Продолжать ли клексан?

Здравствуйте. 18 августа была плановая операция КС. Во время операции у меня заметили очень сильный варикоз в органах малого таза. Врачи даже делали общее собрание около операционного стола, так как думали, что делать с моей Веной, которая выглядела как змея и казалось, что вот-вот лопнет, так как ее стенка была очень тонкой. Так мне сказали уже после операции. Мне назначили колоть клексан до 6 недель с контролем коагулограммы. Вчера сдала анализ. Эти результаты нормальные, стоит ли продолжать колоть или можно заменить на таблетки? Во время беременности проблем со свертываемостью не было. Также есть вопрос по ногам: после операции я три дня круглосуточно находилась в компрессионных чулках, на 4 сутки сняла, потому что ноги отекли и стало невыносимо. Во время беременности отеков не было, а после операции стали невыносимо болеть ноги- отечности особо не видно, но сильно распирают, периодически чувствую как толчки крови в венах ног. Была на УЗИ, фото во вложении. Крем использую, но он вообще не помогает, ноги выше головы часто поднимать не получается, так как плохо спящий младенец, а вот Детралекс я не пробовала - из-за ГВ. Подскажите, пожалуйста, что такое с ногами, это как-то связано с варикозом в ОМТ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Применение клексана, которое вам рекомендовано - профилактическое. Оно не связано с какими-либо анализами и состоянием вен малого таза , и не требует корректив. Нужно продолжать использование до 6 недель для профилактики тромбообразования.
По поводу варикозного расширения вен ног - нужно дальнейшее наблюдение доктора-флеболога, специалиста по заболеваниям вен.

Принятый ответ

Здравствуйте, да обычно профилактическая применение низкомолекулярных гепаринов - клексан рекомендуют продолжать до шести недель послеродового периода. По поводу варикозной болезни вен нижних конечностей обычно рекомендуется проведение узи вен нижних конечностей, с дальнейшей консультацией флеболога и подбором терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, использование клексан после родовом периоде рекомендуется до шести недель с профилактической целью во избежание риска тромбобразования.
Что касается вен нижних конечностей рекомендуется консультация профильного специалиста, врача флеболога, проведение узи вен нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно после кесарева сечения при выраженном варикозе риск тромбозов остаётся высоким ещё несколько недель. Именно поэтому уколы Клексана назначают на 6 недель, не из-за плохих анализов, а чтобы защитить от образования тромбов в этот уязвимый период. Показатели крови сейчас в норме, но это не повод прекращать курс раньше: таблетки в послеродовом периоде при грудном вскармливании не подходят, и безопаснее закончить начатый курс уколов.
Неприятные ощущения в ногах связаны с нарушением венозного оттока на фоне варикоза. Это не острый тромбоз, а проявления хронической венозной недостаточности. После родов они нередко усиливаются. Обычно рекомендуют компрессионный трикотаж второго класса: надевать утром, ещё до того как встать с постели, и снимать на ночь. Если чулки вызывают боль и кажутся непереносимыми, скорее всего, дело в неправильном подборе размера или модели. В качестве дополнительной поддержки можно подключить венотоники, например, Детралекс, который допустим во время грудного вскармливания и реально снижает симптомы. Гели с гепарином дают лишь местный лёгкий эффект.
Дальнейшее решение по радикальному лечению варикоза можно планировать уже после завершения грудного вскармливания.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клексан Вам назначили не из-за проблем со свертываемостью до беременности, а из-за высокого риска тромбоза глубоких вен и ТЭЛА после кесарева сечения. Риск тромбозов высокий в течение 6 недель после родов. Поэтому с этой целью показано использование низкомолекулярных гепаринов - Клексан, он эффективно предотвращает образование тромбов, считается безопасным при грудном вскармливании.
Прямые пероральные антикоагулянты (таблетки) не являются препаратами первого выбора в раннем послеродовом периоде у кормящих мам.
Венозная система малого таза и нижних конечностей тесно связана. Варикозно расширенные вены в малом тазу создают повышенное давление и нарушают нормальный отток крови от ног. Ощущения «распирания» симптомы венозной недостаточности.
Вам было правильно рекомендовано носить компрессионные чулки 2-го класса компрессии. Надевайте чулки утром, сразу после пробуждения, пока ноги еще не отекли. Важно чтобы чулки были подобраны по правильным размерам. Детралекс совместим с грудным вскармливанием и улучшает качество жизни. Местные средства (гели, кремы) действуют лишь поверхностно и имеют в основном охлаждающий эффект, не решают проблему внутри вен. Решение по радикальному (хирургическому) лечению варикоза можно планировать после завершения грудного вскармливания. Здоровья Вам и вашему малышу!