Можно ли исключить инсульт
Здравствуйте, деду 85 лет, резко в один день поменялся, перестал звонить и отвечать на звонки, стал трудно выговаривать слова, простая фраза заканчивалась жеванием слов, невозможно было разобрать что говорит. Стал путать родственников. Мы заподозрили инсульт. Скорая увезла в больницу, сделали кт на предмет ЧМТ. Почему не понятно. Про инсульт не слова. Сказали все нормально и отпустили домой. По прошествии двух с половиной месяцев состояние стало хуже. Он перестал говорить вовсе и перестал вставать. Положили в больницу по причине пневмонии, лечащий врач, исходя из того в каком он состоянии и по нашим рассказам, подозревает инсульт. Но аппарат скт сломался и они не могу провести исследование. Прикладываю результат кт который делали изначально, для исключения чмт. Вопрос в том , можно ли однозначно исключить инсульт на основании этого заключения? Видно ли что сто процентов инсульта нет Или нужно все же проходить скт конкретно по инсульту?
Здравствуйте, Мария. Судя по вашим описаниям нельзя на сто процентов исключить наличие инсульта. В первые сутки заболевания часто на кт головного мозга можно не увидеть очага ишемического инсульта. Но смущает, что симптоматика ухудшилась спустя несколько месяцев. При инсульте, в основном, наоборот - идет процесс восстановления. Т е возможно случился повторный инсульт, или, как вариант, прогрессирует деменция. Для уточнения диагноза необходимо выполнить кт или МРТ головного мозга (идеально-мрт)
Ольга Алексеевна, я думаю если и был инсульт то он случился дня за два как мы вызвали скорую, то есть не в первые сутки.
Принятый ответ
В любом случае-не всегда по кт видно очага инсульта. Более точным методом диагностики является МРТ
Здравствуйте! КТ головного мозга тоже исключает инсульт, но если оно было проведено в первые 1-2 дня, то могло не показать изменений. Инсульт- это острое состояние, оно не прогрессирует.
В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется повторное КТ ищи МРТ головного мозга (золотой стандарт обследования).
Если изменений нет, то так может проявляться дебют деменции(сосудистая деменция, болезнь Альцгеймера и др).
Анастасия Юрьевна, то есть деменция может наступить так резко в один день? Вчера человек нормальный, а сегодня несвязанная речь.
Принятый ответ
Резкое нарастание симптомов не характерно,а вот прогрессирование их в течение 2,5 месяцев часто встречается. Именно поэтому рекомендуется МРТ головного мозга в таких случаях для исключения вторичных причин,т к КТ менее информативный метод (оно лучше видит костные структуры, а не мягкие ткани)
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет , по вашему описанию нельзя исключить инсульт. Тем более что в первые дни на компьютерной томографии ишемический инсульт может быть невиден. В данном случае безусловно требуется выполнение мрт головного мозга, для более детальной оценки. СКТ для исключения ЧМТ выполнена по определённой программе, по большей части в костном режиме и структуру головного мозга детально не оценивали, только исключили серьезную и большую патологию.
Анна Олеговна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая скорость развития симптомов действительно нельзя исключить инсульт, и возможно не один. В подобном случае рекомендуется именно МРТ выполнить, плюс на КТ описывают расширение ликворных пространств, поэтому МРТ обязательно, необходимо понимать, в пределах возрастных изменений или имеем дело с ВЧГ. МРТ будет информативнее КТ. Если все хорошо, то не исключена деменция и тогда эффективен мемантин.
Маргарита Алексеевна, спасибо большое за ответ. А что значит ВЧГ?