Нефрокальциноз? Дисметаболическая нефропатия? Дисплазия почечной ткани?
Сыну 5 лет 8 месяцев. Из хронических заболеваний атопический дерматит, гипергидроз кистей. В феврале 2025г по направлению дерматолога было проведено узи брюшной полости и почек. По нему нефролог в последствии выставил под вопросом два диагноза: двусторонняя нефромегалия, диффузные изменения обеих почек (нефрокальциноз). Далее следует череда анализов мочи и крови, статическая синтиграфия, все результаты узи, сцинтиграфии и анализов прилагаю. Далее через 6 месяцев уже другой узист повторяет узи с определением ИПМ каждой почки. И консультирует уже другой нефролог. Нефролога не удовлетворяют результаты сцинтиграфии и он направляет повторить ее снова в другой клинике. Жалоб у ребенка никаких нет и не было. Пробовали вести дневник водного режима и диуреза. Пьет примерно литр воды в сутки (другие жидкости почти не употребляет), выделяет в виде мочи также 950-1000 мл. Вопрос. Нужно ли повторять и если нужно, то через какое время? Ну и главное, есть ли что-то, что может угрожать здоровью и дальнейшему развитию ребенка?
Принятый ответ
Добрый день.
Нефрокальциноз - это отложение солей кальция в ткани почки. Это всего лишь следствие основного заболевания (это может быть хронический пиелонефрит, хронический гломерулонефрит, оксалоз ,синдром Альпорта или эндокринные заболевания) нужно найти его причину для лечения. Часто это наследственные заболевания.
В результате нарушения минерального обмена, образуется участок с отложеннвм кальцием и часть почечной ткани не работает, соответственно нагрузка на почку увеличивается и может снижаться ее функция. Так же может нарушаться минерализация костей, кальций из них вымывается, могут быть проблемы и с зубами.
Сцинтиграфия почки - это инструментальный метод исследования, который наиболее детально позволяет оценить функцию почки. Часто доктора рекомендуют повторить исследование в течение 6 мес и возможно даже в другой клинике (если функция почки не резко и быстро снижается), для более объективной оценки. Так что периодическое обследование и установка окончательного диагноза для улучшения качества жизни необходимо.
Вложений в вашем вопросе нет, прикрепите пожалуйста.
Мария, Посмотрите, пожалуйста, подгрузила сканы. Возможно еще не все загрузились.
Изучила три прикрепленных документа. В анализах крови и мочи без воспалительных изменений.
По узи от февраля 2025, врач описывает увеличение обоих почек, диффузные изменения. Достоверных данных за нефрокальциноз не получено. Но и УЗИ не высокочувствительный метод для этого, а только скрининг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами проведенных исследований; не нужно выполнять повторно нефросцинтиграфию. По данным УЗИ почек размеры почек и толщина паренхимы одинаковые.
По данным лабораторного контроля убедительных данных за наличие признаков ХБП не получено.
В одном из анализов видимо перепутали результаты мочевины и мочевой кислоты.
Для оценки функции почек рекомендую проводить лабораторный контроль биохимического анализа крови на креатинина с расчетом СКФ и выполнение общего анализа мочи.
Также в педиатрической практике используется проба Реберга (биохимия крови на креатинин и суточный анализ мочи на креатинин).
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Сергей Николаевич, последуем Вашему совету по поводу пробы Реберга.
Будут результаты, можете прикрепить сюда (вопрос все-равно закроется через 3 дня).