Консультация акушера /

Ферритин упал — вопрос №2351725

Здравствуйте, беременность 30.1 неделя. Сдавала 30 мая ОАК и ферритин. Результаты были:гемоглобин 125, ферритин 36.9. Пропила железо и на сегодня: гемоглобин 130, а ферритин снизился до 13.32. Почему так произошло? Может дозировка маленькая или препарат не подходит. Пила Мальтофер 1 р. В день. Перед сдачей анализа только только переболела простудой. Может ли она повлиять?Или что то серьёзное в организме происходит? Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас хорошие показатели для беременности. Конечно простуда могла повлиять. Увеличьте мальтофер до 2-х таблеток в день и сделайте контроль через 3 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! болели перед сдачей 1 анализа или второго?
Принятый ответ

Клиент
Алина Владимировна, второго
Акушер, Гинеколог
в одной и той же лаборатории сдавали? маловероятно, что ОРВИ так могло повлиять, возможно, ошибка лаборатории. пересдайте показатель в другом месте.
Клиент
Алина Владимировна, да, в одной
Акушер, Гинеколог
Анастасия, пересдайте показатель в другом месте, не падает так ферритин после орви
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при беременности мы не оцениваем показатель ферритина, если гемоглобин в норме. Так как ферритин это белок плазмы, и он может при беременности снижаться из-за увеличения обьема циркулирующей крови. Препараты железа вам не показаны. Гемоглобин в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте ? с увеличением срока беременности в норме может снижаться уровень гемоглобина и ферритина. Так же простудное заболевание могло повлиять на его уровень.
Рекомендую вам увеличить дозировку Мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки в течение 4-6 недель с последующим контролем ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Анастасия!

На уровне гемоглобина и ферритина могут влиять несколько факторов, и ваше беспокойство вполне обосновано. Давайте разберемся по пунктам:

1. Гемоглобин и ферритин:
- Гемоглобин (130 г/л) находится в пределах нормы для беременных.
- Ферритин (13.32 мкг/л) – это показатель запасов железа в организме, и его уровень достаточно низкий. В норме для беременной женщины он должен быть выше, особенно во втором и третьем триместре, когда потребности организма в железе возрастают.

2. Снижение ферритина:
- Снижение уровня ферритина, несмотря на прием железосодержащих препаратов, может быть связано с несколькими факторами:
- Недостаточная доза: 1 раз в день может быть недостаточно, особенно если у вас однозначно дефицит железа. Возможно, стоит обсудить с врачом возможность увеличения дозировки.
- Неэффективность препарата: В некоторых случаях определенные препараты могут не усваиваться организмом. Например, если у вас есть проблемы с ЖКТ или особые потребности, стоит рассмотреть другие формы железа, такие как железо в форме глюконата или сульфата.
- Увеличенные потребности: В третьем триместре потребность в железе возрастает, и может потребоваться более высокая доза.

3. Влияние простуды:
- Переболеть простудой может повлиять на общий состояния организма, но это, скорее всего, не является основной причиной снижения ферритина. Тем не менее, если есть признаки воспаления в организме, это может временно повлиять на уровень гемоглобина и ферритина.

4. Дальнейшие действия:
- Вам следует обратиться к своему врачу, чтобы обсудить результаты анализов и необходимость корректировки дозировки железа или выбора другого препарата. Также может быть полезным повторное тестирование через несколько недель после изменения схемы лечения.
- Возможно, стоит дополнительно проверить уровень витамина B12 и фолиевой кислоты, так как их дефицит также может влиять на уровень гемоглобина.

Ваши опасения не безосновательны, и лучше всего обсудить их с врачом, который сможет оценить ваши анализы в контексте всей клинической картины и предложить план действий. Заботьтесь о себе и о здоровье вашего будущего ребенка!

С уважением и заботой,врач-терапевт Валерия Алексеевна