Что вас беспокоит?
ГСД или манифест?
Гестационный сахарный диабет, 37 недель беременности. Глюкозотолератный тест проводился по сроку: Натощак: 7.0 Через час: 14,9 Через 2 часа: 11,2 После сдавала анализы: Гликированный гемоглобин: 5,3 Антитела к инсулину: меньше 0,5 Антитела к глутаматдекарбоксилазе: меньше 5 Антитела к Б-клеткам поджелудочной железы: 0,27 Инсулин: 11,27 ТТГ: 2,79 Сахар натощак и через час после еды при диете контролируется хорошо, выставили ГСД. Повесила либру, чтобы не измерять постоянно глюкометром и заметила, что пик сахара у меня не через час, а через 1,5-2 часа (смотря что ела). Если прием пищи содержал минимум углеводов, то пик будет через час и затем идет на спад. А если в приеме было много углеводов, то через час сахар в норме (5-6), а вот через 1,5-2 часа может быть 7-8. Получается я долгое время измеряла сахар через час только, а у меня он продолжал нарастать, а не падать. Почему такое может быть? Является ли это нормой или все-таки симптомы манифестного диабета, а не гсд? Раз попробовала съесть несколько роллов, через час сахар был 6,3, а через 2 часа 9,2. Потом пошел на спад.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дело в том что при беременности пик глюкозы крови приходить как раз через 1.5-2 часа. Это связанно с инсулинорезистентностью беременных. Замедляется действие инсулина и глюкоза дольше циркулирует в крови, именно поэтому при большом количестве углеводов, особенно с жиром и белком пик отсрочен. Именно поэтому при таких продуктах как роллы повышение через час 6 а через 2 будет 8-9 ммоль/л. Чтобы такого не было нужно разделять углеводы в течение дня. Не более 40 гр за раз. Обязательно движение после еды. Также учитывая высокие показатели при глюкозотолерантном тесте необходим будет контроль глюкозы крови и после родов для исключения диабета.
А почему тогда нужно замерять именно через час после еды, если это не пик?
Для беременных этот показатель важнее, через 2 часа нужно замерять на инсулине, хотя при беременности через 2 часа должно быть до 6.7.
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас понять что это,гестационный диабет или манифестация диабета второго типа-не возможно.
Это будет решено после родов
Сахар ведет себя у беременных по разному
Поэтому и рекомендуем мониторинг
Важно исключить быстрые углеводы
Белый рис нельзя
И количество медленных ограничить
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение гликемии соответствует именно предиабету , а не манифестному СД, при манифестном повышения глюкозы выше, через 2 часа измеряем, если через 1 час глюкозы была выше 7 , то есть логика такая, что если через час превышено, то через 2 часа уже должно опуститься с целевому значению, но показатели меняются именно от качества пищи, при большом потреблении углеводов глюкоза не успевает нормализовываться до целевых значений в заданный интервал, поэтому потребление углеводов лучше равномерно распределять в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации объективно оценить на сегодняшний день невозможно. После родов будет определен диагноз.
Рекомендовано соблюдение диеты стол9. Самоконтроль глюкозы крови. С дневником посещать планово врача
Похожие вопросы по теме
- 26 Апреля 20222 ответа
- 26 Ноября 202215 ответов
- 18 Июня 20231 ответ
- 4 Июня 20244 ответа