Локти черные
Переодически появляется черные локти,в прошлом году сдавал анализы на сахарный диабет всё анализы в норме причем анализов было много,в этом году сдал анализ на сахар и гликированный гемоглобин, есть проблемы с ЖКТ сейчас лечу хеликобактер и гастрит,принимаю антибиотики, ночью в туалет не хожу воды в течение дня пью не много плюс минус 2.5 литра при весе 95 кг, питания стабильное сладкое ем очень редко, аппетит одинаковый,зажоров нет,что это может быть?и где дальше капать
Здравствуйте, в анализах клинически значимых отклонений я не вижу (витамин B12 повышен, такое может быть при избыточном приеме добавок). Такая клиническая картина обычно требует исключения надпочечниковой недостаточности (болезнь Аддисона), необходимо сдать анализы крови- Кортизол, АКТГ, электролиты Na,K. При исключении эндокринной патологии такие симптомы могут указывать на передозировку витамина РР, который тоже может поступать в избытке с добавками. Если Вы исключаете прием этих витаминов, то можно думать о фрикционном дерматите, который возникает из-за постоянного трения, давления в зоне локтей. В таких случаях рекомендуется постоянное применение эмолентов, кремов с 10% мочевиной, например, Липобейз Уреа.
Болел локоть не давно,херург выписывал деклофенак и комбилипен,знаю что от него могло повысится витамин б12
Да, скорее всего. Избыток B12 выведется самостоятельно организмом
Мазу Акридерм ГК, лучше становится таки продолжать им мазать?
Применение глюкокортикоидных кремов возможно короткими курсами до 14 дней, но лучше выбирать не комбинированные, а монопрепараты, например, Комфодерм. Также попробуйте крем для локтей и коленей EVO, Азикс-дерм для осветления.
Артрит локтей с такими изменениями кожи может указывать на развитие псориаза, хотя клиническая картина не типичных бляшек, но рекомендую лично обратиться к дерматологу для исключения
Спасибо тогда буду пока мазать кремом Evo ,не болит и не шолушится
Здравствуйте ознакомилась с ситуацией.
В подобных случаях врачи рассматривают потемнение кожи на локтях (черный акантоз) как признак избыточного веса и метаболического синдрома. Наличие инсулинорезистентности устанавливается именно по таким внешним проявлениям и индексу массы тела.
Что касается анализов, имеется значительно повышенный ферритин, он часто выступает маркером жирового гепатоза печени, что сопровождает лишний вес или является реакцией на активный воспалительный процесс в желудке (гастрит, инфекция хеликобактер пилори).
Значительное повышение витамина В12 также может быть следствием воспаления слизистой желудка, изменения микрофлоры на фоне приема антибиотиков или недавнего приема витаминных комплексов и энергетических напитков.
Скажите пожалуйста, что принимаете на постоянной основе? В том числе витамины и бад?
В целом рекомендуется плавное снижение массы тела на 5–10% за коррекции питания и физической активности.
Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и желчного пузыря (исключение жирового гепатоза).
Контроль липидограммы (холестерин и его фракции:лпнп, лпвп, тг) 1 раз в год для оценки метаболических рисков.
Для визуального улучшения и смягчения кожи локтей можно попробовать кремов с мочевиной (10–20%).
Если есть, обязательно вопросы.
Диабета нет, нужно похудеть на килограмм 5
Правильно понимаю
?
Ставил Комбилипен с мовалисом,не давно лечили локти
Жировой гепатоз есть
По результатам УЗИ не ярко выраженный,Я похудел с прошлым годом на 7 кг
На фоне приема Комбилипена витамин В12 мог действительно так подняться.
Если диабета нет, это хорошо. Для лечения гепатоза лучшее лечение это снижение веса. Вы молодец, если уже удалось снизить вес.
Учитывая отсутствие сахарного диабета, сделать акцент на уходе за кожей локтей. Как уже писала выше, можно попробовать крема с мочевиной.
Также хороший эффект имеют аптечные крема, например,
CeraVe SA (содержит салициловую кислоту, 10% мочевину и церамиды, которые отлично восстанавливают кожный барьер), Eucerin UreaRepair PLUS 10%, La Roche-Posay Lipikar Lait Urea 10% (молочко с мягким отшелушивающим эффектом, хорошо успокаивает кожу). Очень популярна мазь Уродерм - назначается коротким курсом (1–2 недели) при выраженном потемнении кожи, после чего стоит перейти на поддерживающие кремы с 10% мочевиной. Также есть более мягкие, и они дешевле - Липобейз или Сенсадерм. Важно помнить, что участки с потемнением нельзя тереть жесткими мочалками или щетками.
Признаков диабета нет, приеду из командировки сдаём ещё на инсулин, хожу в туалет нормально,воды пью по норме,гуляю много,из еды мусора ничего не ем, иногда локти где черноты зудят и щесутся
Принятый ответ
Здравствуйте. Чёрные локти при нормальном сахаре наиболее вероятно поствоспалительная гиперпигментация от трения, дерматита или пигментные изменения при Хеликобактер пилори. После эрадикации Хеликобактер пигментация может уйти.
Железо повышено и ферритин 434 избыточный - на фоне воспаления, трансферрин не сдан, при хеликобактер ферритин часто ложно повышен как белок острой фазы. В12 выше 2х тыс - либо избыточный приём препаратов (Комбилипен) и БАДов либо при хеликобактере нарушение всасывания.
Т4 своб 22,3 верхняя граница нормы, щитовидная железа компенсирована.
В данной ситуации что актуально проверить: трансферрин, коэффициент его насыщения. инсулин натощак, индексы инсулинорезистентности - исключить скрытую инсулинорезистентность.
Кожа может быть потемнение - просто лихенификация от трения - показать очно к дерматологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.