Плохое узи малого таза(

Уважаемые доктора, прикрепляю узи, посмотрите пожалуйста нужно второе мнение. Врач меня испугала …. я начиталась в интернете , боюсь что у меня рак! Как это лечится ? и лечится ли это вообще ? Узи сделано на 5 день цикла. Назначила, Норколут и через месяц контроль узи на 3-5 день цикла . Роды были 2,5 года назад, путём КС , роды были с осложнениями , в плане того что тяжело на 32 недели беременности заболела ковидом , дало сильное осложнение , при кс врач сказала что матка в ужасном состоянии были спайки , удалили при кс, после родов лежала лечилась , видимо это последствия недолеченного (((

34 года

Добрый день!
Не переживайте пожалуйста, потому что все, что описали по УЗИ не имеет никакого отношения к онкологии.
Есть маленькие миоматозные узлы, которые находятся в толще мышцы матки, их не нужно трогать, это доброкачественные образования, просто за ними наблюдать.
Эндометрий, как описывает доктор 3,2 мм, то есть тонкий, к чему Норколут, не пойму.
Кисты шейки матки-это норма, лечить их также не надо.
А какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

может быть что бы что бы неоднородность как то отчистить ? из жалоб у меня пмс после родов сильный , перестал болеть живот во время этих дней и выделения стали не такими обильными как до родов, меня все это насторожило

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

может у меня не все выходит ?

Нет, у вас отлично все выходит, учитывая, что эндометрий 3,2 мм. Это хороший эндометрий. То, что он неоднородный-абсолютно ни о чем не говорит в данной ситуации.
Стали менструации менее обильными и менее болезненными, так это же прекрасно) Наш менструальный цикл в течение жизни может менять свой характер, поэтому не переживайте,все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я просто подумала что если не болит живот , значит матка не сокращается и может не все выходит😀 просто до родов я лазила по стене в первые дни

Понимаю, но вот именно так ("лазила по стене в первые дни") быть не должно. Не должны менструации нарушать качество жизни женщины, это не жизнь, каждый месяц так мучаться.
А сейчас наоборот радуйтесь, что менструации не выбивают вас из обычной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне ещё предложили взять пайпель-биопсию и поставить Мирену

Принятый ответ

У всего должны быть показания. Конкретно у Мирены-это обильные, длительные менструации, контрацепция, компонент менопаузальной гормональной терапии.
У пайпель-биопсии аналогично должны быть показания: обильные, длительные менструации, медменструальных кровянистые выделения из половых путей.
Если по УЗИ все хорошо, нет жалоб, тогда все вышеуказанное ни к чему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо , вы снизили мне уровень тревожности 🙏🏻

Здравствуйте.
По результату представлены узи ничего плохого в целом нет , патология эндометрия не описана, эндометрий тонкий (нас настораживает когда он «толще» , чем нужно), да он неоднородный , но это не говорит о его патологии, никакого патологического кровотока в нём не определяется. Обнаружены небольшие миоматозные узлы, но они совсем малых размеров и расположены таким образом, что за ними должно производиться просто обычное наблюдение с проведением УЗИ один раз в год. Никаких патологических образований в яичниках не обнаружено, рубец тоже выглядит нормально. В целом никаких поводов для беспокойства по результату представленного узи нет.

Здравствуйте. Не переживайте, онкологии тут точно нет, по УЗИ вообще всё в порядке, есть небольшие миоматозные узлы, делать с ними ничего не требуется, эндометрий в норме, Немного непонятно зачем вам назначили Этот препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я так поняла что бы убрать неоднородность может

Не вижу никаких показаний для его приёма, по УЗИ всё в порядке

Здравствуйте, по УЗИ нет абсолютно никакой страшной патологии не волнуйтесь! Фолликулов в яичниках достаточное количество, о преждевременном истощение речи быть не может, миоматозные узлы маленькие, только контроль в динамике раз в год, кисты шейки матки это доброкачественные образования, скопление слизи, не требуют лечения, могут опорожняться самостоятельно. По Эндометрию, уточните пожалуйста, сейчас задержка или Менструация началась 12 июля, не июня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне узи-врач сказала что у меня мало фолликул наоборот , мне сейчас 34 года , она сказала если соберусь рожать второй раз надо это делать быстрее , потому что резерв не большой , якобы у многих гроздьями в моем возрасте эти фолликулы а у меня уже нет

Не норма когда более 10 фолликулов в одном яичнике, 5 и более, это абсолютная норма. О преждевременном истощении яичников при таком количестве фолликулов речи не идёт
Не ответили по циклу, сейчас задержка или ошибка в протоколе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

задержки нет , у меня был 5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ещё даже немного не закончились эти дни

В такой ситуации эндометрий соответствует дню цикла, фолликулов в яичниках достаточно, поводов для переживаний нет. УЗИ планово через год. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это видимо ошибка в протоколе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне ещё предложили взять пайпель биопсию и поставить Мирену

Здравствуйте! В Предоставленном протоколе УЗИ органов малого таза ничего плохого нет, эндометрий неоднородный, но он тонкий, патологического кровотока нет, что свидетельствует о том, что гиперплазии эндометрия нет. Есть маленькие миомы матки - это доброкачественные новообразования, кисты на шейке матки также - норма. Если у вас жалоб нет, то все в порядке по УЗИ.

Здравствуйте!

Ничего критичного по представленному протоколу УЗИ не описано. Высота эндометрия в пределах нормы. Несколько неоднородная структура.
УЗИ следует повторить через месяц на 5-7 день цикла.