Гликированный гемоглобин
Доброе утро! Сдала кровь на гликированный гемоглобин, выдан результат, доля 5,9%, а вот среднесуточный показатель 6,8. Переболела коронавирусной инфекцией 3 недели назад, по анализу крови сейчас повышены тромбоциты - более 800. Мог ли повлиять ковид на анализы (сахар) и какие мои дальнейшие действия с такими показателями?
Здравствуйте. Контролируйте пока сахар крови. Гликированный не нужно пока, он еще не покажет. Ковид может повышать сахар крови и как следствие - вызывать диабет, т.к. имеет повреждающее действие на поджелудочную железу.
Наталия, спасибо за ответ!
Похоже, что есть все таки предрасположенность, так как наблюдалась 2 года назад во время беременности у эндокринолога. Тощаковый сахар был по верхней границе нормы.