Мальабсорбация

Добрый день, уважаемые специалисты. Мальчик, возраст 2,5 года, рост 98, вес 13,7 кг. Не набирает вес 7 месяцев, периодически вес идет вверх, потом резко худеет, это как правило происходит после обильного ккала. Диареи нет, но сам объём дефекации очень большой. Чем больше даю пищи в течение дня, тем больше он выскакивает, а вес не растет. Ккал жирный. Жалуется на боль в животе в районе пупка. На глисты, лямблии, целиакию, панкреатическую эластазу сдавали. Все в норме. По узи- диффузные изменения поджелудочной железы. Сейчас исключили из рациона глютен и принимаем креон. Какие обследования нам еще можно пройти. Ребенок выглядит худым..вес набрать вообще не может.

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют пройти дообследования:
- сдать фекальный кальпротектин , посмотреть нет ли скрытого воспаления )
-Имуннограмма ,ANA,IgA/tTG -исключение слабой формы целиакии
-БХ крови ( белки , альбумин , ферритин , железо )
-Копрограмму
Так же можно посетить генетика чтобы исключить вырожденные синдромы мальабсорбции

Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Сдадим еще анализы. В настоящий момент есть смысл употреблять доп питание, например nutrien elemental? От него не будет хуже?

Если сильный недобор и снижение веса то можно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.В таких случаях чаще всего дополнительно оценивают кал на кальпротектин — он помогает понять, есть ли воспаление в слизистой кишечника. Также бывает полезно проверить кал на жирные кислоты и нейтральный жир, чтобы уточнить степень нарушения переваривания жиров. Иногда определяют уровень витаминов A, D, E, альбумина и железа в крови — это даёт представление о качестве всасывания питательных веществ. На этом фоне ферментные препараты, такие как Креон, обычно применяют в дозе 1000 ЕД липазы на 1 кг веса на основной приём пищи, курсом не менее 2 недель, при необходимости — с корректировкой дозы.

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Сдали сегодня копрограмму и на кальпротектин. В возрасте 1 года у сына также были проблемы со стулом, но тогда была диарея и были коли гемолитические, нам очень хорошо помог пиобактериофаг.. в настоящий момент если копрограмма будет в норме этот препарат нельзя пропить? Он вреден?

Если копрограмма и кальпротектин будут в норме, а признаков выраженного дисбактериоза или воспаления нет, пиобактериофаг обычно не применяют — по современным рекомендациям он не входит в стандарт лечения при отсутствии инфекции. Вреда в прямом смысле он чаще всего не приносит, но и пользы без показаний может не быть. Лучше дождаться результатов и уже по ним решать, нужен ли какой-то курс.

Елена Борисовна, загрузила копрограмму, имеются мышечные волокна. Я перегружаю его мясом в питании?

Это может говорить о том, что белок из мяса не успевает полностью перевариться, но не обязательно связано с переизбытком мяса в рационе. Чаще всего такая картина у ребёнка этого возраста связана с недостаточностью пищеварительных ферментов или ускоренным прохождением пищи по кишечнику.Ферментативная поддержка (например, Креон) может быть полезной именно для улучшения переваривания белков. Диету специально ограничивать по мясу пока не требуется.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По копрограмме есть признаки минимального воспаления в кишечнике.
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для подтверждения или опровержения воспалительного процесса.
2. Общий анализ крови.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза, витамины А, Д, Е.
В рационе на 2 недели ограничить молочные продукты и наблюдать за изменениями - вести дневник питания и актов дефекации.
Из лекарственных препаратов в подобных случаях рекомендуют прием Креона по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований и состояния на фоне диеты (безмолочная, безглютеновая) сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите- из молочных продуктов ребенок ест творожок - 50 Гр в день, и йогурт - 150. После каши на молоке - жалуется на живот. Йогурт и творог можно оставить?

Для более полной оценки состояния лучше все молочные продукты отменить, единственное творожок можно в небольшом количестве, даже при Лактазной недостаточности небольшая доза может хорошо переноситься.