Клексан при беременности
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с вопросом нужен ли мне на данный момент клексан или нет. Дано: ген FGB - G/A (полиморфный вариант гена в гетерозиготном состоянии) ген ITGA2 - C/T (полиморфный вариант гена в гетерозиготном состоянии) ген PAI-1 - 5G/4G (полиморфный вариант гена в гетерозиготном состоянии). Беременнось первая, ЭКО. Начала колоть клексан по рекомендации репродуктолога через 2 недели после переноса (когда пришел положительный ХГЧ). На основании поломок в генах. Показатели крови все были в норме. Позже в 12 недель гематолог мне отменила клексан, тк гемостезиограмма также была в норме + мне был назначен кардиомагнил 150 из-за риска преэклампсии после 37 недели. На сегодняшний день (20 недель) у меня следующие показатели крови: Протромбиновый индекс 115.10 (норма 70-120) МНО 0.88 АЧТВ 29.20 Фибриноген 3.90 Д-диммер 1,29 ( месяц назад был 0,34) Коагулограмму сдаю по своей инициативе, врач назначает только д-диммер и смотрит только его. И на основании того, что он вырос, мне снова был назначен клексан 0,4. По 2 скринингу всё в порядке. Мой рост 173, вес уже 77 Подскажите пожалуйста, есть основания для назначения клексана на данный момент?
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач должен просчитать суммарный балл по шкале рисков тромбозов RCOG и далее определить требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл более 4 , то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков.
Перечисленные полиморфизмы к тромбофилиям высокого риска не относятся, поэтому они клинически незначимые.
ЭКО - это лишь 1 балл. Гепаринопрофилактика не назначается.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Гематолог, который меня ведёт, смотрит только д-димер и больше ничего (даже коагулограмму отказалась смотреть) назначила мне сегодня клексан только на основании того, что д-димер вырос за месяц с 0.34 до 1.29. 🤷
Это некорректный подход. Д-димер будет расти в беременность в норме, а сами инъекции как травматизация кожи будут ещё больше его повышать, так как для рассасывания постинъекционных синяков тоже активность системы свертывания повышается
Анастасия Сергеевна, поняла. Подскажите тогда пожалуйста, по каким показателям можно отслеживать нарушения работы системы свертывания?
Принятый ответ
Это не требуется с 2024г. По коагулограмме в беременность нарушение свертывания не диагностируют. Исключение - нетипичная кровоточивость, кровотечения неясного генеза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Д-димер естественным образом увеличивается на фоне беременности. Это не опасно и не требует назначения клексана.
Контролировать д-димер и коагулограмму во время беременности не нужно, так как норм для беременности не существует, и эти показатели никак не влияют на тактику ведения беременности.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Тромбодинамика и коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.