Пероральный дерматит или серьезная инфекция?
Добрый вечер! Давно мучает пероральный дерматит, более 9 лет. Последние 5 лет лечила элидел. В этом году была ремиссия. 3 недели назад начала по совместной работе с терапевтом восполнять дефициты - пить железо (сорбифер дуролес) витамины группы В (Orzax)- от железа слетало жкт, от витамина В начала задыхаться (у меня и ранее были подобные реакции при приеме разных витаминов группы В). Позже я заболела орв, связываю это с тем что из за всего вышесказанного снизился иммунитет, т.к. последний раз болела 1,5 года назад и всегда это проходит в слабой форме, но не в этот раз. Наряду с всеми яркими симптомами (горло, нос-обострился синусит, слабость), обострился пероральный дерматит, жутко высыпало под носом и вокруг рта. Записалась в частную клинику, там взяли соскоб и прописали мазать метрогилом. Позже позвонила врач и по телефону сказала, что все очень плохо - мой случай очень заразный, чаще встречается и развивается в стационарах, спрашивала нет ли у меня в окружении людей после реанимации или с открытыми гнойными ранами…. Я была в шоке! Сказала лечится это очень тяжело, мы вам не поможем это Вам в кожвен диспансер🙈 Что нужно все прокипятить, проглаживать и обрабатывать все с хлоркой. Я была просто в шоке 😨 По ощущениям это пероральный дерматит, который мне 5 лет назад поставили в кож вене после подобного со скоба. В результатах соскоба этой клиники Stenotrophomonas maltophilia 10 в 5 степени и Moraxella osloensis 10 в 5 степни. Разъясните так ли это все опасно и страшно? Как это лечить? Сама связываю это с приемом железа, т.к. после сорбифера многие на форуме пишут об обострении аллергий. Так же делала ингаляции с Ессентуками 17, может это, как яркая щелочь дала такое обострение. У меня в голове не укладывается что это все то, что мне врач наговорила в трубку🙈 Дайте пожалуйста разъяснения🙏 В кожвене меня сегодня успокоили, прописали доксициклин и мазать протопиком, взяли новый соскоб, но все равно есть какие то сомнения после яркого общения с врачом из частной клиники.
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем азикс дерм или азелик 2-р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
Анна, здравствуйте!
По фото это действительно похоже на проявление периорального дерматита.
Обнаруженные микроорганизмы являются условно-патогенной флоры, которая присутствует на коже в норме.
Дезинфекции не требуется, для окружающих опасности не представляете.
Обострение может быть связано со стрессом, ОРВИ, раздражением кожи, может быть реакцией на витаминные препараты, железо.
Лечение назначено адекватное. Протопик использовать 2 р в день 2-3 месяца.
По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
Уход из линейки Bioderma Sensibio для чувствительной кожи, использовать SPF не менее 50
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Вчера перед сном намазала протопик и пекло жуть, не могла долго уснуть, в итоге смыла, выпила дезал и намазала метрогилом. Но на утро было меньше высыпаний. Не много для меня 3 раза в день, может мне пока потестировать вечером перед сном, вроде в описании написано, что такое жжение может быть до недели использования. Благодарю за ответ🙏
Принятый ответ
Да, жжение может быть
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Добрый вечер!) Благодарю за ответ🙏
Паразитов нет на это недавно сдавала кровь, хеликобактер тоже нет, просто сейчас активно прохожу чекап с нутрициологом и выявлены дефициты по витаминам В12 528, Д27,3, железу 21, феретин 13. Постараюсь анализы все приложить.
Элиделом мазала на протяжении 5 лет, потом был перерыв пол года и вот данная ситуация. Сегодня ночью мазала протопиком и сильное было жжение, из за которого не могла уснуть, смыла в итоге к 4 часам утра и намазала метрогилом и выпила дезал. Есть ли мне смысл поменять на элидел, или же продолжить протопиком мазать?
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (
Благодарю за ответ!) Да всю эту последовательность всегда и использовала, только вместо разомкни элидел, но в этот раз как то очень сильно все высыпало, то что на фото это спустя неделю лечения метрогилом. Поэтому запаниковала и пошла к дерматологу в частную клинику, а в итоге словила стресс, узнав, что я заразна. Пока лечу протопиком, буду смотреть на динамику, спасибо🙏