакс на месяц из-за провисания кишечника. Все прошло, начала какать. Спустя может пол года стул стал на 3/4 день. Педиатр нам говорила, что до 5 дней если живот не беспокоит и ходит сама, то норма. Живот не беспокоил и я верила педиатру. Стали проблемы с кожей, пищевые аллергии, атопический дерматит. В 2,5 года дочь заболела мононуклеозом и ситуация стала хуже, закрепило конкретно и не какала сама 5 дней. Сдали кучу анализов, показал брожение в кишечнике, мало лактобактериц ну и печень пострадала. Пропили все лекарства и дочь снова вернулась к режиму какать на 4 день тугими какашками. Это вот было весной, сейчас нам три года. Я настояла на слабительном. Пропили месяц форлакс плюс лактофлор и аллилуя после окончания курса дочь снова ходит каждый день сама. Вопрос, как не допустить такого снова? Какая может быть поддерживающая терапия, что то может принимать периодически? Понимаю, что из-за ошибочного утверждения педиатра запустили ситуацию. Очень боюсь, что снова со временем станет ходить в туалет позже и позже. Когда стала ходить а туалет каждый день, то и проблем с кожей стало намного меньше. Можно ли пить лактофлор периодически и как часто?
Здравствуйте!
Как правило, форлакс назначают минимум на 1 месяц, но чаще всего курс составляет 3 мес, так как за 1 месяц кишечник не успевает восстановить свою физиологическую функцию и обычно после 1 мес приема проблема возвращается.
В таких случаях рекомендуют курс форлакса 3 мес, далее пробовать постепенно снижать дозу и убирать, если проблема возвращается, то дозу возвращают, препарат безопасный и не вызывает привыкания, дозу подбирают индивидуально, то есть если 1 пак не работает, то дозу увеличивают до 1.5-2 пак, если стул регулярный и мягкий, то такую дозу оставляют, курс при необходимости может быть и дольше в подобных ситуациях.
Так же рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание.
В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов.
Некоторые пробиотики могут крепить, все индивидуально, как правило, считают, что лактобактерии могут слабить стул, пробиотики допустимо принимать курсами по 1 мес, не на постоянной основе.
Галина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Форлакс дочь принимала первые полторы недели 5 пакетиков в день (меньше не работало), потом 2,5 недели снизили до 4 пакетиков в день. Ей 3 года и вес 14-15 кг. Сейчас вот четвертый день она ничего не пьет, какает сама. Если какает сама, полагаете кишечник мог все равно не до конца восстановиться? Если продолжить форлакс еще на два месяца, вернуть ту же дозировку 4 пак в день?
Принятый ответ
Елена, да, если бросаете рано, то в таких случаях практически всегда проблема возвращается.
Дают ту дозу, которая работает, препарат безопасен, не вызывает привыкания
Здравствуйте.
Функциональный запор чаще всего носит хронический характер- т.е. протекает волнообразно ( периоды обострения - усиления симптомов могут смениться периодами ремиссии).
Тактика терапии и профилактики обострения обычно подбирается индивидуально в зависимости от факторов, которые провоцируют запор у конкретного ребенка ( характер питания, активность, сопутствующие состояния и т.п.).
На первых этапах у детей проводится терапия слабительными -курс 2-3 месяца ( это необходимо для восстановления ранее растянутой прямой кишки, формирования туалетного ритуала).
Лечение проводится под регулярным контролем врача ( очно или онлайн) - это важно, так как самостоятельно родители часто допускают ошибки, приводящие к ухудшению ситуации.
Добрый день
По описанию можно предположить Функциональный запор - частое явление у деток в таком возрасте.
Для нормализации стула и профилактики запоров рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
В помидорах и огурцах клетчатки мало.
2. Обильное питье около 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Хорошо себя зарекомендовала вода с магнием - Донат магния - по 1/4 стакана 3 раза в день до 14 дней.
При возобновлении запоров вновь рекомендуют прием препарата Форлакс (он мягко нормализует стул, не вызывает привыкания), эффективным считается курс не менее 3х месяцев.
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Елена Сергеевна, подскажите, а такие препараты как лактофлор и нормофлорин нужно ли принимать периодически? И если да, то с какой периодичностью?
Обычно для лечения запоров такие препараты не назначают, больше делают акцент на питании и Форлаксе.
Но если Вы отмечаете, что на этих препаратах есть улучшение по стулу - вреда от их приема не будет, курсы можно повторять 1 раз в 2-3 месяца.
Елена Сергеевна, подскажите, если мы принимали фоплакс месяц и сейчас после него ребенок какает пятый день каждый день сама. Сейчас лето и ест много ягод и фруктов. Нужно продолжить еще на два месяца принимать форлакс?
Принятый ответ
Нет, в такой ситуации, на мой взгляд, прием Форлакса пока что не нужен.
Если вдруг стул вновь нарушится - тогда уже вводим его на 3 месяца минимум.