Красные пятна у ребенка 3 лет

Здравствуйте! Ребёнку 3 года. 4 дня назад появились красные пятна на теле — сначала на животе и бёдрах, затем немного и на руках. Фото прилагаю. Давала 3 дня Фенистил (капли) — сыпь стала бледнее, почти исчезла, но сегодня утром пятна снова стали более выраженными. Особенности: пятна округлые, снаружи красные, внутри часто светлее. Не чешутся, температуры нет, ребёнок активный. Из возможных причин: • недавно купался в реке, • дома увидела пару муравьёв — не исключаю укусы, • подгузник не носит. Такого раньше не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим правильно поступить?

Атопический дерматит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Вы знаете, сначала его покусали комары (или другое насекомое) ночью, а на утро мы увидели, что места, где покусали, стали красные, опухшие.. И на следующий день появились эти пятна. Сейчас они уже даже на попе появились..
Скажите пожалуйста, а Фенистил (капли) продолжать давать? Или лучше поменять на препараты, которые вы порекомендовали?

Фенистил слабый, лучше зодак или зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у ребёнка возможна крапивница.
Причиной может быть аллергены, перенесенная орви накануне, глистная инвазия, приём препаратов. Возможно введение в рацион нового продукта питания.
Сейчас ребёнку можно помочь антигистамиными препаратами по возрасту. Принимать сорбент имеет смысл, если подозреваете продукты питания, лекарства. Поите водой.
Ребёнка стоит показать педиатр очно, чтобы он осмотрел кожу, слизистые.
Если высыпания не проходят, требуется более активная терапия, возможно инъекции глюкортикостероидов по назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Дарья Вадимовна, здравствуйте! Вы знаете, сначала его покусали комары (или другое насекомое) ночью, а на утро мы увидели, что места, где покусали, стали красные, опухшие.. И на следующий день появились эти пятна. Сейчас они уже даже на попе появились..

Триггерами для крапивницы могут стать и укусы. Тактика в этом случае не меняется, нужно остановить процесс. Как, я выше описала. Возможно понадобится помощь врача очно, если от антигистаминных не будет бледнеть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на крапивницу.
Ведущими причинами острой крапивницы в детском возрасте могут быть:
Перенесённые или текущие инфекции, особенно вирусные.
Введение новых продуктов, которые ребёнок пробует впервые (настоящая пищевая аллергия проявляется именно при первом контакте).
Избыточное употребление продуктов-гистаминолибераторов — они не являются аллергенами в классическом понимании, но могут провоцировать крапивницу. К ним относятся:цитрусовые, клубника, шоколад, какао, орехи, сладости, особенно фабричные, содержащие красители и консерванты, консервированная продукция. Также спровоцировать реакцию может приём некоторых витаминов и БАДов. То есть, тут необходимо общее детально подумать что могло из перечисленного так же быть.

Препараты первой линии являются антигистаминные средства: например, сироп Эриус в возрастной дозировке 2,5 мл 1 раз в день. Курс 14 дней. В процессе лечения элементы могут ещё появляться, но степень выраженности с каждым днём должна быть все меньше и меньше

Принятый ответ

Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить комфодерм или адвантан 2 раза в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление острый крапивницы. Самое главное ограничить водный процедур, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов-зиртек , зодак или цетрин . Строго диета и питьевой режим.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита.
Часто провоцирует погрешности в питание, много красных продуктов, сладости, приём новых лекарственных препаратов, после вирусных инфекций.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб согласно инструкции по весу на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения покраснений.
Главное в питание сократить красных продуктов до стихания процесса.
По возможности Проверить общий анализ крови, консультация педиатра.