Неоформленный кал у ребёнка
Добрый вечер. Ребенку 3 года. Уже в течении 2х месяцев у ребёнка неоформленный кал, то запор, то понос. Сначала подумала, что от препарата железа, но при отмене его всё то же самое. Сегодня сдавали капрограмму, пришли результаты анализов. Скажите пожалуйста, какое лечение нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу кала воспалительных измененйи нет, признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста и не требует лечения . Есть фото стула ? На фоне препаратов железа действительно может быть более плотный или жидкий стул
Здравствуйте, Наталья. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а то что реакция на стеркобилин отрицательная, это не страшно?
Это не связано с печенью?
Прикрепила фото стула
По поводу препаратов железа, я специально отменила, не пьем уже неделю, чтобы понимать от него или нет, но до сих пор кал жидковатый
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Как давно отменили препарат ? Ребёнка что то беспокоит ?
Алина, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию. А скажите пожалуйста, то что реакция на стеркобилин отрицательная, это не страшно. Это же связано с печенью. Отменили препарат неделю назад
Нет
Не переживайте
После отмены препарата стул может восстанавливаться две недели
С печенью не связано
Для закрепления Стула обычно рекомендуют Энтерол либо Бак сет
И последний вопрос, пожалуйста 🙏
Можно продолжать принимать препарат железа, никак не навредить кишечнику?
Если ребенку назначены препараты железа , то конечно
Хорошо, спасибо 🙏
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.
Чтобы разобраться в ситуации, уточните, какая чаще консистенция стула?
Бывает стул твердый?
Как обычно питается ребёнок, как выглядит рацион?
Алина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Консистенция стула жидкая, без слизи. Прикрепила фото. Стул в основном, твердый не бывает, всегда жидкий. Из супов любит только белый бульон, в основном твердую еду, не любит каши. Из фруктов только яблоки и бананы
А скажите пожалуйста, то что в анализе реакция на стеркобилин отрицательный, это не страшно? От чего может быть такое?
Нет, не страшно, это нормально. Стул по фото некритичный, скорее всего, это функциональное нарушение жкт вследствие незрелости,
В таких случаях рекомендуется увеличить количество Жиров в рационе (рыба, авокадо, орехи), исключить соки, частые перекусы.
И назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 1-2 недели.
Спасибо вам большое. А то в интернете написан цирроз печени, застой желчного пузыря. Ничего же такого нет, верно?
УЗИ органов брюшной полости нужно делать?
Да, все верно! УЗИ в таком случае не требуется
Спасибо большое за консультацию 🙏❤️
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. На стеркобилин отрицательная реакция - это от возрастной ферментной незрелости, у детей стул отличается от взрослых -микрофлора только заселяется, которая ферментирует и окисляет билирубин в стеркобилиноген и далее в стеркобилин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич. Спасибо большое за консультацию 🙏
Скажите пожалуйста, а то что у него уже 2 месяца переодически мягкий, жидкий стул, от чего может быть?
Требует какого-то лечения?
желательно попринимать пробиотик Бак-сет или Бифидумбактерин или Пробифор.
И последний вопрос 🙏
Скажите пожалуйста, можно продолжать принимать данный препарат железа. Он никак не повредит кишечнику?
желательно сделать перерыв на 2 недели.
Хорошо, спасибо большое 🙏
Здоровья и Удачи! В этом возрасте можно принимать обыкновенный гематоген по 1 штуке после завтрака на 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стула и анализам можно предположить вариант нормы. Неоформленный стул может наблюдаться у деток данного возраста в связи с функциональной незрелостью пищеварения.
Какие нибудь жалобы при этом наблюдаются? Как часто запоры?
Здравствуйте, Полина. Спасибо большое за консультацию 🙏
Скажите пожалуйста, то что уже в течении 2х месяцев постоянно мягкий, жидкий стул, ничего в этом страшного. Никакого лечения не требует?
Жалоб нет, у ребёнка всё хорошо. В основном запоров не бывает, часто жидкий
Если жалоб нет, лечение не требуется
Добрый вечер. В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, есть признаки ферментативной недостаточности, которая часто встречается в этом возрасте. На фоне приёма препаратов железа такая ситуация встречается часто. Для восстановления требуется время, иногда несколько недель. В этот период показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в таких случаях рекомендуют приём бак сет
Здравствуйте, Елена. Спасибо большое за консультацию. Скажите пожалуйста, можно ли продолжить прием препарата железа, никак не повредим кишечник?
При дефиците или анемии вред больше для всего организма, поэтому приём препаратов железа можно продолжить
Хорошо, спасибо вам большое 🙏
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!