Ферритин низкий
Здравствуйте, у меня какие то странные симптомы, хроническая анемия. Но, думаю дело тут не в анемии. Сдавала еще в феврале анализы железо и ферритин, железо в норме с гемоглобином. ферритин был 7. Норма 15-204. До этого были роды год назад, потом 3 ая беременность, замершая, пила таблетку, потеря крови очень много. Пила Сорбифер не долго. Вроде нормально. Потом начались какие то странные симптомы. В горле будто душат, будто легкая эйфория была, головокружение и будто я теряла пару раз сознание. Едешь за рулём вообще соорентироваться было очень трудно. Было очень плохо. Сдавала на свёртываемость крови, все хорошо, и общий анализ идеальный был, никаких отклонений не было. Только ферритина нет. На глюкозу тоже сдавала, все в норме. Пила на тот момент кофе, замечала что после кофе тоже становится плохо, человек я тревожный. И почему то сразу после кофе становится не хорошо. Потом вроде стало легче, вылез отрубевидный лишай , точками. На спине, шея, руки и грудина. Куда мне дальше капать не знаю. Железо не пила уже давно. Чувствую снова ужасную слабость, встать с утра не могу, очень тяжело подняться. В течении дня сил 0. И немного снова будто тяжело дышать становится. Пила снова много кофе, после принятия кофе давит в весках какой то промежуток времени. Одним словом становится не хорошо. И я уже почти 4 года сижу на правильном питании. Может из за питания все эти проблемы. Потому что мало кушаю очень. И еще зимой когда было холодно, у меня будто тоже начинает вести, типо всё плыть. руки ужасно мёрзнут становится плохо. В тепле начинаю отходить становится легче.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 7 очень мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления в том числе ощущение холода - это всё тканевая гипоксия. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. При таком низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь расходуется железо (депо), развивается латентный (скрытый) железодефицит.
Затем начинает снижаться гемоглобин, развивается анемия. Гемоглобин в данный момент в норме. У вас латентный (скрытый) железодефицит.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Согласно клиническим рекомендациям, норма 40-60. У вас ферритин очень низкий. Ткани не получают адекватное количество кислорода, развивается тканевая гипоксия. Отсюда все ваши симптомы.
На показатель «сывороточное железо» не смотрим. Это не стабильный показатель, он варьирует в зависимости от съеденной накануне пищи.
Ориентируемся по Ферритину.
Должен быть выше 40.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологическая патология.
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом:говядина,печень, зелень, фасоль,чечевица,тыква, зелёные яблоки,гранатовый сок, гранат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Это действительно может быть причиной слабости, быстрой утомляемости и общего недомогания.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Причиной снижения ферритина, в данной ситуации, может быть:
-обильные менструации
-недостаточный рацион питания
-послеродовой период
-грудное вскармливание
-потеря крови при замершей беременности
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
-при обильных менструациях консультация гинеколога
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендованный уровень ферритина 30-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 19-20%.
В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в подобных случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 1 таблетка 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 30-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Скажите,пожалуйста, есть ли какие-либо вопросы? С радостью отвечу)
Принятый ответ
Здравствуйте.Ферритин 7 низкий критично. Нужны уколы железа по назначению врача например Феррум-Лек 100 мг через день, 10 уколов. Таблетки не помогут. Также отменить кофе — оно мешает усвоению. Ищеинить меню - кушайте говядину, печень, гранаты + витамин С 500 мг/день. Проверить дополнительно - B12, ТТГ, общий белок. Лишай в таком случае врачи рекомендуют мазать Клотримазолом 2 раза/день, 2 недели. Если через 3 дня уколов не легче тогда очно к гематологу.
Здравствуйте!
По коагулограмме показатели в пределах физиологической нормы.
По ОАК показатели красной крови на нижней границе нормы, с учетом исследованного в феврале ферритина - латентный железодефицит; нормой считается уровень 40-60 нг/мл. Обычно в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа для восполнения депо (Мальтофер, Феррум Лек, Тотема). Согласно последним исследованиям для комфортной переносимости и усвоения рекомендуют приём через день.
Жалобы астенического характера могут сопровождать железодефицит, также обычно рекомендуют оценить уровень витамина Д. Низкий уровень железа также влияет на местный иммунитет, в частности кожи, поэтому могут возникать дерматологические проблемы, с лишаем рекомендуют очное наблюдение и лечение у дерматолога.