Перестали помогать лекарства от давления

Здравствуйте. Маме 84 года. Много лет гипертония. Был инсульт несколько лет назад. И много лет , где-то 8 , она принимала от давления телзап плюс 80 12,5 утро, и леркамен 20 в обед. Сейчас уже почти месяц эти лекарства перестали помогать. Постоянное повышение давления утром, днём и вечером. Три раза терапевты на дому меняли схему, добавляя сначала к этой ещё леркамен 10 мг на вечер, ждали 10 дней- не помогло. Затем заменили телзап плюс на просто телзап 80 вместе с верошпироном. Стала отекать правая нога. Ныла область поясницы. Давление скакало. Через 10 дней сменили все лекарства, назначив терасимид утро, нолипрел а форте, до 11 утра, и фелодипин 10 мг вечер. Ещё Мексидол и магний б6. Принимает все это время аторис и Кардиомагнил. И вот уже 5 дней при этой терапии все равно давление повышается утром до 140-150, иногда днём до 180, и вечером до 180. Частые головные боли. Дурнота. Мы уже не знаем что делать. Как быть? Посоветуйте, пожалуйста. Как нормализовать давление?

Гипертония, цистит, гастрит , язва, трвожная
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, вы описываете, что есть односторонний отёк ноги, скажите пожалуйста, сейчас отёка нет?
Также важно понимать, что привело к дестабилизации давления. Не было ли избытка стресса? Не болела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алена Германовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алена Германовна, сейчас отек не наблюдается, она почти не ходит. Она очень тревожный человек поэтому часто тревожится. Пропила курс феварина полгода с тералидженом.

В такой ситуации утром обычно назначают эдарби 40-80 мг, а вечером оставляют леркамен 20 мг. Препараты копятся неделю, после чего уже можно будет оценить эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алена Германовна, скажите, если был телзап плюс 80 12,5 утром, и леркамен 20 в обед, то надо эдабри кло 40 или 80мг? И леркамен в обед или вечером лучше?

Эдарби 80 мг утром, 20 леркамен вечер.
При отсутствии эффекта можно будет перейти на эдарби Кло 80+25

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алена Германовна, я прочла, что после эдабри потом нечем будет при необходимости заменить терапию. Что это самый сильный препарат и потом не будет замены и никакие препараты не смогут помочь. Так ли это? И как тогда быть

Нет, не так, есть еще сильные комбинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алена Германовна, Спасибо. Поняла

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер. Можно попробовать заменить телзап на эдарби кло 40/25. Там более сильный сартан и препарат работает более 24 ч перекрывая сутки с лихвой. Лереамен можно оставить пока 10, а через 10–14 дней при необходимости увеличить до 20. Отек одной ноги вряд ли связан с верошпироном. Вообще для сердца на характерно, что бы отекала одна нога. Отекают обе и равномерно. В подобной же ситуации я бы рекомендована выполнить УЗТС вен нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Кнарик Борисовна, у нее сейчас новая терапия. Там уже нет ни леркамена, ни телзапа. К врачам ходить нет никакой возможности, т.к. все время плохо и лежит

Отек одной ноги может быть признаком венозного тромбоза это требует обязательного обследования.
Некоторые частные клиники в разных городах предоставляют возможность выполнения УЗИ на дому. Новую терапию пока рано оценивать если прошло всего 5 дней. Обычно на «разгон» новых препаратов уходит 7-10 дней. Но в случае чего нолипрел форте можно увеличить в два раза. И пить по 2 таб. Или купить нолипрел би форте и пить по 1 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Кнарик Борисовна, да, у нее нолипрел А би форте сейчас. Скажите, пожалуйста, то есть можно , если новая схема не поможет , тогда попробовать перейти на эдабри кло и леркамен? Эдабри кло 40 заменит телзап 80? Правильно я понимаю? А леркамен также принимать в обед как раньше?

40/25 максимальная доза эдарби кло. Сам сартан англ составе более сильный чем телзап. Нолипрел би форте очень хороший препарат. Но да, если не поможет можно попробовать эдарби кло. Конечно 100% гарантии успеха нет, но пробовать нужно разные схемы пока не подберется та самая

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Кнарик Борисовна, скажите, я читала что периндоприл нельзя резко отменять, как тогда правильно перейти с него на эдабри кло? И в какое время суток лучше пить леркамен, если ранее она пила его днём? Или лучше вечером с эдабри?

