Расширение субарахноидального пространства

Здравствуйте! У ребёнка 3.5 месяца расширена межполушарная щель 4.4 мм. Субарахноидальное пространство: 5,1 мм. Делали НСГ в 1.5 месяца,все было в норме.Ребёнок развит хорошо, по возрасту.Гулит,держит головку,переворачивается со спины на живот,есть небольшие срыгивания. Такое расширение критичное и что нужно делать?

Цистит,искривление позвоночника
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е небольшие изменения рассматриваются в рамках индивидуальной нормы, а не патологии.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.

Анастасия Юрьевна, прикрепила фото заключения,все ли хорошо?

Изменения совсем минимальны. Даже расширение до 8 мм не требует лечения, только если боковые желудочки увеличены более 30-40мм, тогда уже мы направляем к нейрохирургу.
Незначительные изменения часто встречаются у деток первого года жизни и проходят самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изменения по НСГ не критичные.

Основное это развитие ребенка, по описанию развитие соответствует возрасту, поэтому переживать не стоит.
Необходимости в назначении лечения нет.

По поводу взвеси в мочевом пузыре и изменениях в почках нужно обратиться к нефрологу

Екатерина Александровна, здравствуйте, родились 3780,51 см,сейчас 7100 ,66 см,окружность головы 42,груди 43,нормально ли это по возрасту 3.5 месяца?

Да, ребенок достаточно крупный, но все параметры гармоничные, соответствуют возрастным нормам

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн ( грудничковое плавание)

Алена Алексеевна, здравствуйте, родились 3780,51 см,сейчас 7100 ,66 см,окружность головы 42,груди 43,нормально ли это по возрасту 3.5 месяца?

Да, Вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные изменения не критичны и мы не лечит результат исследования. Если ребенок развивается по возрасту (а по вашему описанию это так и есть), то ничего делать не нужно!
В России отличаются нормы из-за отсутствия их пересмотра.

Таисия Александровна, здравствуйте, родились 3780,51 см,сейчас 7100 ,66 см,окружность головы 42,груди 43,нормально ли это по возрасту 3.5 месяца?

да, все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий