Привыкание или аллергия?
Добрый день, подскажите. Ребенку 14 лет, установили брекеты 10 дней назад. Очень тяжелое привыкание… появился как понимаю стоматит в большом объеме, опухли губы. Это тяжелое привыкание или аллергия?!
Здравствуйте, по возможности прикрепите фотографии в полости рта, пожалуйста 🙏🏼 К брекетам привыкание длится около 3 недель. Но симптомы слишком яркие для простого привыкания. Что говорит ортодонт? Чем-то уже лечили?
Прикрепила, ортодонт проконсультировал на расстоянии по фото. Сказала что это стоматит и сказала мазать холисал, залепливать максимально воском
Принятый ответ
Увидела фотографию. Реакция сильная. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Можно принять таблетку антигистаминного препарата , посмотреть станет ли значительно лучше. Если ситуация будет ухудшаться, то посетить ортодонта. Возможно на самом деле реакция на травму от брекетов. Рекомендации выше помогут.🙏🏼🙏🏼 Я склоняюсь к адаптации
Принятый ответ
Здравствуйте)
Адаптация к брекетам занимает достаточно продолжительное время)
По причине снижения местного иммунитета и травматического повреждения слизистой щек, десен может появиться стоматит.
Также, когда гигиена пока еще может быть не отлажена, может возникнуть гингивит.
Сейчас пока щадящая пища.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍При стоматите после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Если улучшений никаких не будет, тогда к ортодонту на прием
Принятый ответ
Здравствуйте. Адаптация идет несколько недель. Судя по фото, воспалилась слизистая оболочка (стоматит).
Стоматит обычно появляется на фоне травмы, снижения иммунитета.
В таких случаях местно рекомендуют:
-обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином (не более 5дней), чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства (кератопластики) для ускорения заживления: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (на выбор).
Ограничить прием кислой, горячей, острой пищи.
Если не заметите улучшений в течение 5 дней, рекомендуется повторно обратиться к ортодонту