Периндоприл можно спокойно заменять у него нет синдрома отмены.
Эдарби и леркамен оба не привязаны к какому то конкретному времени суток. Когда удобно тогда и пейте. Но лучше разнести. Например эдарби утром леркамен вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Кнарик Борисовна, я прочла, что после эдабри потом нечем будет при необходимости заменить терапию. Что это самый сильный препарат и потом не будет замены и никакие препараты не смогут помочь. Так ли это? И как тогда быть

Эдарби сильный препарат но есть и другие. Кому то он не помогает, помогают другие и наоборот здесь все индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно проходили обследование? ЭКГ, анализ крови общий, биохимический (калий, креатинин)? В какой дозировке сейчас принимает нолипрел а форте? Обычно при стойкой гипертонии назначают три препарата в максимальных дозах: например, периндоприл, который содержится в нолипрел, индапамид и фелодипин. В случае неэффективности возможно назначение препаратов центрального действия (моксонидин), или альфа блокаторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения Николаевна, здравствуйте. Полное обследование она проходила в прошлом году. ЭКГ по скорой делали совсем недавно. Где то дней 10 назад. Есть свежий анализ мочи. За вчера. Остальные обследования пройти не может, т.к. постоянно скачет давление в течении дня, минимум 3 раза в день.
Утро - торасемид 5 мг принимает 3 дня, до этого было 2,5 три дня, нолипрел А Би-Форте 2,5 мг+10 мг. Вечер - фелодип 10 мг.

А как давно такая схема приема препаратов? Прикрепите, пожалуйста, фото ЭКГ пленки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения Николаевна, здравствуйте, такая схема с 13 июля. А как прикрепить фото ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения Николаевна, прикрепила

Желательно сдать анализы, в особенности, биохимию (калий, креатинин) для исключения проблем с почками. Если анализы в пределах нормы, возможно усиление терапии, например замена нолипрел на эдарби кло (более сильный препарат), остальные пока оставить также. Оценивать результат через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения Николаевна, я прочла, что после эдабри потом нечем будет при необходимости заменить терапию. Что это самый сильный препарат и потом не будет замены и никакие препараты не смогут помочь. Так ли это? И как тогда быть

Да, это довольно сильный препарат. Но не стоит бояться, что если он не поможет, то не поможет ничего. В случае высокого давления на фоне приема эдарби возможно добавление диуретиков из других групп, препаратов центрального действия, альфа-адреноблокаторов

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
В данной ситуации чаще советуем исследовать функцию почек, УЗИ почек, кровь на креатинин и мочевину.
От повышенного давления можно рассматривать эдарби Кло 40+12, 5 мг либо ирбесартан 300 мг
Вечером можно моксонидин 0,4 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Как же это возможно пройти, если каждый день по 3-4 раза за день повышается давление? Она постоянно лежит, плохо чувствует себя. Постоянные головные боли на фоне приема новых препаратов. Ещё почему то добавилось жжение пищевода при приеме фелодипа. Что может давать такие побочки?

Может быть на фоне изменений в слизистой пищевода и желудка.

В таких случаях необходимо рассматривать приём препаратов группы ингибиторов ПП.
Например омез или пантопразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Регина Рафагатовна, то есть Омез когда надо принимать, непосредственно перед лекарством фелодип? За сколько до фелодипа?

Омез принимать за 30 мин до еды 1-2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Регина Рафагатовна, и ыелодип, согласно инструкции, она тоже принимает до еды. Тогда как лучше? Сначала Омез, потом фелодип и потом еда? Или как?

Да, всё верно вначале омез

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла, не переживайте, в подобных случаях, когда препарат Не держит давление Должным образом назначаются препараты Суточного действия, например, эдарби кло в дозе 40/12.5 мг утром. Вечером можно продолжить принимать леркамен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста, при такой дозе эдабри сколько надо леркамена, и в какое лучше по часам принимать эти препараты? Во сколько эдабри утра и во сколько и сколько леркамен вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Гульнара Рафиковна, и пожалуйста, уточните, если она сейчас принимает периндоприл, то как лучше перейти на эдабри? Ведь периндоприл сразу отменять нельзя, насколько я знаю

Время любое , главное чтобы каждый и препарат принимался примерно в одно и то же время

Перейти можно с периндоприла сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Гульнара Рафиковна, я прочла, что после эдабри потом нечем будет при необходимости заменить терапию. Что это самый сильный препарат и потом не будет замены и никакие препараты не смогут помочь. Так ли это? И как тогда быть