Перелом ключицы

Вчера ребенок 7лет сломал ключицу, перелом со смещением в приемном покое наложили бинтовую повязку, сказали приобрести повязку Дезо… Скажите пожалуйста просто повязка это норма или нужен гипс все таки??? Переживаю о последствиях, наличии осколков. Заранее спасибо за ответ

Нет
7 лет

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что родителям спокойнее видеть ребёнка в гипсе, и это в какой-то мере ложится в привычную картину мира, но с научной точки зрения гипс у детей при переломах ключицы – не совсем обосновано. И гипс вызывает больше дискомфорта у ребёнка, чем сам перелом
▪️ Переломы ключиц у детей спокойно лечатся консервативно. То есть с помощью повязки. Даже когда на снимках страшная картина с угловыми или поперечными смещениями
▪️ Переломы ключицы (у детей) лечат наложением косыночной повязки, которая удобнее, чем повязка по типу «восьмерки» или реклинатор
▪️ Все, что требуется для лечения боли, – это иммобилизация в косыночной повязке в течение 3-х недель в сочетании с пероральными анальгетиками в течение 3 дней. Эффективность лечения повязкой в виде «восьмерки» и косыночной повязкой идентичны
▪️ В дополнение: Вышеописанные методы применимы к переломам как со смещением, так и без.
▪️ По мнению многих авторов показаниями к оперативному лечению являются следующие состояния:
▪️ 1. продольное смещение отломков свыше 2-х см
▪️ 2. открытый перелом
▪️ 3. угроза перфорация кожи
▪️ 4. повреждение сосудов и нервов
▪️ 5. интерпозиция мягких тканей
▪️ 6. переломы со смещением в возрасте старше 10-ти лет
▪️ По поводу величины допустимого смещения всё ещё идут споры, потому что некоторые авторы утверждают, что смещение свыше 2 см в конечном итоге не влияет на биомеханику и функцию конечности. При переломах ключицы у младенцев я стараюсь обойтись без какой-либо фиксации

Александр Александрович, спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку перелом ключицы с полным смещением отломков . Показано наложение детского реклинатора с последующим рентгеноконтролем. Если на рентгеноконтроле отломки не примут оптимальное положение , не исключено оперативное лечение. , зная , что переломы у детей срастаются даже со смещением , но никто из родителей не хочет, чтобы одно надплечье у ребенка было короче другого.

Виктор Анатольевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 7 лет.
Перелом срастётся со смещением.
В течение 1-2 лет в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Иммобилизация 4 недели.
Можно кольца Дельбе, реклинатор или 8-образная повязка. В гипсе нет необходимости.
Если фиксировать повязкой, рекомендуют раз в неделю накладывать её по новой, потому что она ослабевает.
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
В первую очередь нужен осмотр опытного ортопеда, для исключения интерпозиции отломков.
Если интерпозиция есть, то показана операция - иначе перелом не срастется.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.