Бронхит уже неделю держится температура
У ребёнка два с половиной года бронхит, 4 дня держалась температура 38-39, на пятый укололи литическое, назначили антибиотик панцеф, через сутки поднялась температура 37 ровно всю ночь про держалась, ребёнок очень капризный все время плачет, ничего не кушает, боюсь что что то делаю не так, легче не становится
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии
Прочитала, что антибактериальная терапия начата
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры
Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Принятый ответ
Доброе утро
По описанию уже ест положительная динамика ,если температура держится в пределах 37 градусов
Какое лечение получает ребёнок?
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции
Антибиотик панцеф и всё
А бронхит какой ? Обструктивный или нет? Хрипы есть в лёгких?
Хрипы есть, какой точно не сообщили, кашель сильный непрерывный
Обязательно даём больше питья, увлажнение воздуха , проветривание комнаты .
Если это обструктивный бронхит ,тут необходимо решить вопрос об ингаляционной терапии
Ингаляции сказали не делать пока температура, ну это единственное от чего ему обычно становится легче
Что бы вы посоветовали для ингаляций
Если ингаляции делаются через небулайзер, повышенная температура тела не является противопоказанием
Да, у нас небулайзер
При каждом бронхите тактика лечения разная.
При обструкции назначаются обычно беродуал и пульмикорт
Так бы конечно получить консультацию педиатра ,что бы ребёнка послушали, оценили какие хрипы у ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Чаще всего бронхиты у детей вирусной природы
Так как есть снижение максимальной температуры, то положительная динамика есть
Какое лечение получает ребенок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу острой бактериальной инфекции нет, но есть сдвиг в бактериальную сторону . Но так как начали прием антибиотиков продолжать. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа ( должны увеличиваться интервалы между подъемами температура )При вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Во время болезни возможно снижение аппетита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях, при отсутвии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры