У ребенка красные щеки

Пару дней назад, у ребенка 6(лет) появились красные пятна на щечках(после пляжа). Крем с spf 50 используем и на голове всегда панама. Никогда ни на что аллергии не было. Они её вообще не беспокоят, не чешутся. Чувствует себя хорошо. Но я переживаю. Подскажите пожалуйста, что делать? Фото прикладываю.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом и фотографиями.

Судя по фотографии, у ребенка фотодерматит (солнечная реакция). Возникает очень часто у детей с чувствительной кожей даже при SPF. Возникают после солнца, не чешутся, не болят, исчезают медленно.

На участки высыпаний сейчас можно наносить Бепантен крем или восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Нужно ли давать супрастин? Есть бепантен(крем и мазь),что лучше?

Лучше крем в летний период. Нет, о аллергии ничего не нужно, так как это именно воздействие солнца снаружи, то есть можно считать контактным дерматитом)
Скорейшей вам поправки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) А тело от солнца тоже закрывать или достаточно Панамы и спф крема? И как долго это проходит?

Закрывать нужно по максимуму все открытые части тела, так как солнце сейчас очень агрессивное. То есть стараться одевать ребенка в хлопковые/муслиновые костюмчики. А то, что закрыть не получилось, обязательно на эти участки наносим спф. На голову всегда головной убор)

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фотографиям можно предположить фотодерматоз ( фотодерматит). Это выраженная реакция на солнце. Обычно никак не беспокоит ребенка.

В таких случаях рекомендуется продолжить нанесение спф, ношение панамки, находится на солнце в допустимые часы ( до 10 утра и после 17 вечера). Местно - цикапласт В5, 3 раза в день ( по мере снижения воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Нужно ли давать супрастин? Может порекомендуете другой крем? Мы не в России и купить возможности нет. Есть бепантен(крем и мазь), судокрем, гидрокортизон

Если зуда нет, то антигистаминные не требуются ( это контактная реакция на солнце, повреждение кожи).

Вообще, Детям лучше препараты на основе Цетиризина ( зодак, зиртек).

По идее - марка ля рош есть везде ( к ней относится цикапласт), обычно за границей находят без проблем.

Тогда можно попробовать Бепантен, если в течение 2-3 дней динамики не будет, то для лица лучше элидел ( на крайний случай коротким курсом гидрокортизоновую мазь).

Принятый ответ

Добрый день

По представленным фото можно положить возникновение фотодерматита, это часто явление после пребывания на солнце

В таких случаях обычно рекомендуется нахождение на улице в утреннее время до 10-11 и вечером после 17:00

Местно рекомендуется эмоленты либо неотанин либо бепантен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А достаточно ли только Панамы на голову и крема спф или нужно теперь все тело прятать? И как долго это проходит?

Проходит как правило в течение 1-2 недель
Но на солнце модно усиливаться

Желательно спф использовать на все участки тела, и прикрывать тело рубашками легкими и свободными (по типу муслина, лен, хлопок)
Купаться желательно в закрытых купальниках
Где руки и спина/плечи закрыты

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего белый фотодерматит
В таких случаях рекомендуют уменьшить количество времени пребывания на солнце и во время пребывания использовать солнцезащитные крема ( spf50)
В обычные дни желательно часто увлажнять
Встречается в основном у тех, кто в детстве был атопический дерматит, сухость кожи и проходит само

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Никогда не было атопического дерматита, да и аллергии никогда не было.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на выраженную реакцию кожи на воздействие солнечных лучей (фотодерматит )
Так же рекомендую поменять СПФ взять другой фирмы можно Bioderma

Главное перед выходом на солнце нанести СПФ крем 50 и выше
Не выходить на солнце с 10-16

Можно нанести Цикопласт или Бипантел 2-3 раза в день
Так же если есть Элидел нанести если не будет улучшения

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
обязательно оптимальные условия в комнате температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как реакция только на лице то достаточно пока лицо прятать а на тело тоже СПФ наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🤗

Пожалуйста)

Здравствуйте, по фото покраснение кожи щек . Могут присутствовать признаки острой вирусной инфекции.
Измерьте температуру тела, осмотрите ротоглотку.
Рекомендуется симптоматическое лечение ( сосудосуживающие капли в нос при заложенности, жаропонижающее при повышении температуры тела, оак).
На гиперемированную кожу рекомендуют эмоленты.