Ночной режим младенца
Здравствуйте! Беспокоит сбившийся режим дочки по ночам. Ей 1 месяц и 2 недели. Вес на момент выписки - 2760. Сейчас 3600. На ИВ, рождена путем ЭКС. Апгар 8/9. Сахар повышенный в роддоме не выявлен. Ранее, дочь просыпалась каждые 3-4 часа сама на кормление, в т.ч. и ночью. Сейчас режим сбился. То ли от газиков, то ли скачок роста - непонятно - сон днем стал прерывистый, много капризничает, спит от силы днем часа 3. Ночью зато теперь может провалиться в глубокий сон и не просыпаться на кормление по 5-7 часов. Пыталась будить - бесполезно. Похныкает и снова спит. Переживаю из-за такого графика. К педиатру и на полный осмотр месячный только на следующей неделе идем.
Принятый ответ
Здравствуйте
До регресса сна у малышей нет режима, выстраивать его не нужно.
Так же не нужно будить малыша ночью на кормление, можно попробовать кормить ребенка, пока он спит.
Проснувшись, ребенку потом может быть тяжело заснуть
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Пыталась кормить сквозь сон - не получается. Бутылочку берет, но продолжает спать и ничего не делает.
А «регресс сна» когда проявляется и как его распознать, подскажите, пожалуйста
Возможно ребенок съел нужное количество смеси днем, поэтому ночью отказывается от еды
Смесью так же можно кормить по требованию, как и грудью
Можно попробовать поднести соску от бутылочки к уголку губы, у малышей еще сохранен поисковый рефлекс, поэтому он должен открыть рот и повернуть голову в сторону бутылочки
У всех регресс сна проявляется по разному
У кого то уменьшаются дневные сны, у каких то деток уменьшают ночной сон
Так же бывает, что малышам тяжело заснуть, то есть процесс засыпания будет более долгим
Так же могут быть частые просыпания, потому что малыши учатся переходить из одной фазы сна (быстрой) в другую (глубокую), в момент перехода малыши могут проснуться. Иногда получается продлить сон, а иногда нет
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей данного возраста, нет никакого режима, по той причине, что до четырёх месяцев у них идёт адаптация после родов. Поэтому, нельзя приучить ребёнка к определённому режиму, здесь необходимо подстраиваться под ребёнка. Страшного в том, что ребёнок поменял режим также нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию никакой патологии нет, до 4 месяцев Режим выстраивать нежелательно, и ребёнок не может усвоить эти навыки. В таких случаях рекомендуют дождаться до 4 -6 месяцев и уже попробовать выстраивать режим сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
До 3 месяцев у малышей происходит так называемый «период донашивания» или «4 триместр беременности».
Если малыш на ГВ, то он может висеть на груди, это естественный процесс, не говорит о недостатке молока.
Режима до 3-4 месяцев у грудничков нет, они живут в ритме дня (сон-кормление-уходовые процедуры).
Сны хаотичны и могут составлять 5-10-15-20 и далее минут, все это считается за сон, даже если малыш задремал. Если сложить все такие сны, то суточная норма сна вполне выходит.
Мелатонин (гормон сна) начинает вырабатываться к 8-10 неделе, когда сон может становиться цикличным и может случиться регресс сна. До регресса сна (в среднем в 3-4 месяца) ещё нет цикличности сна, малыш спит, когда устал, независимо от времени суток.
Ночью может быть такой промежуток без кормлений, если малыш хорошо набирает вес, то будить специально на кормления не нужно.
Днём должно быть ярко, не должно быть тихо, обеспечить тактильный контакт, игры. Ночью должно быть темно, тихо, минимум общения. Если нужно поменять памперс или провести какие-либо манипуляции, используем приглушенный ночник (лучше с красным свечением). Днем на сны можно зашторивать комнату (шторы блэк-аут).
Можно использовать белый шум - имитирует внутриутробные звуки, помогает успокоиться.
Пеленание — уменьшает вздрагивания, имитирует привычное состояние тесноты в матке. Пеленание не тугое. Ноги свободные, руки фиксированы.
Можно использовать легкое укачивание - восстанавливает вестибулярную стимуляцию (как в утробе), можно у малышей, не привыкнет. Во время регресса сна сон меняется и там уже укачивания должны быть минимальны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
К сожалению, у таких малышей еще нет режима , биоритмы не установились , путают день и ночь-поэтому сны могут быть хаотичными и короткими.
Первые три месяца называют 4 триместром или периодом донашивания.
Так же детки могут плохо спать , если дома жарко . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.