Температура держится 3 дня + симптомы

Добрый день ! Температура держится 3 дня (от 37.4 до 38.5) и сбивалась до 36.6 максимум на 2 часа. Парацетамол не помогает вообще. Принимаю все три дня дуокол + цитовир 3 + ибупрофен + нурофен. Кашель два дня очень сильно отдавал в голову, сегодня боль в горле при кашле (макрота присутствует). Уши сегодня так же заложило. Нос заложен, спасаюсь каплями раз в несколько часов, так как если дышу через рот, горло очень начинает болеть. При 37.4 -37.7 знобит, если выше, то в жар. Очень часто в холодный пот бросает. Аппетит пропал. Что стоит принимать и делать ? Коллеги посоветовали лекарство «номидес» , что можете на счет него сказать ?

Близорукость, мочекаменная
28 лет
8 Января ·Просмотров: 261·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

В номидесе нет пока необходимости 🙏🏼
Можете сделать тест на грипп? Он продается в аптеках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , пожалуйста , а до 38.5 можно что то принимать ? Очень себя плохо чувствую
Стараюсь уснуть, но не всегда получается

Да, даже если температура ниже 38,5, но у вас ломота и вы плохо переносите температуру прием жаропонижающих возможен🙏🏼

Также от кашля Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней.

Принятый ответ

Лучше все же сделать экспресс тест на грипп и сдать анализы, чтобы исключить бактериальную инфекцию 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Номидес используем только при подтверждении гриппа и только в первые 48 часов, иначе от его приема нет эффекта

Такие проявления соответствуют течению вирусной инфекции, 2-4 дни это пик заболевания, может быть температура, боль в горле, нарастание отека

Такие цифры температуры закономерны. Ибупрофен и Нурофен это один и тот же препарат, нельзя превышать дозу 1200 мг в сутки, а лучше 800 в таких случаях.

Парацетамол возможно малая доза,в таких случаях 1000 мг не более 2 раз в сутки оптимально.

Снижение температуры на 1 градус за час считается хорошим эффектом

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте

От боли в горле я своим пациентам назначаю полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний

Муколитики рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, например, АЦЦ лонг 1 раз в день на 7 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких проявлениях действительно не исключается гриппоподобная инфекция.
Но 72 часа уже прошло и Осельтамивир (Номидес) начинать принимать уже поздно.
Поразить органы-мишени - дыхательные пути, вирус уже смог.
Теперь за докторами и пациентом - лечение последствий, т.е. клинических проявлений.
Для смягчения кашля используются мукорегуляторы - Ацетилцистеин, Карбоцистеин.

При выраженном кашле с закашливаниями может быть присоединение бронхита - потребуется проведение ингаляций Беродуал на физ.растворе 2-3 раза в сутки

Для носа помимо промывания и сосудосуживающих подключаются назальные гормоны (на основе Мометазона) курсом на 7-10 дней.

Решение о необходимости антибиотиков принимается, исходя из длительности проявлений (7 дней и более), изменений ОАК и СРБ с бактериальным сдвигом или выявления пневмонии клинически или по результатам рентгена.