Воспаление и отек век

Папильон кобель, не кастрирован, 4 года. Ест натуралку. Отварное мясо + овощи + творог + ягоды. Утром ел отварную пикшу (обычно рыбу не ест или ест редко семгу, горбушу). К вечеру покраснел подбородок и глаза опухли. Выделения прозрачные, белесые, густые. Гноя нет. Уши и пузо чистые. Нет никаких высыпаний больше нигде. Ранее была схожая реакция (не установлено на что), ходили к вет офтальмологу, выписывали Макситрол, Офтал итп. Может быть аллергия на тресковые? Как лечить пса?

4 года

Здравствуйте. Аллергическая реакция возможна в данном случае. Для купирования симптомов аллергии можно применять препараты цетиризина 2 мг/ кг 1 р/ сутки. При отсутствии положительной динамики в течении дня рекомендуется обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий.

Екатерина Александровна, благодарю вас за ответ!

Здравствуйте!
По описанным симптомам (покраснение подбородка, отек глаз, прозрачные выделения из глаз), наиболее вероятной причиной является аллергическая реакция
Учитывая, что это произошло после употребления пикши, аллергия на тресковые вполне возможна
Исключите пикшу из рациона собаки и не давайте никакую другую рыбу
В таких случаях рекомендуют цетеризин 2 мг/кг
Аккуратно промойте глаза собаки физраствором
Рекомендуется исключающая диета, чтобы выявить аллерген
Если аллергия сильная и сложно контролировать ее с помощью натурального питания нужно будет перейти на гипоаллергенный корм

Элен Нверовна, Благодарю вас за ответ. Я вчера дала пчу 1\2 таблетки зодака (был дома) там 10мкг/2 = 5 мкг. Меньше, чем вы написали, но есть хороший результат, краснота на веках почти ушла. Выделения еще есть. Фото глаз утром сейчас прикрепила.
Вопросы, соответственно.
1.Сколько дней и в какой дозировке давать зодак? В таблетке 10 мг, на пса надо 8мг. Но ее можно поделить только пополам. Можно давать половину или лучше растолочь и на глаз сделать 8 мг?
2. Пес умывается, лезет лапами в глаза тк они текут. Надо ли промывать именно физраствором или купить капли все же или хлоргексидин? Вдруг он туда что-то затащит бось.
3. Пес не ест корм. Могу его держать на рисе, кролике, кабачках и твороге (как гипоаллергенная диета для людей) - это подойдет?

Принятый ответ

Если погрешность дозировки незначительна, лучше дать чуть меньше, чем передозировать
В вашем случае, если вы дадите половину таблетки (5 мг), это будет лучше чем пытаться отмерить 8 мг "на глаз" и случайно дать больше
Продолжительность приема зависит от выраженности симптомов и реакции собаки на лечение. Обычно антигистаминные препараты назначают на 5-7 дней. Но , учитывая, что симптомы уже начали стихать и вы видите положительный эффект, можно попробовать давать Зодак в половинной дозе (5 мг) 2-3 дня и затем постепенно отменить
Промывайте глаза физраствором 2-3 раза в день
Хлоргексидин не рекомендуется использовать для промывания глаз, так как он может вызвать раздражение и повреждение роговицы
Рис, кролик, кабачки и творог хороший выбор для гипоаллергенной диеты. Эти продукты редко вызывают аллергические реакции
Придерживайтесь этой диеты в течение 2-3 недель, чтобы симптомы аллергии полностью исчезли. Затем можно постепенно вводить другие продукты, по одному наблюдая за реакцией

Здравствуйте, в данном случае возможна уртикария - острая аллергическая реакция.
Можно применить Макситрол локально однократно, проследить за динамикой.
Рекомендовано так же применить Цетиризин 2 мг/кг 2 раза в день.
Если симптомы не пройдут в течение 2х дней необходимо обратится на очный осмотр для проведения диагностики, могут потребоваться системные ГКС препараты.