Раскрытие на 30 неделе

Здравствуйте. Вчера делала скрининг, беременность 30 недель. На узи врач сказала, что внутренний зев расширен до 14 мм, вклинивание 13 мм. У меня стоит пессарий с 21 недели беременности, но врач узи сказала, что ничего страшного, пессарий хорошо держит. Но моя врач на участке настаивает на госпитализации. Узи прикрепляю. Подскажите, действительно ли нужна госпитализация, у нас обычно капают магнезию в больнице, как можно повлиять на уменьшение зева и вклинивание?

Алина, доброе утро! Помочь можно только тем, что Вы меньше будете ходить, а больше лежать с приподнятым тазовым концом, чтобы меньше было давления плода на шейку матки. Также надо принимать утрожестан интравагинально

Здравствуйте. Показание для экстренной госпитализации - это укорочение шейки матки в динамике. Всё остальное не является показанием. Надо сравнить 2 и 3 скрининг. Если шейка стала значительно короче, надо ехать в больницу, чтобы сделали укол дексаметазона (профилактика респираторного дистресс синдрома ребенка). Если же разница в пару мм, то можно остаться дома. Принимать сохраняющую (Утрожестан) и противотонусную (магний, но-шпа) терапию

Здравствуйте, Алина! Сколько раз в день ставите утрожестан? Бандаж носите? Если нет тонуса, болей внизу живота, необходимости в стационарном лечении нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, бандаж не ношу, как то не назначал врач, а я и не спросила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, утрожестан 2 раза в день 200 мг вагинально

Принятый ответ

Бандаж носить обязательно, уменьшает давление в том числе на шейку матки. Половой и физический покой, утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в день. Пессарий выполняет свою функцию, поэтому сейчас наблюдение, все необходимое сделано.

Здравствуйте, на данном этапе ничего дополнительно делать не надо, вернуть зев в его первичное положение никакие капельницы не смогут, рекомендации по строгому постельному режиму тоже не оправдывают возложенных на них надежд и повышают риск тромбозов. Принимайте утрожестан вагинально, умеренная физ нагрузка ( бытовые дела) Вам не противопоказаны, при болях в животе -консультация врача очно.

Добрый день.
Если длина сомкнутой части 34 мм как написано в заключении, то это абсолютно нормальная шейка матки, до срока родов вы доходите.
Конечно желателен щадящий режим.
В госпитализации не вижу необходимости, если нет жалоб.

Здравствуйте. Если живот не напрягается, то можно не ложиться. Ваши действия сейчас-это лежать побольше ногами вверх, чтобы побольше выносить срок. Меньше нагрузку.
В больнице укололи бы Дипроспан или Дексаметазон, чтобы у ребенка легкие сразу заработали в случае преждевременных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, дексаметазон мне уже вкалывали сразу, когда пессарий ставили на 21 неделе беременности

Тогда можете не госпитализироваться.

Здравствуйте. Необходимо в основном лежать, утрожестам 200мг 2р.день вагинально до 36 недель, санацию вы наверное проводите, если стоит пессарий. Я рекомендую вам все же лечь в больницу