Прием препарата пропафенон

Добрый день.Беспокоят перебои в сердце. С экстрасистолами живу с 17 лет. С возрастом стали практически ежедневные- не частые, но другие. Возможно парные- два удара, задержка. Иногда единичные. Иногда какое-то непонятное ощущение - болтание сердца. НО! В состоянии покоя появились быстрые удары сердца подряд по несколько. Иногда успеваю сочитать- от трех до 5-7.Проходят сами, но пугают. Такие удары примерно раз- два в месяц. Два месяца назад были частые перебои, но больше похожи на экстрасистолы с коротким интервалом нормального ритма. Все прошло само до начала капельницы. (вызвала скорую, переживала) УЗИ сердца в норме, по холтеру экстрасистолы до 36, ангиография сосудов сердца с контрастом в норме. До посещения аритмолога выставлен диагноз ФП.Вне параксизма. Аритмолог назначил препарат железа - снижен гемоглобин и ферритин, на 3 месяца и магнийВ6 форте по 2*2р на два месяца + комплекс витамином на протяжении всего приема железа. Пью уже месяц. Если случится приступ аритмии дольше 5 минут- пропафенон 150 2т под язык. На постоянной основе пропафенон 0,5таблетки 1р в день. Раньше у меня стояло ВСД, давление 105-110/70. По утрам пульс стал 60-62.Может ли так повлиять магний- принимаю месяц+ капали 10 дней до этого, когда случился сбой. Почитала побочные пропафенона- боюсь начинать принимать. Может нужно магний снизить, чтоб пульс стал чуть выше и тогда начинать? И можно ли начать с 1/4 , чтоб понять реакцию организма? И еще вопрос. Иногда беспокоит мигрень. Можно ли сочетать с пропафеноном ибупрофен или др. обезболивающие? Гинеколог говорит, что усиление перебоев может быть связано с гормонами- начало перименопаузы. Назначила мено прайм для поддержки.Кардиолог не лечит мигрень, поэтому не знает, что делать с триптанами, которые могут вызвать аритмию, невролог не лечит сердце, поэтому назначает триптаны и говорит- не читайте побочные эффекты. Замкнутый круг и плохое самочувствие в итоге.

ВСД, менструальная мигрень.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, для начала магний и железо вместе приниматт надо строго по правилам, в частности, перерыв между ними в 2 часа минимум.
Чтобы держать под контролем пульс важно повысить на фоне терапии ферритин до 70, поэтому важно приниматт железо под контролем анализов.
Что касается пропафенона, то это очень серьезный препарат, которым просто тахикардию явно не купируют. Тем более в органически неизменном сердце фибрилляция предсердий не возникает!
Скажите, есть повышенный уровень тревоги?
Гормоны щитовидной железы проверяли?

Добрый день, Алена. Гормоны щитовидки в норме. Тревожность хроническая- дочь с фебрильными судорогами несколько лет была, потом семейные перемены и смена работы. Сначала в направлении написана была пароксизмальная наджелудочковая тахикардия.вне параксизма, а когда на руки дали направление- ФП. Я поэтому и опасаюсь начинать пропафенон, сомневаюсь в диагнозе. Аритмолог, видимо, назначил лечение по написанному диагнозу, который привезла. А холтер несколькл раз делала, но быстрые толчки сердца он не словил ни разу.

Не пробовали противотревожную терапию?

Именно противотревожную нет. Когда я говорю, что много нервничаю, все принимаю близко к сердцу, невролог мне назначает сосудистые препараты. Что же мне теперь делать, какого лечения придерживаться?

Смотрите, это элементарно может быть проявлением вашего хронического стресса. И конечно, никакие сосудистые препарвты тут не помогут. Обычно назначают антидепрессанты или анксиолитики. В таком случае лучше обратиться к грамотному неврологу или психотерапевту очно (к сожалению, все препараты рецептурные)

А пропафенон мне не нужен тогда?

И еще, Алена, если я прикреплю фото кардиограммы, которую мне скорая делала, там нет этих быстрых перебоев, тогда другие были, можете посмотреть? Мне, видимо, основываясь на ней выставили ФП, потому что другие кардиограммы в норме

Для пропафенона по описанию не вижу показаний.
Да, прикрепите пожалуйста

Прикрепила. Она в середине скреплена-мне такую дали

А вы не могли бы её по частям сфотографировать, а то при приближении качество плохое, а мне надо рассмотреть зубцы

Хорошо

Прикрепила

На ЭКГ синусовый ритм, никакой фибрилляции предсердий нет!

Алена, а можно я и другие прикреплю. Для сравнения. Просто я теперь уже совсем не понимаю ничего. Точнее понимаю, что это все от нервов, наверно.

Да, конечно

Отправила

Везде правильный синусовый ритм

Тогда мне оставить железо, магний и на консультацию к психотерапевту? А что тогда увидели в скорой, а потом и терапевт. Это их кардиограммы. В отделении на других кардиограммах написано, что ритм синусовый. На этих что- то увидели

Алена, а чем отличается параксизмальная НЖТ от параксизма ФП? Это не одно и то же?

Я еще прикрепила фото с кардиокарты. Но там нет тех внезапных ударов сердца по несколько подряд.

Достаточно железа и психотерапевта.
На кардиокарте просто идут экстрасистолы.
Фибрилляция предсердий является серьёзной аритмией, хаотичное сокращение предсердий, возникает чаще у пациентов с заболеваниями сердца (гипертония, ИБС).
Нжт- это тахикардии, при которых импульс идет с предсердия или ав узла, не так опасны, не вызывают инсультов и могут быть и у здоровых людей

Принятый ответ

Добрый день, посмотрела проведенные исследования, на ЭКГ нет данных за фибрилляцию предсердий. Показаний для назначения антиаритмических препаратов по данным исследований нет. Важно повысить уровень ферритина и следить в дальнейшем за этим показателем и гемоглобином. При их снижении может повышаться пульс и нарушаться самочувствие. Также стресс и тревога провоцируют жалобы.

Добрый день. Дарья, я тогда не понимаю, почему врач ставит параксизмальную ФП. Те перебои не словили, которые меня волнуют на холтере, на кардиограмме тоже их нет. Только с моих слов? Это могут быть параксизмы НЖТ?

Добрый день 🌹По предоставленным вами данным нет зарегистрированного пароксизма фп. Вероятно врач подозревает нарушение ритма, но если не зарегистрировано на ЭКГ - то нельзя поставить такой диагноз. Если в момент жалоб снимается ЭКГ и там синусовый ритм, то исключается нарушение ритма.