Уколы для подавления сильной слабости онкобольному 4 стадия
Добрый день. Отцу 76, 4 стадия, резекция ободочной кишик в начале 2024, хорошо перенес операцию, кишечник до сих пор работает, но метастазы увеличили печень до ккр230, в легких также есть. Отец еще 2-3 недели назад хоть общался с каким-то настроением, ел с аппетитом несколько раз в день, самостоятельно ходил в туалет, сейчас бешенная слабость. Кушает очень мало(в день пару раз по 4-5 столовых ложек супа),перевёл его на Нутридринк(готовый коктейль) и сухие смеси для печени и онкобольных. Асцит, желтуха.Ноги стали отекать, как 4-5 дней назад, до в брюшной полости была вода. Сильных болей нет. Пробовали от бессоницы Атаракс, Донормил, ничего не помогло, перешли на Феназепам по пол таблекти утром и вечером,только тогда он стал спать. АСТ 450, АЛТ 290, билирубин был неделю назад 160. Для печени даём Самилекс, Трамадол вечером и утром по таблетки, Торасемид как мочегонное. Стал пить днём мало воды 1 литр, выходит столько же в пакет,так как стоит цистостома. Колим в/м Дексаметозон 2мг раз в день. Последние 4-5 дней, ему вставать тяжело от нехватки сил, а не от сильных болей, редко но иногда бредит, постоянно говорит о "последнем дней". Есть пластырь ФЕНТАНИЛ, но отец очень похудел(67 кг,из которых наверное жидкости 4-5 литров), нет прослойки жировой особенно на руках. 1. Я всё понимаю, прошу подсказать лишь какие возможно сделать уколы, чтобы хоть немного добавить ему сил, энергии для вставания с кровати ? так как сам может пойти, но собирается вставать по 10 минут, еле языком шевелит. И постоянно повторяет "что очень тяжело,так как нет сил" 2. Что можно от желтухи из лекарств давать ? моча стала темной желтой, кожа пожелтела, но не сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если желтуза возникла на фоне обтурация опухоли, то в данном случае никакие лекарственные препараты не помогут справится организму с выведение желчи.
Можно попробовать заменить Самеликс на Гепа Мерц, но лучший вариант это конечно дренирование желчных путей, то есть операция.
Если жировой клетчатки нет, то фентанил не поможет, если нет болей на трамадоле, то можно его оставить.
Про уколы-таких, к сожалению нет. Сама ситуация тяжёлая, вы и сами все понимаете. Тут совокупность всех симптомов даёт такие осложнения.
Если есть такая возможность, узнайте про паллиативное отделение в вашем городе, что бы можно было госпитализирован туда папу, для того, что бы ставить ему инфузии, наблюдать показатели крови. Проводить адекватную мочегонную терапию, при отсутствии возможности провести лапароцентез.
Принятый ответ
Добрый день! К сожалению желтуху в домашних условиях не убрать. В вашем случае самое разумное решение это помощь паллиативной службы. Не знаю в каком вы городе живете , но есть клиники частные которые берут таких тяжелых пациентов для облегчения состояния , они сами обезболивают, борются с желтухой инвазивными методами и с помощью различных капельниц. Со слабостью к сожалению больше ничего не сделать. В некоторых случаях питание и гормоны улучшают состояние. Пациент уже получает вы перечислили. Но когда болезнь прогрессирует и плюс к этому еще асцит нарастает в домашних условиях увы не сделать ничего. Попробуйте найти паллиативное отделение.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае необходимо дообследование и оценить какой тип желтухи у пациента. Необходимо сдать биохимию крови на алт, аст, общий и прямой билирубин, сделать узи брюшной полости, оценить есть ли расширение желчных протоков. Если желтуха механическая- решать вопрос дренирования желчных путей в хирургическом стационаре.
Таких средств от слабости нет. В каждом случае врач на очном визите оценивает с чем связано ухудшение состояния пациента и назначает симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Я всё понимаю, прошу подсказать лишь какие возможно сделать уколы, чтобы хоть немного добавить ему сил, энергии для вставания с кровати ? так как сам может пойти, но собирается вставать по 10 минут, еле языком шевелит. И постоянно повторяет "что очень тяжело,так как нет сил"
Таких универсальных капельниц не существует
Если слабость обусловлена именно массивным опухолевым процессом - то с ней практически невозможно бороться
но важно понимать причину - слабость может быть ассоциирована с анемией, гепатотоксичностью, высоким креатинином и тд
Если есть возможность - прикрепите анализы крови к вопросу
2. Что можно от желтухи из лекарств давать ? моча стала темной желтой, кожа пожелтела, но не сильно.
Если желтуха механическая - то никакие препараты не помогут - важно дренирование желчных путей
Если желтуха на фоне цитолиза - тогда бывают эффективны курсы лечения Гептралом
Опять же понять какая это желтуха можно по фракциям билирубина в анализе крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Все препараты подбираться в зависимости от результатов общего анализа крови и биохимии. Причины симптомов могут быть связаны с прогрессированием основного заболевания. Причину желтухи также нужно выяснять с целью обследования нужно смотреть результаты биохимии крови (общий прямой и непрямой билирубин), выполнить узи исследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Если есть возможность прикрепите свежие анализы крови.
Здравствуйте!
К сожалению, нет таких универсальных лекарств, которые могли бы помочь в подобных ситуациях. Обычно в таких ситуациях всегда требуется сдать кровь на общий анализ и биохимический. И уже если есть какие-то отклонения - подбирается терапия.
Тут важно понять, какой тип желтухи. Уже в зависимости от тиа назначается лечение. Выполните биохимический анализ крови и узи.