Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сдача анализов при приёме КОК — вопрос №1250671

сказали сдать анализ на индекс ХОМа и гликированный гемоглобин. и прописали Джес. влияет ли прием джес на эти анализы? пока что не начала их принимать, стоит сдать анализы до приема? спасибо заранее за ответ

Возраст: 22

Хронические болезни: СПКЯ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Именно эти поаазатели не зависят от приема контрацептива, а такжп сдаются в любой день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, имеет смысл сдавать анализ до приёма. Так наиболее информативно. Джес может усилить инсулинорезистентность в некоторых случаях. Это надо учитывать.
Для определения инсулинорезистентности наиболее точный метод-глюкозотолерантный тест.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все же если еще не начали прием, сдайте анализ в любой день и начните прием кок по схеме с 1 дня цикла
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Джес никак не повлияет на эти показатели. Индекс НОМА бесполезный показатель. если у вас есть лишний вес, то он будет повышен. Но важно понимать, что не вес из-за инсулинорезистентности, а наоборот, ожирение вызывает повышение индекса.
Акушер, Гинеколог
Добрый день) лучше сначала сдать анализы, а потом начать приём КОК
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Данные показатели можно сдавать на приеме КоК, на результаты анализов прием КОК никак не повлияет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если у вас стоит диагноз СПКЯ, значит у вас есть хотя бы 2 критерия из 3:
1.цикл больше 35 дней или нет овуляции
2.повышены андрогены
3.по узи поликистоз яичников
Если это так. тогда Джес с антиандрогенных эффектом снизит отрицательное влияние андрогенов на цикл и таким образом положительно скажется на инсулинорезистентности, которая вызывает поликистозные изменения в яичниках.
Сдавать на индекс Хома необязательно (если у вас талия больше 80 см - у вас инсулинорезистентность есть согласно диагнозу СПКЯ). На гликированный гемоглобин сдайте, если у вас лишний вес. Если вес в норме - тогда тоже не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,