Как принимать амитриптилин?

Здравствуйте! Врачом неврологом мне поставлен диагноз тревожное расстройство. Врач выписал принимать амитриптелин 1 таблетка на ночь. Сказал, если боюсь пить по таблетке, то принимать по 1/2. Про то, сколько времени его нужно употреблять, как долго и как отменять, ничего не сказал, я уже дома поняла, что не спросила про это. Читала, что антидепрессанты нужно постепенно вводить и отменять их тоже. Подскажите пожалуйста, по какой схеме, сколько времени нужно принимать данный препарат?

Хронический гастрит, хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, ГЭРБ
34 года

Здравствуйте! Амитриптилин- это противоболевой антидепрессант, который эффективен при депрессии, мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др. К сожалению, при тревожном расстройстве он не эффективен.
При тревожном расстройстве эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Лучше обратиться к другому неврологу, работающему в рамках современной медицины, или психотерапевту. Препараты рецептурные.

Здравствуйте!
Амириптилин не используется в качестве терапии тревожного расстройства.

К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.

Возможные схемы приема:
Сертралин 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 и 4 неделя 100 мг утром. ИЛИ
Эсциталопрам 10 мг по схеме: 1-я неделя 5 мг (1/2 табл.) утром; со 2-й недели по 10 мг утром. Курс терапии от 6 месяцев.

Бояться данных препаратов не нужно, сертралин разрешен даже во время беременности и грудного вскармливания, что говорит о его безопасности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амитриптиллин используется при терапии тревожных расстройств (но все-таки это препарат не первой линии терапии, так как он относится к старым и имеет возможно бОльше побочных явлений, нежели более современные препараты). Если хотите оставаться на амитриптиллина (по назначению лечащего врача), то в таком случае начинать по 1/2 таблетке 3 дня, далее повышать до 1 таблетке на вечер и принимать так 3-4 дня, затем уже определяться (конечно с врачом лечащим) по поводу увеличения до 50мг или 75мг.
Средняя терапевтическая дозировка при терапии тревоги 25-75, но может достигать и более (это все индивидуально). И по этой же причине лучше все-таки обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он назначил Вам адекватную терапию тревожного расстройства.
Средний курс прием антидепрессанта 4-6 месяцев

Здравствуйте! Уточните пожалуйста как проявляется ваше тревожное расстройство?
Амитриптилин не лечит повышенную тревогу, он лечит депрессии, хронические болевые синдромы, плюс у него много побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хроническая головная боль, которая постоянно, то сильная, то терпимая. Сдавливание в висках. Сдавливание в груди, боль за грудиной слева, тахикардия, боль в верхней челюсти, как будто отдает от головы, слабость в ногах ниже колена, ком в горле, головокружение. Иногда перед засыпанием слышу щелчки в голове, или как будто что-то переключается. По утрам иногда звон в ушах или глухой звук в голове. В последнее время лицо как будто хочет скукситься, я этого не хочу, а мышцы лица хотят. Мне два невролога уже сказали, что это тревожное расстройство с эпизодами панических атак.

Принятый ответ

Да, по описанию это дисбаланс нейромедиаторов, нарушение правильной работы антиноцицептивной ( противоболевой) системы-в такой ситуации действительно возможен приём амитриптилина. Его обычно по такой схеме : 1/4таб 3дня на ночь, далее 1/2таб на ночь 5дн, затем 3/4 таб 3 дня и наконец 1таб на ночь ( 25мг) , далее 1мес так принимаем, если эффекта нет, поднимают дальше, обычно 25-50мг в сутки, приём не менее 6мес.

Здравствуйте. Амитриптилин не лечит тревожное расстройство. В неврологии применяют его для лечения болевого синдрома. Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу