Выделения после вакуумной аспирации
Сделали ваккумную аспирации по ЗБ на 8-9 неделе. Выделений не было никаких, по Узи гематометра 15мм, ОПЯ, васкуляризация. Сделали повторную ваккумную чистку через 4 дня. После процедуры совсем немного крови и все, выделений опять нет. УЗИ через три дня. Переживаю, почему снова нет выделений после второй чистки
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кровь была, значит, все-таки выход выделениям есть. Возможно, что второй раз всё хорошо убрали. Вам назначили что-то?
Дарья, крови было совсем мало. Назначили уколы окситоцин и эмтизалат. Переживаю, может опять ОПЯ или сгустки не выходят, скапливаются
Окситоцин матку сокращает. Этамзилат останавливает кровотечение, поэтому и выделений мало.
Дарья, может тогда не нужны эти уколы? Не делают хуже?
Не делают. Они направлены, чтобы Вам комфортнее было.
Принятый ответ
Здравствуйте, после выскабливания или вакуумной аспирации выделений может не быть , т. е. все содержимое матки убрали инструментально, вам нужно будет только проконтролировать УЗИ через 2-3 дня и ждать следующих месячных ( считать цикл от момента прерывания беременности)
Елена, а с гематометрой? Её тоже убирают вместе с ОПЯ при вакууме? Просто у таких же соседок, с кем лежала, у всех идут выделения, кроме меня
Да, гематометра - это сгустки крови, которые накапливаются из за недостаточного сокращения матки, конечно они удаляются при инструментальном опорожнении матки, после выскабливания или вакуум аспирации ее уже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Второй раз все выскабливание, поэтому крови нет, но может немного показать в более светлый. Сходите на УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Когда назначено контрольное УЗИ? Сейчас начните настойку водяного перца 30 капель 3 раза в день, но шпа по 1 таблетке 3 раза в день, может быть спазм шейки матки, поэтому выделения копятся и не выходят. Какое то противовоспалильное лечение получаете?
Ольга, узи через три дня, из лекарств только окситоцин и эмтизалат. Может гематометра стать хронической теперь? Не будет ли проблем с беременностью, хочется ещё попробовать
Гематометра стать хронической не может, но если кровь будет продолжать копиться потребуется повторное вмешательство в матку. Обязательно противовоспалительного лечение, метронидазол 0,5 по 1 таблетке 3 раза в день, ректально свечи с индометацином/кетонал/дикловит, по 1 на ночь 5 дней. В этамзилате смысла никакого нет, кровоостанавливающий препарат. Может быть поэтому и нет выделений. Сейчас из лечения окситоцин, настойка водяного перца, метронидазол, но шпа, ректальные свечи. Вы дома или в больнице?
Ольга, уже дома, этимзалат лучше больше не делать? Сегодня утром ещё делала вместе с окситоцином. Если повторное вмешательство, то это буде уже третье за 10 дней, это не вредно для матки?
Конечно матке любое вмешательство не на пользу, но гематометра это угроза Вашей жизни и здоровью, если её не лечить риск остаться без матки, поэтому при гематометре, если не будет положительной динамики, нужно будет повторное выскабливание. Этамзилат отменяйте. Препараты, которые написала выше начинайте, дальше по результатам УЗИ. Сейчас выводы делать преждевременно, нужен контроль УЗИ. Может быть все хорошо убрали, поэтому выделений нет. Такой вариант тоже допустим.
Ольга, сколько по времени принимать эти лекарства, настойку и но шпу?
До УЗИ, дальше по результатам УЗИ. На какое число запланировано УЗИ?
Принятый ответ
Добрый день.
Выделений может и не быть если всё хорошо удалили.
Не переживайте сейчас должно быть всё хорошо.
Здравствуйте, после 2з вмешательств выделений и в норме должно быть мало, но все же , чтобы исключить спазм шейки, примите 2 т ношпы и посмотрите, стали выделений от этого больше.
Елена, добрый день! Скорее всего, у Вас спазмировалсч внутренний зев - такое бывает. Вам необходимо предпринять следующее: уколоть но-шпу 2,0 внутримышечно, затем через 40 минут окситоцин 1,0 внутримышечно и активно двигаться. Так сделать 3 дня и все наладится