Низкий гемоглобин, мальчик 10 лет
Добрый день ! Беспокоит устойчивая тенденция к снижению гемоглобина у ребенка. Мальчик, 10 лет, вес 27-28 кг (не меняется уже три года), рост 134. С раннего детства плохой аппетит, но анализы всегда были в норме. И вот с каждым анализом, гемоглобин всё ниже. Убирали на две недели все сладости, вредную еду, мог съесть две ложки каши на завтрак и всё. Подскажите пожалуйста, как можно дообследоваться, с чем может быть связан сниженный гемоглобин. В этом году появилась аллергия в период цветения берёзы и далее на косточковые фрукты ( слезотечение, насморк, потеря голоса, отек верхней губы). Очень переживаю, нет ли признаков онкопаталогии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из-за того что снижен аппетит, идет израсходование ресурсов организма вследствие чего и идет снижение гемоглобина
Если же ребенок не кушает нормально, тогда уже восполнение идет через лекарственные препараты
Прикрепите пожалуйста анализ крови посвежее , чтобы расчитать дозировку железа
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно гемоглобин снижается если в рационе ребёнка мало продуктов богатых железом
Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Прикрепила, посмотрите пожалуйста
По представленному свежему анализу крови есть признаки железодефицитной анемии
Обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и при недостатке- препараты железа в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
Принятый ответ
Здравствуйте! Помимо общего анализа крови обычно у деток 10 лет смотрится также ферритин ( депо железа).
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся анализы, чтобы понимать происходящую картину.
Лица , страдающие аллергией на березу, часто страдают перекрестной аллергический реакцией на косточковые фрукты ( в виде орального аллергического синдрома - то , что как раз описано в данном случае). Поэтому обычно рекомендуется внимательно подбирать рацион ребенка.
Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась.
Как я поняла, последний показатель от 30.06 - гемоглобин 115 г/ л ( для ребенка 10 лет - на нижней границе). Но анализ не полный. В общем анализе крови помимо гемоглобина нам важны эритроцитарные индексы ( MCv, MCH)- которые также являются депо железа.
Рекомендую сдать развернутый общий анализ крови +ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ крови? Не сдавали кровь на ферритин?
Обычно, в подобных случаях рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками), через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.
Прикрепила, посмотрите пожалуйста
По анализам можно предположить вариант нормы, но нет ферритина. В таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин, он должен быть не ниже 30.